Ozon отчитался о росте оборота на 140% за год — до 195 млрд рублей Статьи редакции

Компания планирует выпустить в феврале конвертируемые облигации на $650 млн с погашением в 2026 году.

Ozon объявил предварительные операционные результаты за четвёртый квартал и 2020 год, рассказали vc.ru в компании. Аудированные финансовые результаты за полный год компания планирует опубликовать 30 марта.

  • Оборот Ozon (GMV, включая услуги — общая стоимость заказов, размещённых на платформе Ozon, а также выручка от услуг, оказанных клиентам и продавцам, например, услуги рекламной платформы Ozon и прочее) в четвёртом квартале вырос на 140% год к году и превысил 74 млрд рублей.
  • За год оборот вырос более чем на 140%, превысив 195 млрд рублей. Рост связан с активным развитием платформы маркетплейса, ростом частоты заказов, ускорением региональных продаж и развитием финтех-сервисов.
  • Количество выполненных заказов в четвёртом квартале выросло на 137%, до 29,6 млн, за год — на 132% и достигло 73,9 млн.
  • Доля оборота от продаж товаров продавцов маркетплейса в общем обороте компании в четвёртом квартале достигла 52%, увеличившись вдвое с 26% в 2019 году. За год показатель достиг 48%. Это связано со значительным ростом числа продавцов, говорят в компании.
  • В четвёртом квартале Ozon отчитался о положительной динамике операционного денежного потока, а по итогам года вышел на безубыточность. В компании связывают это с ростом объема продаж и благоприятной динамикой оборотного капитала.
  • Ozon впервые за 20 лет отчитался о безубыточности — до этого компания оставалась убыточной, писал The Bell.
  • В ноябре 2020 года интернет-магазин Ozon провёл IPO и привлёк $1,2 млрд.

Ozon планирует выпустить в феврале конвертируемые облигации на $650 млн с погашением в 2026 году, рассказали в компании. Привлечённые средства компания использует для органического роста, стратегических инвестиций и выхода на новые вертикали.

2020 стал очень важным годом и определил ключевые векторы нашего развития на ближайшее будущее. В ноябре состоялось успешное первичное размещение акций Ozon на бирже Nasdaq, и конечно, перед нашими инвесторами мы несем ответственность за стабильный рост бизнеса.
Катализаторы этого роста мы видим не только в нашем основном бизнесе — росте маркетплейса, экспансии логистики и развитии ИТ-платформ — но и в развитии дополнительных продуктов и услуг для наших партнёров и покупателей, в частности финансовых сервисов.

Александр Шульгин, гендиректор Ozon
0
85 комментариев
Написать комментарий...
Александр Рябинин

Показатели растут, а поддержка поставщиков на уровне прошлого года. Поддержка признала, что проблема на их стороне и после этого тишина, товары не продаются, т.к. у них задублировались ID товаров. Уже неделю жду ответа и каждый раз сотрудники поддержки понимают мое беспокойство и желают успешных продаж. Отношение к постащикам не меняется.

Ответить
Развернуть ветку
Daniil Levi

Держитесь там! Понимаем ваше беспокойство и желаем успешных продаж на площадке!

Ответить
Развернуть ветку
82 комментария
Раскрывать всегда