AliExpress запустит сеть постаматов вместе с «Почтой России» и пункты выдачи заказов в её отделениях Статьи редакции

Сотрудничество позволит сократить сроки доставки, отмечают эксперты.

«Почта России» и «AliExpress Россия» будут совместно развивать логистику — компании заключили соглашение до 2025 года, сообщили они.

Компании планируют запустить 16 фулфилмент-центров и сеть кобрендинговых постаматов, открыть пункты выдачи заказов под брендом «AliExpress Россия» на базе почтовых отделений, которых около 42 тысяч по всей России, отмечает «Коммерсантъ».

«Почта России» инвестирует около 12 млрд рублей в проект, в «AliExpress Россия» не раскрывают объём своих вложений. На начальном этапе компании предоставят российским продавцам «AliExpress Россия» возможность воспользоваться услугами фулфилмента на базе логистического центра «Почты России» в Новосибирской области.

Проект позволит сделать товары с маркетплейса «такими же доступными для россиян, как и покупки в местных интернет-магазинах», заявил замгендиректора «Почты России» Алексей Скатин. По его словам, компании также разработают платформу с услугами фулфилмента и логистики для онлайн-ритейлеров, которые работают с AliExpress.

Партнёрство с локальными игроками позволит AliExpress сократить сроки доставки, отмечает исполнительный директор Reworker Алексей Жуков. Компания уже работает в этом направлении — например, больше доставляет самолетами и активнее работает с российскими поставщиками, отметил гендиректор «Infoline-Аналитики» Михаил Бурмистров. Сейчас на «AliExpress Russia» 35 тысяч локальных продавцов — на них приходится 25% оборота платформы.

0
81 комментарий
Написать комментарий...
Александр Наумов

Очень интересный ход, сначала государство понижает безналоговую пошлину с 500 до 200€. А сейчас вводят постаматы..
И региональные отделения, Aliexpress.
Для Крыма так ничего не измениться, доставка закрыта, платежи не проходят.
Пробовал заказывать, уже раз пять.
И мне насрать было на всю эту аннексию, и голосование так что давайте без обвинений что крымчане сами виноваты

Я хочу нормальный сервис, а не огрызок цивилизации. И тем более в Крыму ничего такого нет. Кажется дело было про электронную декларацию. Я её распечатал, у них же такой услуги нет
Мне сказали, не один раз, что
- "Это Почта Крыма. Мы таких услуги не предоставляем. Езжайте в Краснодар."

И надо как колхознику, прийти и заполнять
все письменно, с тучей всех этих ненужных условностей. Работники почты, в этом не виноваты. Но этот особый статус, который кроме лишения всего и вся, ничего не принёс, надоел!

Ответить
Развернуть ветку
Михаил М

Причем тут почта, если это китайцы отказываются вам высылать посылки?

Ответить
Развернуть ветку
Denis Ignatenko

Как раз наоборот
Им все равно куда продавать и раньше чтобы получить товар ты заказывал на левый материковый адрес, а уже потом писал продавцу чтоб поменял на нужный. То сейчас просто оплата не проходит ни под каким предлогом

Ответить
Развернуть ветку
Михаил М

Как почта связана с оплатой?

Ответить
Развернуть ветку
Denis Ignatenko

В данном случае никак
Тут больше автор коммента жалуется что все равно никакие ПВЗ Алиэкпресс в Крыму не появятся, а сам сервис почты застрял в развитии с 2010 года

Ответить
Развернуть ветку
78 комментариев
Раскрывать всегда