​В России в тестовом режиме заработала система маркировки ювелирных изделий — она поможет избежать подделок Статьи редакции

Оператором выступит компания «Гознак», хотя маркировкой других товаров занимается Центр развития перспективных технологий (ЦРПТ).

В России с 1 декабря тестируется система маркировки ювелирных изделий, пишет РБК. Пока она проводится добровольно, а с 1 января 2021 года будет обязательной.

Уже с июля 2021 года в России будет запрещен оборот немаркированной ювелирной продукции. Маркировка направлена на защиту покупателей от подделок и поможет повысить доверие потребителей к отрасли, говорил замминистра финансов Алексей Моисеев.

Разработчиком и оператором системы маркировки ювелирных изделий стала государственная компания «Гознак», в состав совета директоров которой входит Моисеев. Компания в списке системообразующих организаций России и занимается контролем и учетом защищенной продукции, а также хранением персональных электронных данных, пишет издание.

  • До 2024 года власти планируют ввести единую систему маркировки товаров. Маркировка уже стала обязательной для меховых изделий, лекарств, обуви, табака и другого. Этим занимается Центр развития перспективных технологий (ЦРПТ).
  • В октябре на сбои в системе пожаловались бизнес-объединения аптек, фармпроизводителей и дистрибьюторов: из-за сбоев практически встала вся цепь поставок, заявили они.
  • В том же месяце с задержками в поставках столкнулись импортеры, дистрибьюторы и ритейлеры обуви и парфюмерии. Оператор это отрицает.
0
61 комментарий
Написать комментарий...
Alex Shapovalov

То есть ты купил ювелирное изделие. Знак при ношении вытерся.  И ты получаешь бесполезный кусок металла так как "России будет запрещен оборот немаркированной ювелирной продукции." Какая интересная идея)))) прям топ. А интересно все кто до этого купил сразу немаркировонное тоже теперь с непонятными кусками ? 

Ответить
Развернуть ветку
Константин Рогов

Пробы на золоте ставит пробирная инспекция (если "вытерся" знак можно опробировать заново). Здесь маркировка скорее всего будет в виде ярлычка с обязательным занесением в общую базу за доступ к которой придется платить плюс сам процесс приведет к тому что сейчас происходит с аптеками.

Каким образом будут продавать б/у изделия частные лица - непонятно. Маркировки то нет.

Ответить
Развернуть ветку
Анар FS

Б/у изделия не подлежат обязательной маркировки. Маркировка нужна лишь для того - на примере "Честный знак" - получить 50копеек с каждого изделия от производителя или от оптового продавца, который будет маркировать остатки или перемаркировывать испорченный код.

Ответить
Развернуть ветку
Alex Shapovalov

На изделие наносится маркировка плюс бирка. С 2023 года не маркированые изделия только на лом и с ними и камни. https://njt.ru/news/25677/

Ответить
Развернуть ветку
Анар FS

Интересно как будут наносить маркировку на изделие, если у каждого изделия должен быть свой DataMatrix сколько же будет стоить оборудование, которое будет создавать самонаборные клейма :)

Ответить
Развернуть ветку
Alex Shapovalov

Ну судя по всему маркировка будет дороже самого изделия

Ответить
Развернуть ветку
Alex Shapovalov

Тут маркировка дороже производства самого изделия. Лазер для кода по золоту. Лазер для камней

Ответить
Развернуть ветку
Анар FS

Лазером можно, но из того есть сейчас, не обеспечит нужное пятно, при выжиге цифр и так потом не разберешь что там написано а тут Data Matrix

Ответить
Развернуть ветку
58 комментариев
Раскрывать всегда