{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Пандемия снизила долю нелегальных сигарет в России почти в два раза — до 7% Статьи редакции

Но «серый» рынок вновь будет расти в 2021 году, в том числе из-за повышения акцизов на 20%, предупреждают его участники.

По итогам третьего квартала 2020 года доля нелегальных сигарет в России сократилась до 7% против 15,6% годом ранее, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на исследование Nielsen (данные предоставили в одной из табачных компаний). В 2018 году этот показатель составлял 8,6%, уточняет Forbes.

В частности, поставки нелегальной продукции из стран дальнего зарубежья снизились с 2,4% до 1%, а доля нелегальных сигарет из ЕАЭС выросла с 55% до 64%. Поставки из Армении, Казахстана и Киргизии снизились до 10,8%. Доля Белоруссии выросла в 1,5 раза, до 54% от всего нелегального рынка.

Среди причин издание называет закрытие границ и сокращение каналов продаж в связи с пандемией Covid-19, а также усиление контроля со стороны надзорных органов и, частично, полномасштабный запуск системы маркировки с 1 июля.

В British American Tobacco (бренды Dunhill, Kent и другие) также отмечают, что на «серый» рынок повлияло в том числе закрытие границ из-за пандемии. Однако основные предпосылки развития рынка, особенно разница цен между странами ЕАЭС, пока не устранены. Например, в Белоруссии пачка локальных брендов в среднем стоит 40 рублей.

В Japan Tobacco International (бренды Winston, Mevius и другие) предупредили, что разница между ценами внутри ЕАЭС будет только расти: в 2021 году ставки акцизов на сигареты, табачную продукцию и электронные сигареты вырастут на 20% вместо плановых 4%. В «Империал тобакко» (Davidoff, West и другие) также считают, что в 2021 году вероятен скачок нелегального потребления.

Осенью производители сигарет предупреждали, что повышение акцизов приведёт к росту цен: средняя цена пачки сигарет может вырасти до 140 рублей.

0
52 комментария
Написать комментарий...
Mike Kosulin

Из-за сокращения числа потребителей?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Leo Rialto

ХЗ как они считают, по мне это тычки пальцем в небо. Можно что угодно утверждать: рост в два раза или падение в два раза. Проверить по факту невозможно.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Danila Romanov
В ходе исследования сотрудники Nielsen собирают пустые пачки сигарет. Данные о производителе и стране происхождения определялись на основании информации на пачке. Как нелегальные классифицировались подозрительные пачки, которые были произведены за пределами России, или не соответствующие техническому регламенту Таможенного союза на табачную продукцию. Всего было обработано более 15 тыс. пачек.
Ответить
Развернуть ветку
Алексей Ларин

Повлияла маркировка сигарет в первую очередь. С 1 января будет маркировка одежды, интересно что будет с китайскими торгашами контрабанды

Ответить
Развернуть ветку
Фоксик

Очень смешно. 
Если их нелегально продавали, то никакая маркировка на них повлиять не могла. 
Ничего не будет, кроме новой яхты Усманова. 

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Serghei Lisii

Каким образом маркировка повлияла на рынок контрабанды? Те, кто покупал данную продукцию - прекрасно знали что это за продукция и откуда она.

Ответить
Развернуть ветку
14 комментариев
Василий Степанов

Может просто из-за того, что ввели маркировку на табачные изделия?

Ответить
Развернуть ветку
Олег Павлов

Скажи ещё, что из-за страшных картинок на обороте

Ответить
Развернуть ветку
ВАНR

Печаль. Можно просто не курить.

Ответить
Развернуть ветку
Asf

Вспомнилось )))

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

То-то с 1.01.2021 гражданин при себе может иметь не более 200 сигарет...

Ответить
Развернуть ветку
Nik N

Чтоб укуриться что ли? 

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Анзор Борукаев

Это где написано?

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Федин

ТГ   Незыгарь,   === [Переслано из Тина Канделаки]
«Дым отечества им сладок и приятен»
Как только я поделилась информацией о контрабанде табака из Белоруссии, я получила массу комментариев, подтверждающих катастрофический масштаб проблемы.

Уже по своим собственным каналам я получила конкретные данные о бенефициарах этой истории и помимо Александра Лукашенко, сидящего на вершине пирамиды контрафакта, — мне передали информацию о конкретных исполнителях этой истории.

Знакомьтесь: Алексей Олексин — друг президента Белоруссии и своего рода креативный продюсер сериала о миллиардных заработках на контрабандном табаке. Через компанию «ЭНЕРГО-ОИЛ» господин Олексин создал целую сеть по распространению табачных изделий. Причём она охватывает и внешний, и внутренний рынки.

Для контроля за производством сигарет «ЭНЕРГО-ОИЛ» стала единственным оператором продаж гродненской табачной фабрики «Неман». Инвестировав в нее 40 млн евро, компания Олесина оборудовала две производственные линии и построила новую фабрику в Минске. Вдумайтесь: многомиллионные инвестиции в табачное производство, когда во всем мире сокращается потребление сигарет и фабрики поголовно закрываются. Надо ли говорить, что никакие иные юрлица не могут покупать табачную продукцию напрямую с этих предприятий?

Именно Олексин с разрешения властей создал сеть киосков «Табакерка». Всё перечисленное — государственное задание, поставленное лично Лукашенко на основании документов под грифом «для служебного пользования». Олексин близок к другим белорусским олигархам, вместе их называют «кошельками» президента.

Управделами президента Белоруссии, магазины Duty free, крупные оптовые компании — вот акторы табачной контрабанды. Гродненская табачная фабрика, которая, по официальным данным, поставляет 72% всей продукции в Белоруссии, производит… в два раза больше сигарет, чем могли бы потребить жители Республики. Полная монополия оптового рынка создает прекрасные условия для нелегальной деятельности. Контрабанда полностью контролируется местными силовиками — без их пособничества такая деятельность невозможна в принципе, особенно учитывая проникновение государства во все сферы экономики.

Россия, страны Прибалтики — рынки сбыта, приносящие государственным контрабандистам сумасшедшую прибыль. И здесь я повторю свой тезис: российским правоохранительным органам под силу перекрыть эти каналы. Да, надо наступить на руки белорусской табачной мафии. И для этого в первую очередь нужны законы, которые дадут и таможенникам, и правоохранителям больше полномочий.

Деньги от акцизов на табачные изделия — серьёзная строка поступлений в бюджете страны. России — не Белоруссии! Мы совершенно точно не полигон для испытаний. А участники серых схем не являются неприкосновенными людьми. Давайте уже закончим эту историю.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Nik N

Как только сутки у вас отсидят на вторые сутки с новой силой примутся курить)

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Sergei Timofeyev

Вы давно с утюгом общаетесь?

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Dmitri Frolov

Хорошо что напомнили!
Сейчас проверю

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Евсеев

Че там эти нелегальные поставщики в Росстат данные передают?

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Che

А я помогаю хорошим людям бросить курить с помощью своего приложения SWay (беспалевная нативная интеграция в комменты)

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Соломакер

Неужели нелегальные торговцы нелегальными сигаретами уехали домой?

Ответить
Развернуть ветку
49 комментариев
Раскрывать всегда