{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Дропшиппинг VS Партнерский маркетинг: чем лучше заниматься в 2020?

В наше время существует и развивается большое количество разных моделей интернет-бизнеса, среди которых дропшиппинг и партнерский маркетинг. В данной статье мы разберем обе модели и выясним, чем выгоднее заниматься в 2020 году.

При дропшиппинге вы продаете товар поставщика со своей наценкой, не закупая при этом товар заранее. В случае с партнерским маркетингом вы продаете товар или услугу компании и получаете процент со сделки. Хотя и дропшиппинг и партнерский маркетинг имеют свои особенности, между ними можно выделить некоторые сходства:

  • Запуск бизнеса не требует наличия и самостоятельной отправки товара;
  • Бизнес-модели с относительно низкими рисками;
  • Высокая прибыльность при правильном подходе;
  • Возможность быстрого и легкого запуска бизнеса;
  • Требуют наличия примерно одинаковых маркетинговых навыков, таких как создание рекламных креативов, привлечение трафика и т. д;
  • Низкие первоначальные инвестиции.

После того, как мы немного разобрались с общими признаками, предлагаем подробнее рассмотреть обе бизнес-модели, выделить их преимущества и недостатки.

Что такое дропшиппинг?

Дропшиппинг – это бизнес модель, используя которую можно продавать физические товары по всему миру, не имея их в наличии. Вам не нужно иметь собственные склады, проводить инвентаризацию и самостоятельно отправлять товары.

Как только поступает заказ в вашем интернет-магазине, вы платите за товар поставщику, и уже он напрямую отправляет товар вашему покупателю.

На сегодняшний день дропшиппинг является одной из самых прибыльных моделей бизнеса в сфере электронной коммерции и при этом предполагает минимальные первоначальные затраты. Такая бизнес-модель отлично подходит для начинающего eCommerce предпринимателя или людей, которые хотят протестировать определенные категории товаров на своей аудитории.

Преимущества дропшиппинга

Высокая прибыль.

Выбирая между дропшиппингом и партнерским маркетингом, проанализируйте, сколько денег вы действительно можете заработать. Комиссии в партнерском маркетинге часто могут быть низкими по сравнению с доходами от продажи товаров по модели дропшиппинга. При дропшиппинге вы можете купить товар стоимостью 10 долларов и продать его за 40 долларов, что позволит вам сохранить значительную часть прибыли после вычета маркетинговых затрат.

При работе по модели партнерского маркетинга комиссионные составляют процент от продажи товара, который в любом случае ниже, чем маржинальность самого товара. Учитывая свой процент, маркетинговые расходы и другие дополнительные расходы, вы получаете значительно меньший результат. Занимаясь дропшиппингом, вы, скорее всего, будете в более благоприятном финансовом положении.

Создание актива.

Занимаясь дропшиппингом, вы создаете актив – свой бренд. Сайт вашего магазина генерирует денежный поток: вы зарабатываете, параллельно инвестируя в рекламу, контент и другие методы привлечения трафика. Через год, если вы решите перейти в другую нишу, вы можете продать свой бизнес. Занимаясь партнерским маркетингом, не всегда есть возможность создавать актив. Некоторые партнеры зарабатывают деньги, создавая контент на разных площадках, например, видео на YouTube. Однако, в таком случае продать свой канал на YouTube вы не сможете.

Оперативный контроль.

У вас есть контроль над каталогом товаров, дизайном сайта, оптимизацией целевых страниц и многим другим. Вы можете анализировать поведение пользователей на вашем сайте и быстро вносить различные корректировки при необходимости. Также, при полном доступе к платежному сервису вы можете выставлять гибкие настройки antifraud-системы и оперативно определять, по какой причине люди не могут завершить оформление заказа на сайте. Чем больше у вас контроля, тем выше шансы на успех.

