Продажи Alibaba за 10 дней до распродажи «11.11» превысили $56 млрд — это больше интернет-торговли в России за два года Статьи редакции

В 2018 и 2019 годах объём российских рынка онлайн-торговли превысил $46 млрд, следует из данных АКИТ.

Китайская Alibaba Group установила новый рекорд продаж ко дню ежегодной распродажи «11.11», сообщает CNBC. В этот раз компания решила начать распродажу 1 ноября, закончится она в полночь 12 ноября.

По состоянию на 12:30 по пекинскому времени (7:30 мск) 11 ноября, общая стоимость заказов на платформах Alibaba с 1 ноября превысила $56,42 млрд. В 2019 году за день распродажи компания продала товаров на $38,3 млрд — на 26% больше, чем годом ранее.

Alibaba ожидает, что хитом заказов в Китае станут импортные товары, так как из-за пандемии китайцы меньше выезжают за границу, передаёт издание. Tmall, торговая платформа под управлением Alibaba, впервые привезла в Китай более 2600 новых зарубежных брендов.

Несмотря на рекордные продажи, акции Alibaba упали из-за предложенных китайским правительством новых антимонопольных правил — они охватывают ценообразование, способы оплаты и использование данных покупателей, напоминает CNBC.

Акции китайской компании упали более чем на 8% к закрытию торгов на бирже США и торговались по цене $266,54 — компания потеряла более $60 млрд рыночной капитализации за день, пишет издание. На Гонконгской фондовой бирже ценные бумаги Alibaba подешевели на 9,8% и закрылись на отметке 248,40 гонконгских долларов.

Продажи Alibaba за 10 дней превысили общий объём интернет-торговли в России за последние два года. По оценке Ассоциации компаний интернет-торговли, в 2018 году объём рынка в России составил 1,6 трлн рублей ($20,9 млрд по курсу на 11 ноября 2020 года). В 2019 году объём рынка составил 2,032 трлн рублей или $26 млрд, посчитали в АКИТ.

0
131 комментарий
Написать комментарий...
Valeratal Val

Сравнение конечно интересное, но сравнить объемы мировой торговой площадки и мелкого отечественного рынка- не слишком корректно

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Похеров

А это стиль такой. Обосрать Россию при любой возможности. Как бы редактор не учитывает, что Алибаба имеет своим рынком сбыта весь мир. 

Ответить
Развернуть ветку
Aleksey

Верно, как он посмел, ведь великая Россия в 90 годых поставляла електробритвы в недоразвитый Китай! И вот за эти 30 лет мы стали супервеликой где уровень доходо среднего россиянина 150 долларов :)

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Похеров

Ну а чтож вы не производили и не захватывали своими электробритвами китай? Кто тогда то вам виноват 

Ответить
Развернуть ветку
max smirnoff

Как кто? Горбачев, конечно. Ну не наши же ребята, честно выносящие с заводов последнее оборудование, в попытках найти деньжат на бухло - потому что зряплату полгода не платят?

Ответить
Развернуть ветку
128 комментариев
Раскрывать всегда