Wildberries принудительно установил скидки на товары некоторых партнёров к своей распродаже, рассказали продавцы Статьи редакции

В Wildberries заверили, что принудительное участие продавцов в акциях исключено.

Интернет-магазин Wildberries принудительно поставил скидки на товары части продавцов на своём маркетплейсе. Об этом рассказал основатель бренда «Кофтёныши» Александр Блохин на своей странице в Facebook.

Предприниматель написал, что ситуация затронула «тысячи продавцов», которые не поставили скидки сами к началу распродажи по случаю Всемирного дня шопинга. В разговоре с vc.ru Блохин уточнил, что узнал о ситуации из профильного чата продавцов, а его магазин поставил скидку.

В одном из профильных чатов продавцов Wildberries редактор vc.ru нашёл как минимум пять жалоб на принудительную установку промокодов на 25% на их товары. Ещё несколько жалоб из другого чата опубликовал Telegram-канал «Беспощадный пиарщик».

Скидки стали «неприятным сюрпризом», рассказал vc.ru один из пожаловавшихся, продукт-менеджер небольшого интернет-магазина электроники. По его словам, компания не получала от Wildberries никаких уведомлений об установке скидок, поэтому пришлось повышать цену на товары, «иначе продавали бы себе в минус».

Александр Блохин опубликовал письмо, которое Wildberries разослал продавцам 3 ноября: они должны были сделать скидку 25% на весь ассортимент, либо с 6 ноября их товары будут убраны с сайта до конца акции.

Скриншот Александра Блохина

Акция началась 6 ноября, её сроки интернет-магазин не оглашал. Всемирный день шопинга проходит 11 ноября, в 2019 году компания проводила распродажу с 8 по 12 ноября.

Однако вместо того, чтобы убрать товары без скидок с сайта, Wildberries начал ставить скидки принудительно, написал Блохин. «Яркий пример того, что бизнес на маркетплейсах это не ваш бизнес, а бизнес маркетплейса».

Поэтому теперь у тех, кто не поставил скидку сам, скидку поставили принудительно. Отменить или изменить её нельзя. Изменить цену тоже нельзя. Убрать свой товар с продажи тоже нельзя.

Теперь у тысяч продавцов, которые думали, что их товар не будет продаваться на маркетплейсе, стоит цена, которую их бизнес не может себе позволить. Многие и так плохо деньги считают, так ещё и курс доллара почти на 20% поднялся. Продав платье за 1000 рублей, вы не сможете купить сырьё на производство нового платья.

Александр Блохин

В оферте для продавцов (копия есть у vc.ru), есть пункт, который разрешает Wildberries самостоятельно устанавливать скидки на товары: «Вайлдберриз вправе отступать от указаний продавца о цене продажи товара без предварительного запроса об этом, а именно, применять скидки к розничной цене, указанной продавцом, в том числе продать товар по цене меньшей, чем розничная цена, указанная продавцом...».

Представитель Wildberries сообщил vc.ru, что принудительное участие в акциях исключено: продавцы самостоятельно принимают решение, и вне зависимости от него им доступны все функции по управлению и товаром и ценообразованием.

Информация об обязательном участии в распродаже на Всемирный день шопинга не соответствует действительности. Участие в любой акции является добровольным — поставщики самостоятельно принимают соответствующие решения.

В случае если продавец не участвует в акции, его товар временно становится недоступным для реализации в соответствии с правилами онлайн-платформы, чтобы не вводить в заблуждение потребителей, ожидающих скидки в дни крупных распродаж, исключить возможность злоупотребления акцией.

Отметим, что большая часть продавцов Wildberries поддерживает участие в акции, так как с каждым годом она демонстрирует всё более высокие результаты. Так, в 2019 году во Всемирном дне шопинга на Wildberries приняли участие 2 млн россиян, которые оформили 4 млн заказов, оборот продавцов вырос в 2 раза. В этом году мы ожидаем ещё более успешных результатов.

пресс-служба Wildberries
, полный комментарий

Добавлено в 22:50. Wildberries частично заблокировал магазин «Кофтёныши» Александра Блохина: бренду запрещено поставлять новый товар на склады Wildberries и сейчас он продаёт то, что уже успел отгрузить.

0
286 комментариев
Написать комментарий...
Martin Holbrook

Вы бы видели как в оф. канале Wildberries в Telegram сотрудники поддержки общаются с продавцами, на все одни ответы: "Мы не даём никаких комментариев", "Читайте правила", "Вас предупреждали" и т.д.

Ответить
Развернуть ветку
ЯжПрограммист

А они должны оправдываться? Они общаются с позиции силы и "вам больше надо", и они правы, продавцам больше надо быть на вайлдберриз чем вайлдберриз цацкаться с каждым продавцом. Вот если бы у них был "союз продавцов"... но каждый сам за себя а значит правило кто сильней тот и прав. Как по мне так всё честно, не справедливо, не гуманно, но полностью в духе капитализма. Бакальчук в форбсе не потому что всем деньги раздает же. И продавцы схавают и ещё товаров занесут :)

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

В торговле с позиции силы? Ну-ну. Торговля это самая конкурентная отрасль в РФ, может последняя такая, с таким отношениям к продавцам рост WB может остановиться.

Ответить
Развернуть ветку
ЯжПрограммист

Вайлдбериз это аналог братков которые в 90е рынки держали. Каждый кто ларёк поставил должен платить. Просто сегодня твой ларёк не сжигают, а "ранжируют" ну или "банят". Всё.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Очень меткое сравнение, я в молодости на авторынке Фортуна торговал, стиль общения WB действительно один в один с администрацией рынка.

Ответить
Развернуть ветку
Artem Levin

Времена поменялись. Люди - как обычно нет.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Геращенко

никакой это не аналог. Обычный монополизм в капитализме. Apple и Google у себя в сторах точно таким же занимаются

Ответить
Развернуть ветку
Hambala Fully

А что мешает продавцу основать свой маркетплейс и устанавливать свои правила?

Предложили площадку - либо используй, либо уходи на другую, либо создавай свою.

На словах капиталисты, а не деле ой не справляюсь с конкуренцией помогите ((

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Шаров

Уверен вы просто покупатель и никогда в жизни у вас не было и не будет бизнеса

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Почему аналог?) 

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Незнайка

бред.

Ответить
Развернуть ветку
Джон Крайтон

бред.

Ответить
Развернуть ветку
283 комментария
Раскрывать всегда