Нет времени на раскачку: что нужно изучить, чтобы создать прибыльный e-commerce проект в 2021 году

И без того активно развивающаяся сфера онлайн-торговли в 2020-м получила неожиданный сильный толчок. Пандемия всё еще продолжается, и стоит ожидать, что, как в одной из серий South Park, человечество скоро забудет, зачем вообще нужны оффлайн-магазины. Если хочется откусить от этого пирога лакомый кусочек, стоит действовать быстро, но осмотрительно. Почему осмотрительно? Потому что нет времени на набивание шишек, когда условия для старта столь хороши.

Вот список тем, которые нужно изучить планирующим открыть интернет-магазин в 2021 году. Конечно, можно нанять специалистов на каждый участок работы, но контролировать весь процесс и брать на себя риски все равно вам. Так что лучше потратить немного времени на обучение, чтобы сэкономить его «в полевых условиях».

Большая часть ссылок ниже ведёт на бесплатные материалы (тексты, видео, подкасты), но книги придется купить или поискать в бесплатном pdf-файле самостоятельно. Стоит помнить, что качественный контент стоит денег, а мы устроены так, что верим больше той информации, за которую пришлось заплатить.

1. Выбор ниши. Конкурентный анализ. Составление бизнес-плана

Очевидно, что начинать свой проект необходимо с ответа на главный вопрос — а чем вообще я хочу заниматься?

Тексты:

Видео:

Подкасты:

Также есть интересные подкасты с предпринимателями, которые помогут вдохновиться чужими историями успеха, например, Свое дело и Заварили бизнес.

2. Поставщики и организация склада

Определились с темой, изучили конкурентов — пора искать поставщиков и думать о том, как организовать учет товаров.

Тексты:

Видео:

Подкасты:

3. Технические вопросы. Выбор площадки для торговли

Знаем что будем продавать и где брать товар, самое время — понять, как продавать. Стоит ли ограничиться выставлением товара на маркетплейс? Нужно ли вкладывать деньги в создание собственного сайта или достаточно сайта на популярной CMS-системе?

Тексты:

Видео:

Подкасты:

4. Юридические вопросы

Всё почти готово для старта — время разобраться с юридическими вопросами.

Тексты:

Видео:

Подкасты:

5. Интернет-маркетинг

Ещё до запуска интернет-магазина необходимо продумать способы его продвижения. Можно за время подготовки к запуску самостоятельно освоить курс по интернет-маркетингу на Coursera, Udemy или в одной из популярных онлайн-школ.

Тексты:

Видео:

Подкасты:

Ещё один способ получить систематизированную практическую информацию о старте интернет-магазина — пройти курс. Их великое множество. Ищите и найдёте. Тут недалеко :)

0
7 комментариев
Написать комментарий...
Наталья Иванова

Отличный полезный пост!!! часть материалов знакома мне, а часть нет, буду изучать))) спасибо за подборку по теме, потому что столько времени уходит на розыск действительно полезного контента. инфоцыгане замучили водичкой))) приправленной соусом - ну купите хоть что-нибудь))

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Новиченков

Инфоцыгане ))) Такой перл, Ната, я ишо не слышал )) в 90-х мы их называли "вентиляторы"  )) А что по сути...Выживать можно только сообща...Так уж мы устроены...Каждый внесет посильную лепту, не полениться, глядишь, и станем все чуток лучше

Кстати, тут весной обещал привести на блокчейн фирмы рекрутинговые, да потом проблемы с Голосом ИО да Комьюном замотали....Но сейчас уже всё готово, обсудим потом в ТГ, нужна будет твоя поддержка на ИД

Ответить
Развернуть ветку
Наталья Иванова

да ты что. это повсеместно используемый термин))) а я про вентиляторы не слышала))

обсудим! ))

Ответить
Развернуть ветку
Aleksandr Strelov

Отличная подборка, было бы еще время на все это дело :)

Ответить
Развернуть ветку
Анри Августино

Спасибо ребята, отличный материал, облегчающий для желающих быть в теме и начать свой проект!

Ответить
Развернуть ветку
Ольга Ольга

Обширная подборка!

Ответить
Развернуть ветку
Nikolay Shikalenko

Сохраню

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Раскрывать всегда