Amazon поборется с Wildberries за рынок онлайн-торговли Польши объёмом в $19 млрд Статьи редакции

Российский ритейлер вышел в страну год назад.

В битву за контроль над быстро развивающимся рынком онлайн-торговли в Польше подключился Amazon: американский ритейлер планирует в ближайшее время запустить сайт и начал регистрацию местных продавцов, пишет Bloomberg. Польский рынок оценивается в $19 млрд, уточняет издание.

Amazon — прямая угроза для одной из крупнейших в стране компаний в сфере электронной коммерции Allegro. Она контролирует более 36% рынка благодаря сильной клиентской базе и быстрым поставкам, отмечает издание.

Акции Allegro на фоне новостей упали более чем на 6%, до 70,25 польских злотых (около $18,65) за штуку. В компании не прокомментировали агентству выход американского ритейлера.

В Польше с января 2020 года работает и российский онлайн-ритейлер Wildberries. Отдельно результаты по стране компания не раскрывает, но общий экспортный оборот продавцов ритейлера увеличился на 95% за год, до 23,7 млрд рублей. Кроме Польши и России Wildberries работает в Израиле, Словакии и других странах.

0
105 комментариев
Написать комментарий...
Lucien Sorokin

Как человек проживший в Польше пять лет, могу сразу сказать, у Вайдберис нет никаких шансов. Во первых польский Allegro это настоящий гигант, и услуги на самом высоком уровне, например там почти нет мошенничества, и площадка строго следит за всем. Во вторых Амазон имеет такой бюджет что никто не сможет с ними тягаться. Скорее всего Амазон отберёт какую-то часть рынка у Allegro. А судьба российского сервиса, это доля рынка в пределах погрешности

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Качалов
польский Allegro это настоящий гигант

- наблюдаю как по шоссе (в РФ) снуют фуры Вайлдберис и понимаю, что грузопоток у них огромный. И склады их огромные растут как грибы. В то же время Польша по населению раза в три меньше РФ, по площади тоже компактней, так что шансы у Вайлдбериз (который уже не только в РФ торгует)  в соревновании с польским "гигантом" есть. И опять же продавцы в их магазине другие, так что не во всём они будут конкурировать

Ответить
Развернуть ветку
Lucien Sorokin

Оценочная стоимость Аллегро около 17-18 миллиардов Евро. Это информация из октября 2020. Это намного  больше чем у Вайлдберис.
И опять же, вы пытаетесь дать прогноз на оценке по стереотипам. (у россиян такая проблема часто наблюдается, так как Россия довольно изолирована от Европейских стран, как показывает практика, россияне даже про Беларусь и Украину мало что знают. А про страны вроде Польши или Франции знаний и того меньше). 
Так вот чисто по вашей логике, то население Евросоюза в несколько раз больше чем население России, а Аллегро это Европейская Компания. Население конкретно Польши хоть и меньше населения РФ, но богаче, с большей покупательской способностью, в итоге они генерируют огромные прибыли. У аллегро огромная доля рынка, и налаженные процессы, максимально быстрая и удобная доставка, почти полное отсутствие скама и так далее. Даже Амазону будет трудно отжать часть рынка. Амазон уже нанял тысячи людей на месте. И меня хантил. Несколько моих знакомых теперь работники Амазон. несколько дней назад Амазон подписался с крупнейшим оператором пачкоматов (у вас в Россси они кажется называются постоматы). Я не вижу просто за счет чего Вайлдберис придет на этот рынок. Все козыри в руках у Аллегро и Амазона. А что у Вайлдберис? Если у вас есть идея, напишите.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Качалов
Оценочная стоимость Аллегро около 17-18 миллиардов Евро. Это информация из октября 2020. Это намного больше чем у Вайлдберис

- есть ложь, а есть статистика) Вы привели цену после IPO - по сути это цена ожиданий владельцев акций, которая может не иметь никакого отношения к реальной стоимости компании (см пример GameStop - цена активов которого никак не изменилась из-за биржевых спекуляций). По факту цифры для сравнения (которые удалось найти) такие:

Allegro
в 2019 году: 12,3 млн покупателя, оборот $5,7 млрд, продана в 2016 году за $3,25 млрд

Wildberries
в 2020 году: 38,5 млн покупателей, оборот $6,2 млрд, в 2019 оценка экспертами активов $1,2 млрд

а Аллегро это Европейская Компания

- извините, не стал все цитировать, слишком длинно, но Wildberries на данный момент начал вести свою деятельность в Польше, Словакии и Германии. Что имеется в виду не знаю и чем это отличается от деятельности Allegro за пределами Польши мне не понятно, однако вот пишут что: вайлдбериес строит в Словакии "логистические хабы площадью 300 000 кв. м за €200 млн", а что там строит Allegro?

А что у Вайлдберис? Если у вас есть идея, напишите

- предполагаю в смысле доставки все то же самое, плюс другой ассортимент и цены (у моей российской знакомой в телефоне не менее четырех разных магазинов и она постоянно ищет на них товары, отслеживает скидки и цены)

Ответить
Развернуть ветку
102 комментария
Раскрывать всегда