Недостатки дропшиппинга

Регулярная клиентская поддержка – ваша ответственность. Основным недостатком дропшиппинга является то, что вы как владелец магазина несете ответственность за поддержку клиентов. К счастью, вы можете легко делегировать эту обязанность отдельному специалисту, которого можно найти на любой популярной freelance-бирже, например, Upwork. Аутсорсинг дает вам время сосредоточиться на маркетинге и оптимизации магазина, что позволяет быстрее и качественнее развивать свой бизнес.

О том, как обеспечить высокий уровень клиентской поддержки в дропшиппинге, как избежать возвратов и сэкономить на обучении соответствующего персонала, мы рассказали в статьe «Как обеспечить высококачественный клиентский сервис, работая по модели дропшиппинга?».

Необходимость в организации команды. Дропшиппинг предполагает высокий уровень ответственности: вам необходимо найти товары, собрать магазин, настроить рекламу, подключить платежную систему, организовать службу поддержки и многое другое. При правильном подходе все это безусловно даст свои плоды в виде заработанных денег, но на старте нужно будет максимально погрузиться во все процессы и желательно найти партнера, а затем делегировать некоторые процессы сотрудникам или фрилансерам.

Партнерский маркетинг. Кто такой партнер?

Партнер продвигает услугу или товар, который продается другим лицом. Это может быть знаменитость, продвигающая линию одежды для бренда, или инструктор по фитнесу, продающий линию здоровой пищи. Instagram является отличной платформой, чтобы наглядно увидеть партнерский маркетинг в действии. Вы можете просматривать профили обычных людей, размещающих изображения с фирменными продуктами, помеченными тэгами. При нажатии на товар вы попадете в магазин, не связанный с человеком.

Более распространенный пример: специалист по маркетингу направляет аудиторию на партнерский сайт, используя такие инструменты, как реклама в Facebook и Instagram / Google, блог на сайте, собственный Youtube или Telegram-канал и многие другие варианты.

Партнерский маркетинг работает по принципу выплаты комиссии: партнер получает определенный процент от каждой продажи товара. Во многих случаях это высокоприбыльная бизнес-модель с низкими затратами.

Преимущества партнерского маркетинга

Не нужно платить за то, чтобы быть партнером. При работе по модели партнерского маркетинга, затраты, как правило, довольно низкие. Вам не нужно платить зарплату сотрудникам, делать возвраты средств клиентам, оплачивать различные административные расходы и многое другое. Единственные затраты, которые обычно несет партнер – это рекламный бюджет. Так как ваша работа заключается в привлечении трафика, вам необходимо выделять денежные средства на рекламу в Facebook, Instagram, Google и др. Тем не менее, поскольку это деловые расходы, вы, вероятно, сможете списать их в затраты при подаче налоговой декларации.

Небольшие трудозатраты. Так как ваша работа в основном будет связана с маркетингом, который не занимает большое количество времени, вы сможете совмещать данный вид заработка с другой работой. Безусловно, предварительно необходимо проанализировать весь потенциальный объем работы. В случае использования Facebook Ads в качестве основного канала привлечения аудитории вам нужно будет подготовить рекламные креативы, тексты, подготовить аккаунты и настроить кампании. Далее ваша работа заключается в тестировании, контроле и масштабировании рекламы. Вам не нужно беспокоиться о создании товара. Вам не нужно беспокоиться о доставке товара. Все, что вам нужно сделать, это убедиться, что вы направляете целевой трафик на целевую страницу продавца.

Клиентская поддержка – не ваша забота. В партнерском маркетинге партнер "снабжает" продавца заявками или уже готовыми клиентами. Впоследствии уже продавец решает все вопросы касаемо поддержки. Если клиент не удовлетворен полученным товаром, продавец обрабатывает возврат. Если клиенту нужна помощь, продавец должен помочь ему. Таким образом, увеличение количества запросов в службу поддержки со стороны клиентов не влияет на объем вашей работы.

