«Никто не понимает, на чём мы зарабатываем. И слава богу!»: чем примечателен бизнес Fix Price с оценкой в $6 млрд

За 13 лет с открытия магазина, где товары продаются по одной цене, сеть доросла до 4000 точек с годовой выручкой 143 млрд рублей.

Fix Price<br />
22 показа
304K304K открытий
55 репостов

Я беру в фикспрайсе всего несколько позиций раз в полгода, но стабильно:
1. Арахис https://fix-price.ru/product/2041198/ (ключевое: он без соли), ровно этот же арахис этого же производителя стоит у всяких ЗОЖ-ников 100р за сто грамм как премиум-арахис-без-соли-супер-VIP
2. Удобные маленькие бутылки воды "святой источник" или Nestle
3.  Почему зубная паста ROCS стоит в фикспрайсе 100,  а везде 300 я могу объяснить только жадностью последних.
4. полихрениновые салфетки которые использую как одноразовые
5. Клей цианаккриллатный секунда (10 тюбиков заполненных на 20% идеально чтобы взять новый тюбик и после использования выкинуть).
6. Моё рабочее место до пандемии  находилось рядом( = по пути)  с переговорками, и у меня постоянно перли хорошие дорогие перьевые ручки. Решение: ручки из ФП за 45 рублей полкило. Плевать что плохо пишут, за месяц расходуется 10-20штук, зато мои нормальные перестали пропадать.
7. если в каком-то городе в аппартах отдыхаю если в аппартах посуды мало,иногда проще купить за 200р сковородку и выкинуть её через неделю 
8. Пластиковые контейнеры для бытовых мелочей. 
9. Мне как-то попался освежитель для туалета в который забыли налить освежитель(только испаряющийся сжиженный газ или что-то подобное). Это просто находка . Получился баллон со сжатым воздухом для продувки электроники за 50р вместо 300. Купил 20 штук  и раздал. Почему освежитель со сжатым воздухом стоит 50р, а такой же но без собственно парфюмерной композиции  300,  тоже вижу только жадность производителя(фикспрайс, алё! как слышно! Вот вам рыночная ниша, дарю).

Секрета на чем зарабатывает фикспрайс мне кажется  нет:
1) агентские схемы = предоставление полки
2) ФП якорный арендатор то есть точка притяжения людей в ТЦ (=маленькие или отрицательные ставки аренды) 
3) ну и сама торговля с учётом первых 2 пунктов требует меньшей абсолютной маржи.

Вопрос как обычно в пропорции этих пунктов.

Ответить

Забавно, как Ваш пост просто резонирует с современным потреблением, где никто не задумывается о влиянии одноразовых вещей на окружающую среду и логике "мне проще выкинуть и купить новое".

Ответить

Мне даже не по себе стало от количества одноразовых предметов, особенно сковородка на пару дней :(

Ответить

Во всем согласен, кроме:
2) ФП якорный арендатор то есть точка притяжения людей в ТЦ (=маленькие или отрицательные ставки аренды) Он не может быть якорным, слишком маленький. Они платят даже больше всех остальных, потому что много гемора из-за их белизны: договоры на 3 языках, полная оплата, с которой надо налоги платить (а не в конверте, как остальные магазины).
У меня жена ставила фикс-прайс в ТРЦ, лучший арендатор просто, но сложно затащить.

Ответить

Ну ты и засранец же

Ответить

Фикс прайс не якорный арендатор. Он тоже сьезжает из торговых центров. Его ниша, либо бедняки либо транжиры. Секрет низкой цены, очень прост. Некачественные компоненты, просрочка и брак. Плюс продукты с одинаковой упаковкой но разным содержанием. Встречал подмес с истекшим сроком годности. Особенно в конфетах. Если сравнивать один и тот же товар, с другими магазинами, то разница будет очевидной. Например, в консервах вместо мяса будет соя с мясом. Нож из керамики из фикс прайса прослужит неделю. А из нормального магазина будет служить годами. И так почти со всеми товарами. Но с любителями жёстко экономить спорить бесполезно. Скупой платит дважды. В дороге слетела цепь на велосипеде. Её зажало между пером и втулкой. Надо расслабить колесо. Иначе никак. Купил в фикс прайсе набор инструментов. Другого магазина рядом не было. Результат думаю всем понятен. Деньги в помойку. Выручил дедушка на жигулях. Его инструменту лет пятьдесят, а всё живой. А так бы тащил велик на руках. 

Ответить

Особенно согласен по арахису (высший!) и пасте. 
От себя добавлю некоторые детские товары и детские же книги

Ответить

Ничего не понял, но было очень интересно..

Ответить

Там еще фруктовые батончики по 13р, лейс по 100р за 200+гр и пепси тоже дешевое.

Ответить

Пошёл купил арахис у них. Относительно неплох. Только вот на зубах скрипит песок какой-то. Млять

Ответить

У FixPrice сайт работает когда-нибудь или он им не нужен?

Ответить

Ну вы и засранец. Противно стало после прочтения. Экологи бы вас сожгли заживо

Ответить

И тут блять армяне

Ответить