{"id":14270,"url":"\/distributions\/14270\/click?bit=1&hash=a51bb85a950ab21cdf691932d23b81e76bd428323f3fda8d1e62b0843a9e5699","title":"\u041b\u044b\u0436\u0438, \u043c\u0443\u0437\u044b\u043a\u0430 \u0438 \u0410\u043b\u044c\u0444\u0430-\u0411\u0430\u043d\u043a \u2014 \u043d\u0430 \u043e\u0434\u043d\u043e\u0439 \u0433\u043e\u0440\u0435","buttonText":"\u041d\u0430 \u043a\u0430\u043a\u043e\u0439?","imageUuid":"f84aced9-2f9d-5a50-9157-8e37d6ce1060"}

Wildberries принудительно установил скидки на товары некоторых партнёров к своей распродаже, рассказали продавцы Статьи редакции

В Wildberries заверили, что принудительное участие продавцов в акциях исключено.

Интернет-магазин Wildberries принудительно поставил скидки на товары части продавцов на своём маркетплейсе. Об этом рассказал основатель бренда «Кофтёныши» Александр Блохин на своей странице в Facebook.

Предприниматель написал, что ситуация затронула «тысячи продавцов», которые не поставили скидки сами к началу распродажи по случаю Всемирного дня шопинга. В разговоре с vc.ru Блохин уточнил, что узнал о ситуации из профильного чата продавцов, а его магазин поставил скидку.

В одном из профильных чатов продавцов Wildberries редактор vc.ru нашёл как минимум пять жалоб на принудительную установку промокодов на 25% на их товары. Ещё несколько жалоб из другого чата опубликовал Telegram-канал «Беспощадный пиарщик».

Скидки стали «неприятным сюрпризом», рассказал vc.ru один из пожаловавшихся, продукт-менеджер небольшого интернет-магазина электроники. По его словам, компания не получала от Wildberries никаких уведомлений об установке скидок, поэтому пришлось повышать цену на товары, «иначе продавали бы себе в минус».

Александр Блохин опубликовал письмо, которое Wildberries разослал продавцам 3 ноября: они должны были сделать скидку 25% на весь ассортимент, либо с 6 ноября их товары будут убраны с сайта до конца акции.

Скриншот Александра Блохина

Акция началась 6 ноября, её сроки интернет-магазин не оглашал. Всемирный день шопинга проходит 11 ноября, в 2019 году компания проводила распродажу с 8 по 12 ноября.

Однако вместо того, чтобы убрать товары без скидок с сайта, Wildberries начал ставить скидки принудительно, написал Блохин. «Яркий пример того, что бизнес на маркетплейсах это не ваш бизнес, а бизнес маркетплейса».

Поэтому теперь у тех, кто не поставил скидку сам, скидку поставили принудительно. Отменить или изменить её нельзя. Изменить цену тоже нельзя. Убрать свой товар с продажи тоже нельзя.

Теперь у тысяч продавцов, которые думали, что их товар не будет продаваться на маркетплейсе, стоит цена, которую их бизнес не может себе позволить. Многие и так плохо деньги считают, так ещё и курс доллара почти на 20% поднялся. Продав платье за 1000 рублей, вы не сможете купить сырьё на производство нового платья.

Александр Блохин

В оферте для продавцов (копия есть у vc.ru), есть пункт, который разрешает Wildberries самостоятельно устанавливать скидки на товары: «Вайлдберриз вправе отступать от указаний продавца о цене продажи товара без предварительного запроса об этом, а именно, применять скидки к розничной цене, указанной продавцом, в том числе продать товар по цене меньшей, чем розничная цена, указанная продавцом...».

Представитель Wildberries сообщил vc.ru, что принудительное участие в акциях исключено: продавцы самостоятельно принимают решение, и вне зависимости от него им доступны все функции по управлению и товаром и ценообразованием.

Информация об обязательном участии в распродаже на Всемирный день шопинга не соответствует действительности. Участие в любой акции является добровольным — поставщики самостоятельно принимают соответствующие решения.

В случае если продавец не участвует в акции, его товар временно становится недоступным для реализации в соответствии с правилами онлайн-платформы, чтобы не вводить в заблуждение потребителей, ожидающих скидки в дни крупных распродаж, исключить возможность злоупотребления акцией.

Отметим, что большая часть продавцов Wildberries поддерживает участие в акции, так как с каждым годом она демонстрирует всё более высокие результаты. Так, в 2019 году во Всемирном дне шопинга на Wildberries приняли участие 2 млн россиян, которые оформили 4 млн заказов, оборот продавцов вырос в 2 раза. В этом году мы ожидаем ещё более успешных результатов.

пресс-служба Wildberries
, полный комментарий

Добавлено в 22:50. Wildberries частично заблокировал магазин «Кофтёныши» Александра Блохина: бренду запрещено поставлять новый товар на склады Wildberries и сейчас он продаёт то, что уже успел отгрузить.

0
286 комментариев
Написать комментарий...
Martin Holbrook

Вы бы видели как в оф. канале Wildberries в Telegram сотрудники поддержки общаются с продавцами, на все одни ответы: "Мы не даём никаких комментариев", "Читайте правила", "Вас предупреждали" и т.д.

Ответить
Развернуть ветку
ЯжПрограммист

А они должны оправдываться? Они общаются с позиции силы и "вам больше надо", и они правы, продавцам больше надо быть на вайлдберриз чем вайлдберриз цацкаться с каждым продавцом. Вот если бы у них был "союз продавцов"... но каждый сам за себя а значит правило кто сильней тот и прав. Как по мне так всё честно, не справедливо, не гуманно, но полностью в духе капитализма. Бакальчук в форбсе не потому что всем деньги раздает же. И продавцы схавают и ещё товаров занесут :)

Ответить
Развернуть ветку
Syzygy

Капитализм не предусматривает подобного беспредела.

Ответить
Развернуть ветку
ЯжПрограммист

Капитализм предусматривает всё что ведёт к увеличению капитала, явно, косвенно, но эта цель оправдывает все стредства. Извините, если вы этого не знали или не видите вокруг. Но чем раньше поймёте, тем раньше перестанете удивляться очевидным вещам. 

Ответить
Развернуть ветку
Syzygy

Забавный у вас капитализм. Капитализм - это про юридическое равенство, правовой беспредел - это про что-то другое. Попробуйте представить подобную ситуации в США, с амазоном.

Ответить
Развернуть ветку
ЯжПрограммист

Честно, я не читал соглашение которое продавцы подписали, но если юристы вайлдбериз не дураки, то там будет явно или косвенно прописано что всё по-закону. Если нет, то в суде всегда можно оспорить, кто мешает то? 

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

В соглашении все так написано, что продавец на все согласен, просто все надеются, что сие их не коснется.

Ответить
Развернуть ветку
ЯжПрограммист

Ну вот, в целом это и ответ на вопрос, точнее вопроса не было, логичное объяснение. Я на стороне ВБ в этом вопросе. 

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Я лично рад, что WB показал свое мурло сильно заранее, у нормальных игроков типа Озона и Яндекса больше шансов стать N2, N1 надежно за али закрепился.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Незнайка

озон многое дороже.

Ответить
Развернуть ветку
283 комментария
Раскрывать всегда