«Республика» подала заявление о банкротстве — сеть не смогла погасить долги из-за падения трафика в магазинах Статьи редакции

Только в октябре к «Республике» подано восемь исков более чем на 15 млн рублей, следует из картотеки арбитражных дел.

  • Сеть книжных магазинов «Республика» подала заявление о банкротстве. Московский Арбитражный суд получил его 16 ноября, дата рассмотрения пока не назначена.

  • В июле 2020 года из-за долгов ритейлера «Эксмо-АСТ» и «Альпина» перестали поставлять книги сети магазинов «Республика». Тогда компания предложила простить ей долги, чтобы избежать банкротства.
  • В конце октября 2020 года «Республика» заявила о невозможности выплатить долги кредиторам из-за падения трафика в магазинах. В связи с этим книжная сеть объявила, что подаст на банкротство, так как «не видит других выходов из сложившейся ситуации».
  • «Республика» рассказывала vc.ru, что из-за пандемии Covid-19 розничные магазины сети простаивали с 29 марта по 1 июня, а компания копила убытки, поскольку интернет-магазин не компенсировал потерь. После снятия ограничений трафик в магазинах восстановился на 60% к уровню 2019 года, но уже осенью снова начал падать: в середине октября он не превышал 50%.
  • Согласно картотеке арбитражных дел, к ООО «Республика» только в октябре подано восемь исков более чем на 15 млн рублей. Компания сообщала, что ей пришлось закрыть «значительную часть магазинов», на конец октября у сети работало 12 магазинов в Москве.
0
94 комментария
Написать комментарий...
ivan krapivin

А ведь решение было так близко

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

9,5 причин не вести бизнес в России.

Ответить
Развернуть ветку
Бивень

Причем здесь не вести бизнес в России, если бизнес модель Республики оказалась не устойчивой к стрессовым ситуациям. 

В любой другой стране они так же попали бы под локдаун и до сих пор сидели бы в нем с ровно тем же результатом, что и в РФ.

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Заморозки оплаты, налогов, поддержка бизнеса. Ну да, не про нас это.

Ответить
Развернуть ветку
Borislav-Iosifovich

В подавляющем большинстве стран мира, в том числе и европейских странах, вообще не было никаких мер поддержки. У нас хоть что-то было

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

США и Европа - много где дали льготы бизнесы. Не обязательно деньгами, а заморозили арендную плату и налоги на время пандемии.

Ответить
Развернуть ветку
Borislav-Iosifovich

60 процентов Европы это Россия

Можно не абстрактное "Европа", а конкретные страны? Вот в Молдавии, Румынии и на Украине ничего не дали. Или у вас это не Европа?

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Мы вроде бы не про страны третьего мира.

Ответить
Развернуть ветку
Borislav-Iosifovich

Это страны в центре Европы, про которую вы говорите

Нидерланды это тоже страна третьего мира? Там тоже ничего не дали

Про Италию точно не знаю, но на Бизнес ФМ был сюжет, в котором предприниматели  обвиняли правительство, со они не оказывают никакую помощь. Италия это третий мир?

Короче хватит выдумывать, что есть светлый мир, а есть Россия. Существенную помощь оказали в нескольких богатых странах мира. Какую-то помощь оказали у нас, но менее значительную

Посмотрите интервью Седова на ТыТруба Форбс, он там рассказывает, в каких странах действительно оказывается помощь. Этих стран мягко говоря немного

Ответить
Развернуть ветку
Denis Smirnov

Не забывайте, что экономику Румынии много лет разрушал диктатор Чаушеску.   В результате восстановились после разрухи.  пособия еще маленькие по сравнению с западной Европой, но и цены на все дешевле гораздо, чем в Европе и России. И даже в Румынии я вижу поддержка неплохая. A. Re-imbursement of part of the employee’s salary

As of 1 June 2020, the Romanian government is granting eligible employers 41.5% of a qualifying employee’s basic salary corresponding to their job position, but no more than the capped amount representing 41.5% of the national gross average monthly wage (i.e. not more than RON 2,253 / approx. EUR 466) for a period of three months.

Кроме то вы забываете, что Украина, Молдавия, Румыния страны бывшего соц. лагеря. А еще люди оттуда массово работают в Европе и получают пособия там. 
Плюс поддержка бизнеса была очень существенной, а значит количество уволенных будет меньше.

Италия, Испания, Греция - южные страны, там больше на расслабоне, сиестах и намного больше заняты в сельском хозяйстве, чем в высокотехнологичных отраслях, меньше урбанизация. Плюс как правило свое, а не арендованное жилье. Уровень зарплат и цены позволяли купить.
Да и свои проблемы - в Италии давние проблемы с Сицилийской мафией в гос.структурах и правительстве.  В Греции была одна из наихудших диктатур в Европе - режим "Черных полковников" и отходняк после нее, Испания со своим диктатором рассталась еще позже, с преемниками, казнями, расстрелами и отзывами послов европейских стран, санкциями. Но в Испании всё таки так понимаю была поддержка людям- https://www.forbes.ru/newsroom/obshchestvo/398383-ispaniya-nachnet-razdavat-dengi-bedneyshim-sloyam-naseleniya  В Италии достаточно неплохие пособия и помощь бизнесу 750 млрд евро. В России, с куда большим населением суммы выделенные на помощь знаете? в Украине дофига программ помощи и до 4723 гривн пособие по безработице. это почти те же 12 тыс рублей, как в России. В стране без нефти и газа. Где цены в разы меньше на самое необходимое. - https://112.ua/glavnye-novosti/karantinnye-vyplaty-kto-iz-ukraincev-i-v-kakom-obeme-mozhet-rasschityvat-na-pomoshh-ot-gosudarstva-544386.html  

Ответить
Развернуть ветку
91 комментарий
Раскрывать всегда