Бизнес пожаловался на перебои с поставками обуви и парфюмерии после введения обязательной маркировки

На проблему с маркировкой уже жаловались аптеки и фармпроизводители.

4.6K4.6K открытий

Мудило, который пролоббировал маркировку (а так же онлайн-кассы и офд) и по сути обложил каждого человека в стране еще одним налогом выделяет деньги своей любимой Сицилии

Ответить

Вы просто никогда не были "с другой стороны". Приятель купил в магазине некую вещь (неважно что), чек, товарный чек - всё взял и сохранил. Вещь через неделю вышла из строя. Приятель в магазин - верните деньги, брак же. А магазин (ИП-шники) взял и упёрся. Дело дошло до суда и суд приятель проиграл, потому что позиция магазина: да, он у нас покупал, но предъявляет к замене/возврату бракованную вещь, которую купил в каком-то другом месте. Экспертиза ничего не смогла доказать - т.к. на вещи нет серийного номера, нет никакой маркировки. 
Вот и всё. 

В случае с обязательной маркировкой продукции такой кейс станет в принципе невозможен. Доказать что и у кого ты купил можно будет в два счета. Конечно некоторым бизнесам такое положение дел не нравится (не обманешь просто так уже). 

А вот зачем нужна обязательная маркировка лекарств:

В Москве полицейские задержали главу отделения неназванного онкодиспансера и двух его подчиненных по подозрению в перепродаже лекарств на черном рынке. Ущерб в рамках дела оценивается в 100 миллионов рублей, сообщили в пресс-службе московского главка МВД.

И данный  случай далеко не единичный. Вот еще новость на ту же тему:

В Санкт-Петербурге задержали более 15 человек, подозреваемых в хищении дорогостоящих препаратов для онкобольных. Об этом сообщает главное управление МВД по городу.

По версии следствия, подозреваемые похищали лекарства в медицинских организациях, а затем продавали их через аптеки, клиники и структуры, занимающиеся оптовой торговлей лекарствами. Далее, по версии следствия, онкопрепараты перепродавались в рамках госзакупок в местные больницы. За пять лет злоумышленники заработали более 100 миллионов рублей.


Воровали лекарства для онкобольных, которые государство выделяло (то есть покупало), если что. Маркировка как раз подобные случаи предотвратит, поскольку невозможно будет продать товар "взявшийся из ниоткуда". 

PS Может способ с маркировкой и не идеален, но предложите лучше

Ответить

Как в России можно что-то пролоббировать? Вы всерьёз считаете что ГД может принять какой-то новый налог без личного одобрения президента? Вы всерьёз считаете что мимо президента могут случайно пролетать миллиарды долларов?

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить