Оборот «СберМаркета» вырос в 11,2 раза за год — до 20,7 млрд рублей Статьи редакции

Годовой оборот конкурирующего igooods вырос в три раза — до 8 млрд рублей.

  • Количество доставленных товаров сервиса доставки продуктов и товаров «СберМаркет» (входит в экосистему «Сбера») выросло в 14,3 раза за год, до 5,9 млн. Число партнёров среди ритейлеров увеличилось в 13 раз, до 66 сетей — в начале года их было пять, рассказали vc.ru в компании.
  • В 2020 году «СберМаркет» запустил доставку непродовольственных товаров и быструю доставку от 20 минут из местных магазинов. Сейчас быстрая доставка есть по всей Москве из сетей «Вкусвилл» и «Бетховен», в части районов — «Мираторг» и «Азбука вкуса».
  • Оборот лидера рынка в 2019 году igooods вырос в три раза в 2020 году — до 8 млрд рублей, рассказали vc.ru в компании. Сервис выполнил более 1,8 млн доставок, а средний чек вырос на 17% и составил 4285 рублей с учётом стоимости доставки.
  • По итогам года igooods доставляет товары из 209 гипермаркетов во всех городах присутствия. Сервис вышел на окупаемость в Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Барнауле, Белгороде и ещё нескольких регионах. Компания также запустила сервис доставки продуктов вместе с маркетплейсом Joom — Joom Fresh.
0
145 комментариев
Написать комментарий...
Сергей Леопольдович

СберДоставка (Маркет), как впрочем и другие доставки продуктов имеют мега недостаток:
Наличие товаров в интерфейсе для покупателя и реальный остаток в точке формирования заказов почти всегда расходятся.
Я не понимаю и отказываюсь понимать что же такое реально ужасно дорогое или что-то иное мешает синхронизировать остатки вместо 1 раз в сутки (были случае когда остатки были в рассинхроне 3 суток) хотя бы 1 раз в 1-2 часа? Страдает таким недугом не только СД, но и ЯЕ и ДК тоже подхватили эту "болезнь" роста.
Второй вопрос - минимальная сумма заказа. Если СД согласились с отсечением от услуг сервиса хомячков для кого мин. сумма 1500 руб. является фактором отказа при выборе доставщика, то это их финансовое решение.  

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий

они до сих пор нормально поиск товаров через приложение оптимизировать не могут, какой там корректный счет остатков)

Ответить
Развернуть ветку
Максимилиан

вот это точно, решил эту проблему только постоянным пополнением "избранных товаров". Хорошо, хоть изменили минимальный вес на фрукты/овощи. Чеснока и имбиря брать кг не хочется)

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Леопольдович

Мне вот не хочется тратить от 1500 за   заказ.  Более правильно это 3 заказа по 500 руб. или 2 по 750, например. 
Тут была самохвалебная заметка Metro CC о том, какие они вау и впереди всех всех. Я спросил, почему именно 1500, чем обусловлен такой порог. Прямого четкого ответа не поступило. Кроме фразы что они тестирует различные механизмы доставки заказов, в т.ч. с разной мин суммой. На Луне видимо тестируют или на озере Комо ))) 

Ответить
Развернуть ветку
Максимилиан

Скорее всего за заказ от 1500 они получают ту маржу, которой хватает на оплату работы сборки и доставки. Для заказов на 200-1000 есть Я.Л,Самокат где в цену продуктов включена доставка.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Леопольдович

5ка - стоит 99 руб доставка, цены как в магазине. Ограничений (на сейчас) по сумме мин заказа нет или я об этом не знаю.
Доставка 1500 руб заказа разве бесплатная в СД? 
Доставка Я.Еда из магазинов и ДК подозреваю что цена как на полке аналогично. Доставка почти 200 руб до 1 тыс руб товаров в заказе (примерно), далее бесплатно.
Каждый имеет право выбрать фин модель какую считает нужным и это само собой разумеется.  Возможно, big data показала, что даже если объявить стоимость доставки по заказам до 1500 в 300 рублей (просто пример), то через месяц компания разорится,  не знаю.

Ответить
Развернуть ветку
Максимилиан

Каждый заказывает где хочет, мне совесть не позволяет питаться полуфабрикатами из пятёрки. 
Доставка бесплатная, если есть сберпрайм, рекомендую. 1500р это сумма минимального заказа, раньше была 2500 и 2000 соответственно.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Леопольдович

Ок, ок. Если доставит СД , то это есть можно. А если тот же йогурт привезет ЯД из Дикси - отрава ужасная, где полиция, РПН, районная управа и ООН? ? ))

Ответить
Развернуть ветку
Максимилиан

Нет, ты немного не так понял) К примеру рыбу и мясо(стейки) я нигде, кроме метро не заказываю. Попросту боязно, а в товаре из метро я уверен

Ответить
Развернуть ветку
142 комментария
Раскрывать всегда