«Сбер» создал направление электронной коммерции: пока в него войдут «СберМаркет» и «СберЛогистика» Статьи редакции

Компания планирует создать собственный маркетплейс и ведёт переговоры с «М.Видео» по goods.ru, сообщали источники The Bell.

У «Сбера» появится направление электронной коммерции: в его состав войдут «СберМаркет», «СберЛогистика» и вновь создаваемые в экосистеме банка активы в этой области.

Руководителем нового направления станет главный исполнительный директор по логистическим сервисам «Сбера» и генеральный директор «СберЛогистики» Сергей Малышев, сообщила компания. В должности главы «СберЛогистики» его заменит заместитель генерального директора компании Александр Трапезников.

О запуске собственного ресурса в сфере электронной коммерции первый зампред правления банка Лев Хасис заявил 9 ноября. «Мы предполагаем наличие у нас рано или поздно собственного ресурса в сфере электронной коммерции, на котором будет продаваться широкий ассортимент товаров», — сказал он.

«СберМаркет» входил в совместное предприятие «Сбера» и Mail.ru Group. Вышел ли сервис из состава СП, в банке пока не ответили.

  • В июне 2020 года «Сбербанк» и «Яндекс» разделили совместные активы, в результате чего банк получил «Яндекс.Деньги», но потерял маркетплейс «Яндекс.Маркет».
  • Тогда же источники Reuters сообщили о переговорах «Сбербанка» с Ozon о покупке доли в компании. Но осенью ритейлер в проспекте к IPO предупредил инвесторов о возможных судебных разбирательствах с банком из-за разрыв соглашения о намерениях. Маркетплейс уладил спор, заплатив «Сберу» компенсацию в размере 1 млрд рублей, но не признал вину.
  • 20 ноября 2020 года источники The Bell сообщили, что «Сбербанк» ведёт с «М.Видео» переговоры о совместном развитии принадлежащего группе маркетплейса goods.ru. Платформа могла бы стать основой развития непродуктовой электронной коммерции «Сбера», считали они.
0
62 комментария
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Антон Штадлер

Даже Северсталь смогла войти в Ойти. Полагаю, тут вопрос размера кубышки и норм регулирования

Ответить
Развернуть ветку
Andrei Smirnovsky

Наличие рук не из жопы тоже важно

Ответить
Развернуть ветку
Антон Штадлер

Так наличие рук тоже определяется бюджетом. Если у тебя есть деньги пылесосить кадры с рынка, то создать суперклуб не так чтобы сложно.
У таких предприятий, как Сбер, надо смотреть на эффективность использования активов, сравнивать с тем, что было лет 10 назад. Я вот сравнил, и цифры говорят, что эффективность не особо поменялась
Другое дело Тинькофф, который смог в своей нише вырасти в федерального игрока. Да, там тоже все мутно, но хотя бы динамика цифр интересная

Ответить
Развернуть ветку
Andrei Smirnovsky

Поверьте, пылесосить кадры недостаточно. Ты можешь собрать лучшие умы, но если ты не можешь нормально организовать их работу (а это намного сложнее чем кажется) то и продукты будут так себе.

Ответить
Развернуть ветку
Антон Штадлер

Не поверю, приведите пример. Не обижайтесь. о вы никогда не собирали лучшие умы страны в одной компании и бюджетами. сопоставимыми со Сбером. я уверен, не распоряжались 

Ответить
Развернуть ветку
Andrei Smirnovsky

Ну вот вам несколько примеров компаний у которых было много денег, но в результате плохого менеджмента развалились или не развиваются:
Нокия (а была ведь лидером)
ВТБ (что-то новое сделали за последние 10 лет?)
Альфа банк (что-то новое сделали за последние 10 лет?)
И так далее.

Ответить
Развернуть ветку
Антон Штадлер

При чем тут Nokia? У Nokia было все нормально с организацией работы. Они сделали ставку не на ту лошадь и проиграли. Такое бывает. Это невозможно сравнивать с банковским сектором.
Пример, как раз, ВТБ. Как вы говорите, "ничего не делая",  банк увеличил активы в 5 раз (это больше. чем сделал Сбер) Плюс ВТБ никогда не был розничным банком, как и Альфа, для них все это соцнагрузка. У них всегда были другие приоритеты. И да, Альфа была одним из первых банков несколько лет назад, кто продвигал финтех. Сейчас Альфе розничный рынок не интересен. И конечно же ВТБ и Альфа даже близко никогда не обладали теми ресурсами, что были у Сбера (посмотрите на активы этих банков 10 лет назад)

Ответить
Развернуть ветку
59 комментариев
Раскрывать всегда