Крупные аптечные сети пожаловались на «СберЕаптеку» в Генпрокуратуру из-за онлайн-продажи рецептурных лекарств Статьи редакции

Это проявление борьбы и неспособность части конкурентов оказывать качественный сервис, считают в «СберЕаптеке».

Российская ассоциация аптечных сетей (РААС, включает крупнейших игроков рынка) считает, что интернет-аптека «СберЕаптека» и сеть «Здоров.ру» занимаются онлайн-торговлей рецептурными препаратами, что запрещено по закону. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на заявление, скриншоты с сайтов и чеки, полученные при доставке.

В РААС подтвердили отправку жалобу, в Генпрокуратуре сообщили, что зарегистрировали её.

Согласно информации на чеках, заказы, сделанные в обеих компаниях, были получены в конце января 2021 года. В «СберЕаптеке» ассоциация дважды делала заказ: первый раз курьер привёз только безрецептурные препараты. Во второй раз заказ был получен полностью.

В пользовательском соглашении есть пункт, согласно которому при заказе рецептурных лекарств потребитель должен предоставить рецепт в момент совершения покупки и передать его представителю компании, отмечают в РААС. В организации считают, что так аптека перекладывает возможные риски на покупателя.

В «СберЕаптеке» опровергли информацию РААС. «Думаю, что это обращение — острое проявление конкурентной борьбы и неспособность части конкурентов оказывать качественный сервис, необходимый потребителям», — заявил изданию основатель и глава сервиса Антон Буздалин. Комментарии «Здоров.ру» газета получить не смогла.

Сами «Ведомости» не смогли оформить доставку рецептурных лекарств у обеих компаний: такая услуга на момент написания материала отсутствовала.

  • «Сбербанк» и «Р-Фарм» договорились о покупке 90% интернет-аптеки «Еаптека» в октябре 2020 года. В рамках сделки «Сбер» инвестировал 5,7 млрд рублей. 10% осталось у Антона Буздалина.
  • Как пишут «Ведомости», «СберЕаптека» — второй по объёмам продаж онлайн-сервис для заказа лекарств после «Аптека.ру». Компания работает в 70 городах, её ассортимент насчитывает около 70 тысяч позиций.
  • «Здоров.ру», по данным DSM Group за девять месяцев 2020 года, включала 90 точек. За этот период продажи компании составили 11,6 млрд рублей, доля рынка – 1,1%, пишет газета.
  • Госдума приняла закон об онлайн-торговле безрецептурными лекарствами, а правительство определило правила их продажи весной 2020 года.
0
131 комментарий
Написать комментарий...
Rabbit Rabbin

"Что дозволено Юпитеру, не дозволено быку", - ответили в банке

Ответить
Развернуть ветку
Михаил М

Судить по единичному случаю передачи лекарств без проверки рецепта о всей организации? Ну такое себе. Возможно это инициатива курьера. В обычных аптеках тоже постоянно выявляют продажу без рецепта.

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Как курьеру дали рецептурное лекарство без рецепта? Аптеки, если это контрольная закупка, штрафуют за такое.

Ответить
Развернуть ветку
Uncle Party-Farter

Да всем насрать на рецепт, если это не относящийся к наркоте препарат. Даже антибиотики без рецепта продают без проблем.
Весь этот цирк с рецептами не работает, т.к. противоречит здравому смыслу. Если в рецептурности антибиотиков смысл есть, то какой частью жопы думал гений, объявивший рецептурным, например, Церукал — я хз. Скоро активированный уголь будем по рецепту покупать.

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev
 Скоро активированный уголь будем по рецепту покупать.

Без рецепта только неактивированный.

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Shamov

Для активации угля отправьте SMS yaneloh на номер 322233322

Ответить
Развернуть ветку
Del Ins Up

активатор по смс и платно.

Ответить
Развернуть ветку
128 комментариев
Раскрывать всегда