Ozon отчитался о росте оборота на 140% за год — до 195 млрд рублей Статьи редакции

Компания планирует выпустить в феврале конвертируемые облигации на $650 млн с погашением в 2026 году.

Ozon объявил предварительные операционные результаты за четвёртый квартал и 2020 год, рассказали vc.ru в компании. Аудированные финансовые результаты за полный год компания планирует опубликовать 30 марта.

  • Оборот Ozon (GMV, включая услуги — общая стоимость заказов, размещённых на платформе Ozon, а также выручка от услуг, оказанных клиентам и продавцам, например, услуги рекламной платформы Ozon и прочее) в четвёртом квартале вырос на 140% год к году и превысил 74 млрд рублей.
  • За год оборот вырос более чем на 140%, превысив 195 млрд рублей. Рост связан с активным развитием платформы маркетплейса, ростом частоты заказов, ускорением региональных продаж и развитием финтех-сервисов.
  • Количество выполненных заказов в четвёртом квартале выросло на 137%, до 29,6 млн, за год — на 132% и достигло 73,9 млн.
  • Доля оборота от продаж товаров продавцов маркетплейса в общем обороте компании в четвёртом квартале достигла 52%, увеличившись вдвое с 26% в 2019 году. За год показатель достиг 48%. Это связано со значительным ростом числа продавцов, говорят в компании.
  • В четвёртом квартале Ozon отчитался о положительной динамике операционного денежного потока, а по итогам года вышел на безубыточность. В компании связывают это с ростом объема продаж и благоприятной динамикой оборотного капитала.
  • Ozon впервые за 20 лет отчитался о безубыточности — до этого компания оставалась убыточной, писал The Bell.
  • В ноябре 2020 года интернет-магазин Ozon провёл IPO и привлёк $1,2 млрд.

Ozon планирует выпустить в феврале конвертируемые облигации на $650 млн с погашением в 2026 году, рассказали в компании. Привлечённые средства компания использует для органического роста, стратегических инвестиций и выхода на новые вертикали.

2020 стал очень важным годом и определил ключевые векторы нашего развития на ближайшее будущее. В ноябре состоялось успешное первичное размещение акций Ozon на бирже Nasdaq, и конечно, перед нашими инвесторами мы несем ответственность за стабильный рост бизнеса.
Катализаторы этого роста мы видим не только в нашем основном бизнесе — росте маркетплейса, экспансии логистики и развитии ИТ-платформ — но и в развитии дополнительных продуктов и услуг для наших партнёров и покупателей, в частности финансовых сервисов.

Александр Шульгин, гендиректор Ozon
0
84 комментария
Написать комментарий...
Аккаунт заморожен

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Sergey K

Там написано, что у них кэш сошелся, это не безубыточность по P&L... но хомячки разбираться же не будут)

Ответить
Развернуть ветку
Фёдор Ченков

Насколько я знаю, именно положительный денежный поток в первую очередь интересует инвесторов, а не безубыточность по p&l. Статья например: https://www.unomaha.edu/nebraska-business-development-center/_files/publications/cash-flow.pdf

Ответить
Развернуть ветку
Sergey K

ХЗ каких инвесторов он интересует.
Факт в том, что компания, привлекшая 1.2 ярда и кричавшая про "теперь развитие", выкатывает еще и бонды на 750М )))

По-моему уже все предельно ясно. Я после IPO сказал, что бабла от него хватит от силы до конца года.
Вот, лишнее железобетонное подтверждение...

Ответить
Развернуть ветку
Фёдор Ченков

"ХЗ каких инвесторов он интересует." - ну Уоррена Баффета например, может слышали о таком :)
"Free cash flow should be an important consideration for any investor. Warren Buffett, one of the most successful value investors of all time, considers this his most important metric. Despite its utility, not everyone understands how it works."  - https://www.chaikinanalytics.com/free-cash-flow-what-is-it/

Ответить
Развернуть ветку
Sergey K

Вы подучитесь для начала и не пишите чушь.
И уж точно не надо про баффета ))

FCF это совсем не равно положительный денежный поток... даже несмотря на похожие слова.

Вот на таких вот хомячков (без обид) ОЗОН и рассчитан.
Кто там говорил, что домохозяйки не покупают? :)

Ответить
Развернуть ветку
Фёдор Ченков

Я имел в виду изначально положительный свободный денежный поток. FCF = free cash flow = свободный денежный поток. Он может быть положительным (у компании остаются деньги после всех операций) или отрицательным. И именно это самое важная метрика по словам, например, Баффета. Я его привел в пример, потому что думаю что он самый известный инвестор, кроме него и другие есть, кто в первую очередь fcf смотрит. А не прибыль по PnL. Потому что по P&L прибыль может быть, но прибыль именно "бумажная".
То, что озон показал положительный FCF, важнее, чем прибыль по PnL.

Ответить
Развернуть ветку
Sergey K

Простите, но вы ничерта не соображаете даже в базовых вещах. И несете просто чушь и бред.
И приплетаете туда баффета... это выглядит нелепо и глупо.

Прочитайте для начала, что такое денежный поток.
А потом прочитайте, что такое FCF.

Так вот ОЗОН утверждает, что у него денежный поток положительный.
Если бы у них FCF был позитивный, они бы дивиденды бы платили.

Ответить
Развернуть ветку
Фёдор Ченков

Ну вот определение по-русски:
https://smart-lab.ru/finansoviy-slovar/FCF
FCF (free cash flow) — свободный денежный поток компании — это сумма, которую можно изъять из бизнеса без ущерба для будущей деятельности, так при её расчете были учтены внутренние потребности компании.
Да, я так понял, что в последнем квартале у него положительный fcf. Дивиденды при этом платить СОВЕРШЕННО не обязательно, тут вы заблуждаетесь.
Озон - это компания в стадии роста, все заработанные деньги они будут вкладывать в рост. Как, например, Амазон. У которых тоже fcf положительный, но дивидендов они не платят.

Ответить
Развернуть ветку
Sergey K

Простите, я не хочу больше тратить время на этот звездец )
Наймите за бабло учителя - вам разжуют.

Ответить
Развернуть ветку
81 комментарий
Раскрывать всегда