​В России в тестовом режиме заработала система маркировки ювелирных изделий — она поможет избежать подделок Статьи редакции

Оператором выступит компания «Гознак», хотя маркировкой других товаров занимается Центр развития перспективных технологий (ЦРПТ).

В России с 1 декабря тестируется система маркировки ювелирных изделий, пишет РБК. Пока она проводится добровольно, а с 1 января 2021 года будет обязательной.

Уже с июля 2021 года в России будет запрещен оборот немаркированной ювелирной продукции. Маркировка направлена на защиту покупателей от подделок и поможет повысить доверие потребителей к отрасли, говорил замминистра финансов Алексей Моисеев.

Разработчиком и оператором системы маркировки ювелирных изделий стала государственная компания «Гознак», в состав совета директоров которой входит Моисеев. Компания в списке системообразующих организаций России и занимается контролем и учетом защищенной продукции, а также хранением персональных электронных данных, пишет издание.

  • До 2024 года власти планируют ввести единую систему маркировки товаров. Маркировка уже стала обязательной для меховых изделий, лекарств, обуви, табака и другого. Этим занимается Центр развития перспективных технологий (ЦРПТ).
  • В октябре на сбои в системе пожаловались бизнес-объединения аптек, фармпроизводителей и дистрибьюторов: из-за сбоев практически встала вся цепь поставок, заявили они.
  • В том же месяце с задержками в поставках столкнулись импортеры, дистрибьюторы и ритейлеры обуви и парфюмерии. Оператор это отрицает.
0
61 комментарий
Написать комментарий...
Сергей Леопольдович

Хватить ныть ) с 2025 года ВСЕ товары в РФ будут обязаны иметь Честный знак стоимостью 50 копеек.. Абсолютно все товары, каждая штука любого потребительского товара. Теперь представьте оборот таких марочек всего-то по 50 копеек. Представили? Нет, деньги из выходного краника в этом обороте принадлежат не Вам ))) 

Ответить
Развернуть ветку
Георгий Беглорян

50 копеек это без НДС, реально код стоит в районе 2.5 для розницы. 

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Леопольдович

Поэтому я и написал "всего-то"... Речь про те деньги которые надо отдать в ЧС (60 коп с НДС). А брутто-цена это уже другие цифры, 60 коп + затраты на все доп операции которые необходимы для ЧЗ (как переменные , так и постоянные, одноразовые как CAPEX и т.п. и т.д.).

Ответить
Развернуть ветку
Георгий Беглорян

Меня раздражает Честный знак, это доильный аппарат. С 1 января нужно покупать коды на весь текстиль, а есть наборы белья, комплекты и т.д., которые нужно портить маркировкой. Потом они придумали аннулирование кодов, 60 дней прошло и все, больше маркировки нет, покупай новый, а сейчас, летом все стояло, ТРК закрыты были - 1 человек на этаже после карантина. Идиотизм. После печати кода нужно в течении двух месяцев для "товаар в оборот".... 

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Леопольдович

Именно так все и есть. Тут уже писали,  что это по сути обязательный не налоговый сбор. Он есть и будет примерно всегда. Предполагаю, что не платить невозможно, единственный вариант это попытаться снизить  издержки по этому бизнес-процессу.

Ответить
Развернуть ветку
58 комментариев
Раскрывать всегда