Крупные аптечные сети пожаловались на «СберЕаптеку» в Генпрокуратуру из-за онлайн-продажи рецептурных лекарств Статьи редакции

Это проявление борьбы и неспособность части конкурентов оказывать качественный сервис, считают в «СберЕаптеке».

Российская ассоциация аптечных сетей (РААС, включает крупнейших игроков рынка) считает, что интернет-аптека «СберЕаптека» и сеть «Здоров.ру» занимаются онлайн-торговлей рецептурными препаратами, что запрещено по закону. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на заявление, скриншоты с сайтов и чеки, полученные при доставке.

В РААС подтвердили отправку жалобу, в Генпрокуратуре сообщили, что зарегистрировали её.

Согласно информации на чеках, заказы, сделанные в обеих компаниях, были получены в конце января 2021 года. В «СберЕаптеке» ассоциация дважды делала заказ: первый раз курьер привёз только безрецептурные препараты. Во второй раз заказ был получен полностью.

В пользовательском соглашении есть пункт, согласно которому при заказе рецептурных лекарств потребитель должен предоставить рецепт в момент совершения покупки и передать его представителю компании, отмечают в РААС. В организации считают, что так аптека перекладывает возможные риски на покупателя.

В «СберЕаптеке» опровергли информацию РААС. «Думаю, что это обращение — острое проявление конкурентной борьбы и неспособность части конкурентов оказывать качественный сервис, необходимый потребителям», — заявил изданию основатель и глава сервиса Антон Буздалин. Комментарии «Здоров.ру» газета получить не смогла.

Сами «Ведомости» не смогли оформить доставку рецептурных лекарств у обеих компаний: такая услуга на момент написания материала отсутствовала.

  • «Сбербанк» и «Р-Фарм» договорились о покупке 90% интернет-аптеки «Еаптека» в октябре 2020 года. В рамках сделки «Сбер» инвестировал 5,7 млрд рублей. 10% осталось у Антона Буздалина.
  • Как пишут «Ведомости», «СберЕаптека» — второй по объёмам продаж онлайн-сервис для заказа лекарств после «Аптека.ру». Компания работает в 70 городах, её ассортимент насчитывает около 70 тысяч позиций.
  • «Здоров.ру», по данным DSM Group за девять месяцев 2020 года, включала 90 точек. За этот период продажи компании составили 11,6 млрд рублей, доля рынка – 1,1%, пишет газета.
  • Госдума приняла закон об онлайн-торговле безрецептурными лекарствами, а правительство определило правила их продажи весной 2020 года.
0
131 комментарий
Написать комментарий...
Arsenii Kirsanov

Заказывал там рецептурное - доставка и получение строго в аптеке. Скорее всего просто косяк классификации конкретного препа.

Ответить
Развернуть ветку
Кобзон Хиггса

Да, но при получении у меня 2 раза рецепт в аптеке не спросили. Выдали - и всё.

Ответить
Развернуть ветку
Arsenii Kirsanov

У меня тоже. Правда это делает 90% аптек в случае относительно безобидных препов. А то такими темпами скоро йод с зеленкой будут по рецепту отпускать.

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

А вы точно доктор или фармацевт? Лекарственные средства отнюдь не безобидны. Даже с безрецептурного парацетамола человек может загреметь в больничку.

Ответить
Развернуть ветку
Tigerbrut

И что? Теперь ради "парацетамола" по врачам бегать? Я лучше поработаю. Есть уйма другого от чего загреметь можно.

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Не занимайтесь самолечением

Ответить
Развернуть ветку
Tigerbrut

Серьёзные болезни само собой, все остальное я знаю лучше врачей, свои болячки и чем лечить, к сожалению как бы смешно не звучало. В основном приходишь к врачу, он "гуглит" те же самые лекарства и в большинстве случаев делает круглые глаза зачем рецепт и пишет на обычной бумажульке. Как-то так.

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Болезни мутируют, вырабатывается резистентность, поэтому не думаю, что вам это лучше знать. )

Ответить
Развернуть ветку
Tigerbrut

Возьмем к примеру хронический тонзиллит. При обострении пьется антибиотик. Чему там мутировать? И каждый раз к врачу гонять?)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Влад Берг
сейчас по хорошему перед лечением берут анализ и проверяют к каким антибиотикам резистентность есть, а какие вполне себе действуют. 

Вы с какой планеты? Где вам делали такой анализ?

Ответить
Развернуть ветку
128 комментариев
Раскрывать всегда