«Сбер» выкупит контроль в маркетплейсе goods.ru у «М.Видео» и вложит 30 млрд рублей в его развитие Статьи редакции

Стороны подпишут соглашение в первой половине 2021 года.

Добавлено 15 апреля. «Сбер», «М.Видео—Эльдорадо» и основатель goods.ru Александр Тынкован закрыли сделку по приобретению банком 85% маркетплейса, следует из данных «СПАРК-Интерфакс».

«Сбер» получит 85% в маркетплейсе goods.ru и инвестирует в проект около 30 млрд рублей, сообщили vc.ru в компании. Банк приобретёт часть долей у группы «М.Видео-Эльдорадо».

В результате сделки у «М.Видео» останется 10% goods.ru, остальные 5% принадлежат основателю маркетплейса Александру Тынковану. Планируется, что все стороны войдут в совет директоров маркетплейса.

Стороны подпишут соглашение в первой половине 2021 года после проверки ФАС. «Сбер» интегрирует goods.ru со «СберЛогистикой», «СберМаркетом», «Сбер Еаптекой», «Самокатом» и планирует создать на его основе «одного из ключевых игроков на рынке ecommerce в России», добавили в компании.

На goods.ru сейчас 18 основных категорий с 2,5 млн товаров, в будущем их количество будет увеличиваться, отметили в «Сбере»․ «М.Видео», оставаясь партнёром в совместном предприятии, сфокусируется на развитии своего основного бизнеса.

Обновлено в 11:30. В «Сбере» уточнили, что для сделки goods.ru оценили примерно в 10 млрд рублей. По условиям соглашения компания вложит в развитие маркетплейса около 30 млрд рублей, а также выкупит часть долей, принадлежащих «М.Видео — Эльдорадо» за 4 млрд рублей.
  • О переговорах с владельцем «М.Видео» в ноябре сообщили источники The Bell. По их словам, банк обсуждал покупку goods.ru, а также, возможно, и самого «М.Видео».
  • «М.Видео» запустила goods.ru в 2017 году. По данным «Контур.Фокуса», ООО «Маркетплейс» в 2019 году получило 294,1 млн рублей выручки и 2,4 млрд рублей убытка.
  • В ноябре 2020 года «Сбер» объявил о запуске собственного мультикатегорийного маркетплейса в 2021 году. У «Сбера» уже были три попытки построить бизнес в электронной коммерции, все они не увенчались успехом, заявил первый зампред правления банка Лев Хасис.
  • Банк пытался развивать маркетплейс «Беру» совместно с «Яндексом», но летом 2020 года компании объявили о разделении совместных активов: интернет-компания выкупила маркетплейс «Маркет» (куда вошел «Беру»), а банку достались «Деньги».
0
109 комментариев
Написать комментарий...
Alek

И будет не Россия, а Сберия 🤦🏼‍♂️🥺

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Арнаутов

Сберовская Федерация 

Ответить
Развернуть ветку
Alex K

Сбер-Эф

Ответить
Развернуть ветку
106 комментариев
Раскрывать всегда