​В России в тестовом режиме заработала система маркировки ювелирных изделий — она поможет избежать подделок Статьи редакции

Оператором выступит компания «Гознак», хотя маркировкой других товаров занимается Центр развития перспективных технологий (ЦРПТ).

В России с 1 декабря тестируется система маркировки ювелирных изделий, пишет РБК. Пока она проводится добровольно, а с 1 января 2021 года будет обязательной.

Уже с июля 2021 года в России будет запрещен оборот немаркированной ювелирной продукции. Маркировка направлена на защиту покупателей от подделок и поможет повысить доверие потребителей к отрасли, говорил замминистра финансов Алексей Моисеев.

Разработчиком и оператором системы маркировки ювелирных изделий стала государственная компания «Гознак», в состав совета директоров которой входит Моисеев. Компания в списке системообразующих организаций России и занимается контролем и учетом защищенной продукции, а также хранением персональных электронных данных, пишет издание.

  • До 2024 года власти планируют ввести единую систему маркировки товаров. Маркировка уже стала обязательной для меховых изделий, лекарств, обуви, табака и другого. Этим занимается Центр развития перспективных технологий (ЦРПТ).
  • В октябре на сбои в системе пожаловались бизнес-объединения аптек, фармпроизводителей и дистрибьюторов: из-за сбоев практически встала вся цепь поставок, заявили они.
  • В том же месяце с задержками в поставках столкнулись импортеры, дистрибьюторы и ритейлеры обуви и парфюмерии. Оператор это отрицает.
0
61 комментарий
Написать комментарий...
Георгий Беглорян

Честный знак и его маркировка - дичь полнейшая. Абсолютный бред, которому нужно следовать, так как приняли дурацкий закон. Честный знак говорит что цЕНА на обувь снизится из-за применения маркировки (как?), что все станет прозрачнее, контрафакт пропадет, собираемость налогов вырастет и т.п. 

Ответить
Развернуть ветку
Фоксик

Я вот тоже не понимаю. Издержки выросли, а цена снизилась. 
А для магазинов в маленьких населённых пунктах - это вообще смерть. Смысла нет торговать. 
Да и с мелочевкой проблемы будут. Смысл ее выпускать и продавать? На лекарствах скоро ощутим 

Ответить
Развернуть ветку
Георгий Беглорян

А теперь смотри, ЕНФД отменяют как раз для тех кто должны сидеть на маркировке в рознице. После нового года, торговых точек станет еще меньше, их небольшой спрос наверное уйдет в вайлдберриес и так далее. Как будто специально убивают.   

Ответить
Развернуть ветку
58 комментариев
Раскрывать всегда