Глава Wildberries Татьяна Бакальчук стала владельцем банка «Стандарт-кредит» Статьи редакции

Банк поможет улучшить скорость и удобство взаиморасчётов с ритейлером.

  • Татьяна Бакальчук получила 100% ООО «Банк Стандарт-Кредит», следует из данных «Контур.Фокуса». До неё основными владельцами банка были Александр Синельников (31,9%) и Александр Бадимов (27%), уточняет «Интерфакс». Изменения в системе появились 11 февраля.
  • В Wildberries сообщили vc.ru, что интеграция банка поможет развивать существующий платёжный сервис и повысить качество обслуживания покупателей и продавцов, в частности, улучшить скорость и удобство взаиморасчётов с площадкой.
  • О возможной сделке в декабре писал «Коммерсантъ». По данным издания, на базе лицензии банка ритейлер может предложить программы лояльности и осуществлять расчёты с поставщиками.
  • В самой компании говорили, что «рассматривают развитие финансовых сервисов на онлайн-площадке — как для покупателей, так и предпринимателей».
  • Основанный в 1996 году «Стандарт-кредит» входит в четвёртую сотню банков по активам и капиталу. По итогам 2020 года собственный капитал банка составляет около 302 млн рублей, пишет агентство.
0
118 комментариев
Написать комментарий...
Николай Б

О как. Владелец маркетплейса покупает банк.
Возможно и банкир Тиньков в скором времени купит какой нибудь маркетплейс.

Ответить
Развернуть ветку
Sergey K

Они не банк покупают, а лицензию.

Это нормально с такими оборотами. Там один эквайринг стоит порядка 1.5% от оборота - на таких суммах проще иметь свой банк.
Все логично.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Обороты у много у кого побольше, чем у WB, а банки они себе не покупают почему-то.
Если у тебя большой оборот, тебе и так дадут нормальную ставку по эквайрингу, свой банк её уже не снизит, а может и наоборот, так как у него издержки априори будут выше чем у какого-нибудь сбера или тинькова.
Скорее всего, так новые инвестиции без шума и пыли заведут в WB, приличные люди положат деньги на депозит и банк будет финансировать как поставщиков WB, так и его дочки, а может и сам WB, но это вряд ли, ЦБ на такое не очень смотрит.
Это ответ на IPO Озона.

Ответить
Развернуть ветку
Sergey K

Денис, не согласен. Х5 - это альфа, Магнит это ВТБ.
Нюанс в том, что там полно кассовых операций, поэтому смысл в банке уже есть.
Эквайринг вообще не затратный по факту, уж точно 1% не стоит )
Там что есть-то? Содержание серверов да систем.

Но соглашусь, что ТОЛЬКО для эквайринга, наверное, не выносят. Там еще карты, то, се.

Инвестиции можно завести в WB как описано, но только это аффилированные лица, то есть "сам себя" кредитовать вкладами якобы сторонних граждан не получится - это прямо совсем палево.

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Sergeevich

При этом в пятёрочках эквайринг Сбербанка

Ответить
Развернуть ветку
115 комментариев
Раскрывать всегда