«Республика» подала заявление о банкротстве — сеть не смогла погасить долги из-за падения трафика в магазинах Статьи редакции

Только в октябре к «Республике» подано восемь исков более чем на 15 млн рублей, следует из картотеки арбитражных дел.

  • Сеть книжных магазинов «Республика» подала заявление о банкротстве. Московский Арбитражный суд получил его 16 ноября, дата рассмотрения пока не назначена.

  • В июле 2020 года из-за долгов ритейлера «Эксмо-АСТ» и «Альпина» перестали поставлять книги сети магазинов «Республика». Тогда компания предложила простить ей долги, чтобы избежать банкротства.
  • В конце октября 2020 года «Республика» заявила о невозможности выплатить долги кредиторам из-за падения трафика в магазинах. В связи с этим книжная сеть объявила, что подаст на банкротство, так как «не видит других выходов из сложившейся ситуации».
  • «Республика» рассказывала vc.ru, что из-за пандемии Covid-19 розничные магазины сети простаивали с 29 марта по 1 июня, а компания копила убытки, поскольку интернет-магазин не компенсировал потерь. После снятия ограничений трафик в магазинах восстановился на 60% к уровню 2019 года, но уже осенью снова начал падать: в середине октября он не превышал 50%.
  • Согласно картотеке арбитражных дел, к ООО «Республика» только в октябре подано восемь исков более чем на 15 млн рублей. Компания сообщала, что ей пришлось закрыть «значительную часть магазинов», на конец октября у сети работало 12 магазинов в Москве.
0
94 комментария
Написать комментарий...
ivan krapivin

А ведь решение было так близко

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

9,5 причин не вести бизнес в России.

Ответить
Развернуть ветку
Бивень

Причем здесь не вести бизнес в России, если бизнес модель Республики оказалась не устойчивой к стрессовым ситуациям. 

В любой другой стране они так же попали бы под локдаун и до сих пор сидели бы в нем с ровно тем же результатом, что и в РФ.

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Заморозки оплаты, налогов, поддержка бизнеса. Ну да, не про нас это.

Ответить
Развернуть ветку
Бивень

А надо было налоги платить прям во время локдауна, по вашей логике, чтобы лишить всех наличности. За бугром бизнес, по вашей же логике, сейчас полностью дотационный от бюджета. :D В Англии, в Испании, например. :D

Ответить
Развернуть ветку
Denis Smirnov

"За бугром" или "на западе" такое удобное слово. Во всем золотом миллиарде найдется небольшая страна где пособия небольшие и можно смело заявлять "В любой другой стране". Только вот в Великобритании выделили 350 млрд фунтов на поддержку малого и среднего бизнеса. В целом в большинстве стран в Европе, в Канаде, Австралии безработным и потерявшим бизнес платят пособия.  Впрочем и до пандемии так было. В пандемию даже США стали деньги в поддержку каждому американцу выделять + пособия потерявшим работу. Как в любой другой стране с диктатором или после диктатора типа Беларуси, Сирии, Венесуэлы, Северной Кореи, Туркменистане и других стран где один человек забирает/забирал все себе и малому кругу дружков, а на всех остальных пофигу.    Поэтому в странах с нормальной формой устройства государства, в случае банкротства люди будут получать пособия и запустить другой бизнес или найти другую работу. У нас банкротство это капец на копейки с биржи труда жить и то не факт. 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Denis Smirnov

"Housing Benefit Jobseeker’s Allowance Это пособие для людей с низким доходом, компенсирующее стоимость оплаты аренды жилья (у local authority или у частного собственника). " https://www.citizensadvice.org.uk/benefits/help-if-on-a-low-income/jobseekers-allowance-jsa/before-you-claim-jsa/check-if-you-can-get-jsa/  Такого нет?

Даже если нет - тяжело. Но можно же переехать в более дешевые места далеко от города и жить на эти деньги. Ездить на собеседования не каждый день придется. В любом случае придется столкнуться с серьезными неудобствами, но не с катастрофой и мыслью а на что дальше жить? 

Теперь Россия для сравнения - "Гражданам, уволенным и признанным в установленном порядке безработными начиная с 1 марта 2020 г., за исключением граждан, уволенных за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации, пособие по безработице в апреле - июне 2020 г. устанавливается в размере 12130 рублей."   Вот на это еще обратите внимание "за исключением граждан, уволенных за нарушение трудовой дисциплины" Работодатели могут еще и грозить увольнением с нарушением и соответственно без пособия. Не удивлюсь если так и и делают. Ну и на 12 тыс рублей тоже не везде снимешь комнату. Только на еду, коммуналку совсем мало останется. Только вот еда и всё остальное сильно подорожало(ну как обычно) и будет еще дорожать с курсом рубля.  

Upd. еще Местные могут вернуться домой к родителям, родственникам и жить на пособие. Вы тоже самое можете сделать и в РФ, но на 12 тыс. руб будет тяжело с обновленными ценами.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
91 комментарий
Раскрывать всегда