Wildberries начал работать по схеме FBS

Wildberries всегда работал по схеме фулфилмент — продавал товары со своего склада. В ноябре 2020 года площадка обновилась — появилась возможность продавать товары со склада поставщика. Та самая модель FBS, по которой работают другие крупные маркетплейсы, такие как Ozon, Маркет и т.д. Но в случае с Wildberries новая схема работы несколько отличается от стандартной. Объясним на примере.

Допустим вы торгуете обувью. Подключились к новой модели FBS. Сообщили площадке, что у вас столько-то пар обуви, и опубликовали модели на сайте маркетплейса. Как только пришел заказ на конкретную пару, вы его отгрузили и отправили на площадку.

Пока все стандартно. Отличие заключается в том, что данная схема является своего рода подпиткой склада Wildberries. То есть так площадка восполняет нехватку позиций. При поступлении заказа WB просит поставщика оперативно отгрузить товар, добавить наклейку и отдать площадке. Причем продавцу не нужно запариваться с упаковкой, а просто аккуратно положить в пакет и отдать.

Важный момент — нужно все сделать быстро. То есть ежедневно в течение 35 часов (не больше) нужно отгрузить конкретные позиции, чтобы заплатить площадке 5% комиссии. Дольше — дороже. Больше 120 часов — комиссия составит 30%.

Помимо оперативной отгрузки заказов у новой схемы есть и другие особенности.

  • 1 позиция = 1 товар

Все заказы Wildberries присылает поштучно. Если покупатель заказал 2 пары обуви, то по новой схеме каждый артикул попадет в отдельный заказ. Таким образом, поставщик может получить длинную «портянку» по заказам, которые нужно будет оперативно обработать вручную.

  • Остатки отгружаются через excel

Тоже неудобный момент. Остатки нужно оперативно контролировать, чтобы не было проблем в работе с маркетплейсом. А чтобы их передать площадке, надо постоянно заходить в личный кабинет, каждый раз их выгружать и отправлять через excel.

В итоге получается, что в новой схеме работы с Wildberries есть много лишних манипуляций в процессе обработки заказов, что снижает эффективность работы в целом. Для упрощения работы с операциями по FBS и снижению рисков роста% комиссии есть вариант автоматизации торговли на Wildberries в удобной системе 1С.

Как это реализовано

  • Настроено автоматическое обновление цен и остатков, что экономит как время (не нужно постоянно заходить в личный кабинет и загружать вручную), так и% комиссии, т.к. все происходит оперативно.
  • Включено автоматическое подтверждение заказов. Не нужно делать лишних действий — просто копите заказы и далее формируйте в лист подбора, который нужно отгрузить.
  • Настроена удобная печать этикеток из единого окна. Не нужно открывать по одному заказу, отправлять данные по печати — все происходит в одном месте одним кликом.
  • Добавлена возможность создавать лист подбора для кладовщиков, что упрощает работу с комплектацией заказов.
  • Настроен динамический статус заказа. Чтобы отследить, на какой стадии заказ, не нужно заходить в личный кабинет и обновлять. Это происходит в режиме реального времени в 1С.
  • Включен функционал отслеживания сроков по каждому заказу на поставку — можно контролировать уровень комиссии и рейтинг продавца.

В итоге автоматизируется большая часть процессов в работе с маркетплейсом, на которые ранее тратилось много времени, и упрощаются операции по сборке и отгрузке заказов.

0
16 комментариев
Написать комментарий...
Vlad Pavlov

При попытке создать склад по схеме FBS выдает ошибку.... никаких сроков WB не озвучивает. 

Ответить
Развернуть ветку
RDV Маркет
Автор

Добрый вечер, Влад!
По информации от представителей WB новые подключения по схеме FBS будут возможны в середине января.

Ответить
Развернуть ветку
Vlad Pavlov

Спасибо за информацию. 

Ответить
Развернуть ветку
Ol Ka

А мы уже волновались: декабрь вовсю, а от WB ни одной новости.

Как там айтишники ваши — всех разогнали?

Ответить
Развернуть ветку
Nikolay Kenig

Мы кстати в чате обсуждали эту схему и пришли к выводу, что чтобы работать по такой схеме за 5%
Надо или иметь халявный бензин и водителя раба или иметь склад напротив склада вплдбериса

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Shein

Могу предположить, если работать объемом до 1 паллеты и сдавать в ПВЗ можно вполне неплохо экономить. Аналогично, как на небольших объемах работается в Озоне при FBS. Логистика перекладывается на  маркетплейс, а у тебя в одном окне все маркетплейсы.

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Ларин

Надо тупо находится рядом со складом коледино, тогда это возможно иначе хрен.
Если сделают приемку через любой пвз (а прием через ПВЗ был но его прикрыли) то да. 

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Shein

Давно прикрыли? Удобно было...

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Ларин

месяц проработало и прикрыли, говорят, временно

Ответить
Развернуть ветку
Vlad Pavlov

Так функционал заработал?

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Иванов

Далеко им пока до Озона с FBS через ПВЗ...Вообще непонятен смысл FBS у WB с единственным складом в Коледино. Это если у меня заказ на одну коробочку чего-то там и склад у меня в Химках, то я должен через всю Москву в Коледино гнать что ли? Бред какой-то!

Ответить
Развернуть ветку
RDV Маркет
Автор

Дмитрий, добрый вечер! 
У WB FBS изменения: склад в Коледино закрывают - с 19 февраля склад будет теперь в Очаково
Да, пока что это не Ozon, согласны с вами :) Посмотрим, как дальше будет развиваться

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Заневский

Народ, и что в итоге то? Можно сдавать заказы в ВПЗ или нет?

Ответить
Развернуть ветку
RDV Маркет
Автор

Добрый день, Алексей!

Отгружать заказы FBS можно только в СЦ Wildberries, адреса периодически меняются. Вам лучше посмотреть в актуальной инструкции в ЛК, но это склады, например Коледино или Электросталь.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Заневский

Спасибо. Я уже понял, что пока ВБ не работает по FBS через ПВЗ. Пока только пополнение остатков FBO через ПВЗ.

Ответить
Развернуть ветку
- Sergio -

FBS в ПВЗ, а где ПВЗ ХЗ. WB не OZON, а OZON не GANDON. Не понятно, что и где может wildberries ХЗ? Мы в итоге не страна, а Китайская ....

Ответить
Развернуть ветку
13 комментариев
Раскрывать всегда