AliExpress запустит сеть постаматов вместе с «Почтой России» и пункты выдачи заказов в её отделениях Статьи редакции

Сотрудничество позволит сократить сроки доставки, отмечают эксперты.

«Почта России» и «AliExpress Россия» будут совместно развивать логистику — компании заключили соглашение до 2025 года, сообщили они.

Компании планируют запустить 16 фулфилмент-центров и сеть кобрендинговых постаматов, открыть пункты выдачи заказов под брендом «AliExpress Россия» на базе почтовых отделений, которых около 42 тысяч по всей России, отмечает «Коммерсантъ».

«Почта России» инвестирует около 12 млрд рублей в проект, в «AliExpress Россия» не раскрывают объём своих вложений. На начальном этапе компании предоставят российским продавцам «AliExpress Россия» возможность воспользоваться услугами фулфилмента на базе логистического центра «Почты России» в Новосибирской области.

Проект позволит сделать товары с маркетплейса «такими же доступными для россиян, как и покупки в местных интернет-магазинах», заявил замгендиректора «Почты России» Алексей Скатин. По его словам, компании также разработают платформу с услугами фулфилмента и логистики для онлайн-ритейлеров, которые работают с AliExpress.

Партнёрство с локальными игроками позволит AliExpress сократить сроки доставки, отмечает исполнительный директор Reworker Алексей Жуков. Компания уже работает в этом направлении — например, больше доставляет самолетами и активнее работает с российскими поставщиками, отметил гендиректор «Infoline-Аналитики» Михаил Бурмистров. Сейчас на «AliExpress Russia» 35 тысяч локальных продавцов — на них приходится 25% оборота платформы.

0
81 комментарий
Написать комментарий...
ilia

Вот стоят около дома у меня в магазинах постоматы - Ozon в "Магните", 5post в "Пятерочке" - первый стоит примерно с полгода, второй - месяца 4, с виду - работают, зазывают делать заказы, вот только ни разу что я заказывал в магазинах-якобы партнерах этих постоматов мне не предлагалась доставка в эти постаматы. Ozon уже пару месяцев "или починим, или уберем" (зачем ставили тогда?)... Так что вроде расширили сеть доставки, а вроде нет, цифры для статей есть, а продаж не сделать...

Ответить
Развернуть ветку
Di Dizo

У меня был случай. заказывал с алиэкспресса в постамат в магазине. Вдруг звонит курьер- говорит забит постамат - нет свободых ячеек . предложил мне выбрать другой способ доставки - выбрал доставку до двери домой . пришлось одеть маску.

Ответить
Развернуть ветку
78 комментариев
Раскрывать всегда