Структуры Абрамовича и Абрамова стали совладельцами «Азбуки вкуса» Статьи редакции

Millhouse Романа Абрамовича и Invest AG Александра Абрамова получили 34% акций сети «Азбука вкуса» в рамках мирового соглашения по спору о ценных бумагах ритейлера. Об этом «Коммерсанту» рассказали знакомые с ситуацией источники, информацию подтвердили в «Азбуке вкуса».

Основателям «Азбуки вкуса» Максиму Кощеенко и Олегу Лыткину теперь принадлежат 49% акций ритейлера, консорциуму Invest AG/Millhouse досталось 34%, 12% владеет кипрская VMHY Holdings, оставшиеся 5% находятся в распоряжении менеджмента, рассказал один из собеседников «Коммерсанта», не раскрывая других условий соглашения. По его словам, акционеры намерены продолжить расширение сети, собственного производства и развитие онлайн-сервисов.

Гендиректор «Азбуки вкуса» Владимир Садовин подтвердил изданию урегулирование спора и распределение долей собственников. «Достижение соглашения между акционерами и желание Invest AG остаться в капитале компании свидетельствуют о высоком доверии со стороны профессионального инвестора к менеджменту компании», — сказал он.

В середине декабря 2016 года источники РБК рассказали о попытке Millhouse и Invest AG через кипрский суд взыскать долг с акционера «Азбуки вкуса» Андрея Вдовина. Поводом для иска стал пакет акций «Азбуки вкуса» Вдовина, который находился в залоге у структур Абрамовича и Абрамова.

В 2014 году Вдовин вместе с партнёрами решил выкупить долю другого акционера «Азбуки вкуса» — Кирилла Якубовского, которому принадлежали 25% VMHY Holdings, среди основных активов которой на тот момент были 43% «Азбуки вкуса». Сделка была профинансирована за счёт кредита от структур Millhouse и Invest AG. По данным РБК, Вдовин и партнёры привлекли от $125 млн до $150 млн.

По оценке гендиректора агентства «Infoline-Аналитика» Михаила Бурмистрова, 34% акций «Азбуки вкуса» могут стоить 6-7 млрд рублей. Он назвал вхождение структур Абрамовича и Абрамова в капитал ритейлера наилучшим вариантом разрешения длительного спора, поскольку такое партнёрство позволит ускорить темпы органического роста и активно развивать онлайн-проекты.

0
5 комментариев
Andrey Perelman

Такой коммент есть к каждой новости о сделках совершенных структурами Абрамовича

Ответить
Развернуть ветку
ILYA

Давай пару-тройку и я тебя зауважаю

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Perelman

Заморочил меня, теперь Уважай!

1) https://vc.ru/n/roman-israel коммент Алексея Нестерова
2) https://vc.ru/n/roman-junglejobs последний коммент

Ответить
Развернуть ветку
ILYA

Уважаю

Ответить
Развернуть ветку
ILYA

Думаю, Абрамович не в курсе этой сделки

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Раскрывать всегда