​В России в тестовом режиме заработала система маркировки ювелирных изделий — она поможет избежать подделок Статьи редакции

Оператором выступит компания «Гознак», хотя маркировкой других товаров занимается Центр развития перспективных технологий (ЦРПТ).

В России с 1 декабря тестируется система маркировки ювелирных изделий, пишет РБК. Пока она проводится добровольно, а с 1 января 2021 года будет обязательной.

Уже с июля 2021 года в России будет запрещен оборот немаркированной ювелирной продукции. Маркировка направлена на защиту покупателей от подделок и поможет повысить доверие потребителей к отрасли, говорил замминистра финансов Алексей Моисеев.

Разработчиком и оператором системы маркировки ювелирных изделий стала государственная компания «Гознак», в состав совета директоров которой входит Моисеев. Компания в списке системообразующих организаций России и занимается контролем и учетом защищенной продукции, а также хранением персональных электронных данных, пишет издание.

  • До 2024 года власти планируют ввести единую систему маркировки товаров. Маркировка уже стала обязательной для меховых изделий, лекарств, обуви, табака и другого. Этим занимается Центр развития перспективных технологий (ЦРПТ).
  • В октябре на сбои в системе пожаловались бизнес-объединения аптек, фармпроизводителей и дистрибьюторов: из-за сбоев практически встала вся цепь поставок, заявили они.
  • В том же месяце с задержками в поставках столкнулись импортеры, дистрибьюторы и ритейлеры обуви и парфюмерии. Оператор это отрицает.
0
61 комментарий
Написать комментарий...
Alex Shapovalov

То есть ты купил ювелирное изделие. Знак при ношении вытерся.  И ты получаешь бесполезный кусок металла так как "России будет запрещен оборот немаркированной ювелирной продукции." Какая интересная идея)))) прям топ. А интересно все кто до этого купил сразу немаркировонное тоже теперь с непонятными кусками ? 

Ответить
Развернуть ветку
Константин Рогов

Пробы на золоте ставит пробирная инспекция (если "вытерся" знак можно опробировать заново). Здесь маркировка скорее всего будет в виде ярлычка с обязательным занесением в общую базу за доступ к которой придется платить плюс сам процесс приведет к тому что сейчас происходит с аптеками.

Каким образом будут продавать б/у изделия частные лица - непонятно. Маркировки то нет.

Ответить
Развернуть ветку
Анар FS

Б/у изделия не подлежат обязательной маркировки. Маркировка нужна лишь для того - на примере "Честный знак" - получить 50копеек с каждого изделия от производителя или от оптового продавца, который будет маркировать остатки или перемаркировывать испорченный код.

Ответить
Развернуть ветку
58 комментариев
Раскрывать всегда