«Сбер» запустит собственный маркетплейс в 2021 году и выкупит контроль в «СберМаркете» у СП с Mail.ru Group Статьи редакции

У «Сбера» уже были три попытки построить бизнес в электронной коммерции, все они не увенчались успехом, заявил Лев Хасис.

«Сбер» запустит «суперприложение» и собственный мультикатегорийный маркетплейс в 2021 году, сообщил первый зампред правления банка Лев Хасис на презентации Investor Day. Группа планирует к 2023 войти в тройку лидеров на российском рынке электронной коммерции.

«Мы не начинаем с нуля, у нас есть бесценный опыт с "Беру"», — добавил Хасис. У «Сбера» уже были три попытки построить бизнес в электронной коммерции, все они не увенчались успехом, заявил он. Тем не менее, направление должно стать флагманским бизнесом группы, добавил топ-менеджер.

Хасис также объявил о планах выкупить мажоритарную долю в «СберМаркете»: компания вложит в сервис 12 млрд рублей, включая инвестиции в развитие. «СберМаркет» входит в совместное предприятие «Сбера» и Mail.ru Group.

«Сбер» переосмыслил формат партнёрства, добавил Хасис. По его словам, теперь группа будет либо контролировать компании, в которые инвестирует, либо глубоко интегрировать их в свою экосистему, как в случае с Mail.ru Group.

  • 24 ноября компания объявила о создании направления электронной коммерции, куда войдут «СберМаркет», «СберЛогистика» и вновь создаваемые в экосистеме банка активы в этой области.
  • Летом 2020 года «Яндекс» и «Сбербанк» официально объявили о разделении совместных активов: интернет-компания выкупит маркетплейс «Маркет», а банк — «Деньги».
  • Тогда же источники Reuters сообщили о переговорах «Сбербанка» с Ozon о покупке доли в компании. Но проспекте к IPO осенью ритейлер предупредил инвесторов о возможных судебных разбирательствах с банком — причиной стал разрыв соглашения о намерениях. Маркетплейс уладил спор и заплатил «Сберу» компенсацию в размере 1 млрд рублей, но вину не признал.
  • В ноябре источники The Bell сообщили, что «Сбербанк» ведёт с «М.Видео» переговоры о совместном развитии принадлежащего группе маркетплейса goods.ru. Но один из источников сообщил, что маркетплейс слишком связан с «М.Видео», и покупка проекта отдельно может не иметь смысла.
0
109 комментариев
Написать комментарий...
Михаил Похеров

А может ГОСУДАРСТВЕННЫЙ БАНК не будет лезть в торговлю и займется нормальным кредитованием не под 17% годовых? 

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kulikov

По-моему на недавней презентации ясно сказали, что они теперь не просто банк.

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Vlasov

У них совершенно нищенские проценты на вклад. Тот же РСХБ хоть как-то держит их на уровне четырех, а год назад для пенсионеров было больше шести. Сберюанк же уронил смысл вкладов до минимума.

Ответить
Развернуть ветку
Василий Степанов

Какие вы хотите проценты если ключевая ставка сейчас 4,5%.
Максимум по вкладам сейчас 5,5-5,9%

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Vlasov

РСХБ давал пенсионерам ставку по вкладам на уровне ЦБ. Сейчас очень большая разница между процентом ЦБ и предложениями по вкладам. Та ставка, которую вы написали, еще большая, но там отвратительные ограничения вроде запрета на пополнение и частичное снятие.

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Vlasov

Да и в любом случае: я записывал проценты в 2013-2017 годах в РСХБ и в Сбере (у нас в городе они в одном здании) и последний был всегда сильно хуже.

Ответить
Развернуть ветку
Василий Степанов

Зачем Сберу в условиях достаточности капитала давать вам повышенную ставку?
в декабре 2014 ставки были > 20%. Скоро увидим ставки по 3-3,5% еще и облагаемые НДФЛ

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Vlasov

Я как клиент с улицы говорю: проценты отвратительные.

Ответить
Развернуть ветку
Василий Степанов

Найдите больше...

Ответить
Развернуть ветку
Anatoly Ivanov

в Сбере ныне вижу:
накопительный до 1 млн руб - 3% 
без снятия и пополнения - 2,65% 
до востребования - 1% 
просто счет - 0,01% 

Ответить
Развернуть ветку
Пользователь Интернета

ключевая ставка в раше не влияет на рынок

Ответить
Развернуть ветку
Василий Степанов

На рынок чего? Вкладов? ну-ну

Ответить
Развернуть ветку
Иван Драго

О, а вот и настоящие эксперты подтянулись.... 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
106 комментариев
Раскрывать всегда