Недостатки партнерского маркетинга

Максимум, что вы можете заработать – это процент от продажи. Самым большим недостатком партнерского маркетинга является то, что вам платят процент. Возможно, вы потратили 100 долларов только на рекламу, чтобы вернуть 50 долларов процентных платежей. Выплата партнерских комиссий, как правило, намного ниже, чем наценка в дропшиппинге. Даже если ваши комиссионные составляют несколько сотен долларов, маржа с продажи товара намного выше. Кроме того, у вас нет возможности установить свою цену. Например, если люди заинтересованы в продукте, но считают его стоимость слишком высокой, вы не можете снизить ее, чтобы удовлетворить спрос своей аудитории.

Возможные задержки с выплатами. Партнеры могут столкнуться с недоброжелательными и безответственными продавцами товара, вследствие чего столкнуться с финансовыми трудностями. Есть много отличных партнерских программ, которые обеспечивают своевременные платежи. Тем не менее, иногда даже крупные компании не платят вовремя. Представьте, что вы настроили и уже оптимизировали рекламу, но у вас нет денег на оплату предстоящего биллинга. В таком случае, вам придется поставить рекламу на паузу, вследствие чего оптимизация собьется.

Производители могут находиться в процессе закрытия или банкротства и, скорее всего, партнер об этом сразу не узнает и продолжит усердно работать, пытаясь получить свою долю от продажи. В случае, если продавец объявляет банкротство, партнер теряет любые причитающиеся ему деньги.

Вы получаете деньги только через реферальную ссылку. При продвижении какого-либо товара партнеру присваивается ссылка, по которой будут отслеживаться покупки. Большинство людей не понимают, что вы получаете только процент от стоимости товара, и могут ошибочно считать, что покупка по партнерской ссылке обойдется дороже. Таким образом, пользователи могут вручную перейти на веб-сайт, который вы рекомендуете, не переходя по вашей ссылке. Так как они не использовали вашу ссылку, продавец получает 100% прибыли, а вы остаетесь без выплаты.

Нет контроля над товарами и ценами. Являясь партнером, вы не можете контролировать продвигаемый вами продукт. Вы не можете контролировать внешний вид, описание, цены или послепродажное обслуживание клиентов. Это сильно ограничивает то, что вы можете делать в качестве партнера по маркетингу с точки зрения рекламы. Возможно, вы не сможете упомянуть некоторые функции товара из-за отсутствия информации или ваших полномочий. Если вы не видели товар вживую и не использовали его, вы сможете полагаться только на фотографии или видео. Они могут быть устаревшими или некачественными, что затрудняет эффективное продвижение продукта.

Что прибыльнее: дропшиппинг или партнерский маркетинг?

Нельзя с уверенностью сказать, какая модель лучше – и там, и там есть свои преимущества и недостатки. В партнерском маркетинге ваша главная ответственность – это реклама, в дропшиппинге гораздо больше бизнес-процессов, которым необходимо уделять внимание: товары, поставщики, маркетинг, интернет-магазин, поддержка клиентов, платежная система. Трафиком можно заниматься самостоятельно, но организовать и наладить стабильную работу дропшиппинг-бизнеса одному человеку будет крайне трудно. Если вы только начинаете свой путь в интернет-предпринимательстве, мы рекомендуем вам начать разбираться в маркетинге либо сразу найти партнера, кто уже имеет достаточный для организации бизнеса опыт.

Если вы имеете большой опыт работы с рекламными инструментами и зарабатываете на этом, мы советуем вам протестировать такую нишу, как дропшиппинг. Если у вас недостаточно знаний и опыта в этой сфере, найдите партнера и начните изучать направление вместе, а затем разделите обязанности. Таким образом, вы сможете узнать, какая модель работы вам подходит больше. Впоследствии вы сможете начать сотрудничать с партнерами, которые возьмут на себя большинство забот по рекламе.

0
1 комментарий
Nick

Уже ноябрь... С таким названием логичнее было бы в начале года писать статью 🤔

Ответить
Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда