Amazon поборется с Wildberries за рынок онлайн-торговли Польши объёмом в $19 млрд Статьи редакции

Российский ритейлер вышел в страну год назад.

В битву за контроль над быстро развивающимся рынком онлайн-торговли в Польше подключился Amazon: американский ритейлер планирует в ближайшее время запустить сайт и начал регистрацию местных продавцов, пишет Bloomberg. Польский рынок оценивается в $19 млрд, уточняет издание.

Amazon — прямая угроза для одной из крупнейших в стране компаний в сфере электронной коммерции Allegro. Она контролирует более 36% рынка благодаря сильной клиентской базе и быстрым поставкам, отмечает издание.

Акции Allegro на фоне новостей упали более чем на 6%, до 70,25 польских злотых (около $18,65) за штуку. В компании не прокомментировали агентству выход американского ритейлера.

В Польше с января 2020 года работает и российский онлайн-ритейлер Wildberries. Отдельно результаты по стране компания не раскрывает, но общий экспортный оборот продавцов ритейлера увеличился на 95% за год, до 23,7 млрд рублей. Кроме Польши и России Wildberries работает в Израиле, Словакии и других странах.

0
105 комментариев
Написать комментарий...
Lucien Sorokin

Как человек проживший в Польше пять лет, могу сразу сказать, у Вайдберис нет никаких шансов. Во первых польский Allegro это настоящий гигант, и услуги на самом высоком уровне, например там почти нет мошенничества, и площадка строго следит за всем. Во вторых Амазон имеет такой бюджет что никто не сможет с ними тягаться. Скорее всего Амазон отберёт какую-то часть рынка у Allegro. А судьба российского сервиса, это доля рынка в пределах погрешности

Ответить
Развернуть ветку
Роботы

Специфическое отношение к России тоже тема не последняя. Поляка, выбравшего между тремя площадками российскую, можно сдавать в психбольницу. 

Ответить
Развернуть ветку
Vasilisa Petr

Это точно! Вообще но интересно, кто сидит в штате вайлбери и предлагает «двинуть на Польшу», без учёта отношения поляков к русским..
 

Ответить
Развернуть ветку
Космонавт

По факту, вся политика уходит на 3й план, когда товар имеет лучшую цену! Потребитель сравни проститутке, всегда выбирает только по кошельку. Будет война только на уровне цен, а лучшую цену может дать только Амазон, так-как стоимость их денег равна нолю и карман практически безлимитный. Они могут себе позволить работать в убыток годы. Остальные тоже поборются, но если для Allegro проигрыш сравни смерти и они точно будут цепляться зубами, то для Валдбериса заложена точка инвестиций и как-только она будет преодолена, ВБ быстро свернет свою экспансию. 

Ответить
Развернуть ветку
Blackrock

Разве амазон предоставляет такие условия доставки как ВБ в России ? они вроде просто в почтовый ящик кидали и все. А у ВБ реально крутая доставка (правда хз какая она  в Польше) Да и не сказать что Амазон сильно дешевле будет в Польше. ВБ то не будет растамаживаться по ставкам РФ

Ответить
Развернуть ветку
102 комментария
Раскрывать всегда