Логистический партнёр AliExpress предложил международным продавцам бесплатную доставку в Россию заказов стоимостью до $5 Статьи редакции

На недорогие товары приходится больше половины всех обрабатываемых заказов, утверждают в компании.

Cainiao Network (принадлежит Alibaba Group) предложила зарубежным продавцам AliExpress бесплатную доставку заказов стоимостью от $0,1 до $5 в Россию. Об этом vc.ru рассказал представитель логистического оператора.

Для большинства небольших посылок продавцы раньше устанавливали отдельную цену за доставку, объяснил представитель компании. На долю таких заказов приходится больше половины посылок через Cainiao во всём мире, говорит её представитель.

Всего Cainiao обрабатывает около 2 млн посылок в день, на Россию приходится 25% всего объёма сортировки. В Ассоциации компаний интернет-торговли затруднились подсчитать долю недорогих посылок, которые есть на AliExpress.

Cainiao обновит условия к распродаже 11 ноября. Небольшие посылки можно получать в собственных постаматах Cainiao и партнёрских пунктах выдачи заказов — около 16 тысяч точек по России, напоминают в компании.

Несколько лет назад для недорогих и небольших товаров на AliExpress был запущен канал «Лоукостер» — он стал одним из самых популярных направлений платформы. Чтобы упростить отслеживание таких заказов, мы внедрили возможность объединения их в одну посылку и упростили выдачу: покупатели стали получать не пять небольших посылок, а несколько товаров, которые упакованы в одну коробку.

Это снизило сроки их доставки до 14 дней и помогло уменьшить количество недоставленных отправлений более чем в два раза за год. Теперь благодаря новым маршрутам, международные продавцы смогут предложить покупателям бесплатную доставку в Россию.

Вячеслав Савин, гендиректор Cainiao Network в России

9 ноября AliExpress предложил всем российским продавцам с 1 декабря компенсацию 100 рублей на стандартную доставку по стране. Зарегистрировавшиеся на маркетплейсе до конца 2020 года продавцы также могут получить компенсацию доставки первых 100 заказов.

Новая программа не суммируется со старыми мерами, заявили в AliExpress. Летом AliExpress и Cainiao предложили российским продавцам бесплатную доставку первых десяти заказов и субсидии по 60 рублей за каждый заказ курьером или в ПВЗ. Но для этого нужно было установить единые тарифы на доставку.

0
21 комментарий
Написать комментарий...
Вася Пражкин

@Лиана Липанова , к новостям про Али нужно комментарий от @Денис Демидов сразу, это ж как сметана к борщу.

Ответить
Развернуть ветку
Лиана Липанова
Автор

ну, с меня новости, с вас сметана 

Ответить
Развернуть ветку
Антон Ковойцев

ищем с кого борщ. будут новости и обед

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Не знаю какие именно условия предложили китайцам, но мне как российскому продавцу предложили компенсацию в размере 100 руб. при отправке через их курьерскую службу. Правда многие пишут, что система пока крайне глючная, работает со скрипом, видимо налаживают пока.
Я пока решил воздержаться, так как геморроя и так хватает, чуть позже подключусь, может быть, пусть и без компенсации в 100 руб.
На мой взгляд, лучше бы они нормально СДЕК подключили (сейчас только курьер, а нужны ПВЗ) с их тысячами ПВЗ, а не свой чайнао в нескольких городах.
Но честно говоря, почтой проще заказы с али отправлять, так как понятный тариф, тогда как у чайнао все очень не просто с этим.

Ответить
Развернуть ветку
Anthony P.

для российских продавцов АЭ есть компенсация первых заказов да, летом запустились новые тарифы; ещё появились транзитные хабы месяц назад в 8 регионах. постаматы свои только ставятся – их правда немного ещё. айти сейчас тестируется на китайских продавцах для выдачи в постаматах и пвз – скоро планируем запустить выдачу в собственных постаматах и партнёрских сетях для российских продавцов. 

по партнёрам – у цайняо плоские тарифы на отправку заказов. если вы подключены к сервисам цайняо через кабинет алиэкспресса, то вы можете выбирать, кем доставлять: ДПД, КСЭ или почтой – в этом и удобство. 

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Плоские тарифы там только в ПВЗ по нескольким городам, не больше десятка, а по курьерской доставке по стране совсем не плоские))))

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Иванович
14 дней

Недавно забрал посылку от этого Саиниао после 35 дней ожидания:)

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Да, много рас сталкивался, что почта в РФ много лучше пока работает чем этот чайнао.

Ответить
Развернуть ветку
Anthony P.

почта работает сейчас оч быстро. но пикантность в том, что привозит это как раз цайняо ;) основной вопрос в сроках сортировки по прибытию в страну и доставки до нужного отделения – сейчас сезон больших распродаж и по части направлений возможны задержки на таможне. помимо почты есть ещё точки выдачи + партнёрские и собственные постаматы. 

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Ну это про китайских продавцов, там сяйняо не только возит, но и собирает заказы на своих складах, полный фулфимент.
А в РФ они только разворачиваются, пока очень коряво если верить общественности, видимо наладят скоро.

Ответить
Развернуть ветку
Anthony P.

так как я отвечаю за пиар цайняо, то могу сказать, что скоро наладят да ;) 

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Как же не хватает честности от официальных СММ-щиков, благодарю за искренность, ждем))))

Ответить
Развернуть ветку
Антон

Логистический партнёр это баба Таня с почты России?

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Remizov

А кто это все оплачивает? Или это покроется с дорогих посылок, а по сути это дотация?

Ответить
Развернуть ветку
Тот самый партизан

Это уже включёно в стоимость посылок. Просто сейчас Али консолидирует несколько посылок по индексам и отправляет раз в несколько дней. Ваша посылка может ехать с посылками соседей или вашими же посылками, но купленными в разные даты.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Remizov

Шансы что в одно почтовое отделение едет мой товар за 1 бакс и еще товар за 50 баксов с одного склада поставшика очень невысокие. Имхо.

Ответить
Развернуть ветку
Mika

Именно в ваше может и правда не высокие. Но на больших объемах видимо модель работает. 

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Круглов
Шансы что в одно почтовое отделение

Доставляют в город. Дальше уже местная почта. 

Ответить
Развернуть ветку
Nikolay Kenig

А вот что делает ВБ. (на картинке)
Он еще больше вынуждает делать скидки и некоторые работают просто в ноль, а есть кто и в минуса.
Мне вот интересно было бы увидеть того кто у ВБ отвечает за стратегию и модель ведения всех этих скидочных компаний. Этот человек сам бизнесом занимался? Он сам выходил на маркетплейсы, искал поставщиков, платил зарплаты, аренды, откладывал себе на макарошки с кетчупом. Кто у них за это все! отвечает? Мне кажется что г-жа Б. не в курсе что происходит, или в курсе?

Ответить
Развернуть ветку
Антон Ковойцев

обсасывали уже. кто имеет траф, тот правит миром. и скидками 

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Звездная болезнь это называется, WB думает что он уже всех победил, а по факту начал катиться в низ, сейчас Озон поднимет бабла на IPO и тогда WB не позавидуешь.

Ответить
Развернуть ветку
18 комментариев
Раскрывать всегда