«Мы наступили на все грабли»: сооснователь DNS извинился за проблемы с продажами видеокарт Nvidia Статьи редакции

Но до конца года ситуация с видеокартами вряд ли изменится, признал Дмитрий Алексеев.

25 февраля в России стартовали продажи видеокарт GeForce RTX 3060. Рекомендованная цена для продажи в США была заявлена на уровне $329 — в России это 31 800 рублей, но российским клиентам они обошлись в несколько раз дороже.

Магазин DNS объявил, что предварительных заказов на видеокарты GeForce RTX 3060 они принимать не будут, а продажи начнутся 26 февраля «после полуночи по московскому времени, возможно, ближе к утру». Но из-за сбоев системы видеокарту раскупили ещё до начала продаж.

1 марта DNS признала, что старт продаж новой видеокарты Nvidia RTX 3060 закончился провалом. DNS предлагала RTX 3060 ниже других — за 45-50 тысяч рублей, из-за чего видеокарту массово купили перекупщики.

Компанию обвинили в сговоре со спекулянтами — блогер Ян Шелест связался с одним из перекупщиков на «Авито» и узнал, что тот купил товар 21 февраля по цене в 61 699 рублей через менеджера торговой точки.

Сооснователь DNS Дмитрий Алексеев решил «лично извиниться перед всеми покупателями видеокарт». Он говорит, что компания столкнулась с необходимостью «справедливо» распределить дефицитный товар — на старте продаж было всего около 2 тысяч видеокарт в магазинах сети.

До сих пор я не знаю хорошего решения, чтобы все были довольны. Даже классическое рыночное регулирование, когда цена должна позволить определить, для кого видеокарты ценнее, не хорошее. Дело тут не только в том, что мы будем выглядеть «барыгами» в глазах покупателей.

Специфика ситуации в том, что помимо наших любимых геймеров, видеокарты интересуют еще и майнеров. Для майнеров ценность видеокарт фактически колеблется вместе со стоимостью биткоина, соответственно, предсказать ее невозможно. Более того, геймеры от ситуации всегда страдают больше майнеров.

Дмитрий Алексеев, сооснователь DNS

Алексеев пишет, что помимо объективных проблем, были и ошибки: компания не справилась с перекупами, в системах возникали сбои, были также злоупотребления в магазинах. По его словам, сейчас DNS проводит расследования около 20 таких ситуаций.

В ближайшее время ситуация с видеокартами не исправится — проблемы будут как минимум до конца года, говорит Алексеев. В этот период компания будет отдавать приоритет собранным игровым компьютерам и постоянным клиентам, зарегистрированным на сайте и в системе Prozapass.

Периодически захожу в DNS у дома и смотрю, какая видеокарта стоит первой.

Сегодня джек-пот. Это уже не GTX 1660!

И цена… всего в три раза выше, чем должно быть https://t.co/ojw4Js3yOf

В феврале 2021 года DNS назвала себя лидером рынка бытовой техники и электроники в России по объёму выручки: за 2020 год компания выручила 514 млрд рублей против 504,8 млрд рублей выручки «М.Видео-Эльдорадо».

0
281 комментарий
Написать комментарий...
Игорь

Надеюсь биткоин обвалится до 10 баксов за штуку и мир избавится от недомайнеров ибо на таком фоне они все дружно выйдут в окно.

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Pankov

Биток не майнится на видеокартах. Хоть бы в вопросе разобрался перед тем, как писать

Ответить
Развернуть ветку
Игорь

Вот это поворот. Расскажу знакомому, а то он походу не в курсе, что просто так гоняет видяхи свои. Во дела. 

Ответить
Развернуть ветку
Valeratal Val

Чувак, биток не майнят на видеокартах. На видеокартах майнят эфир и прочую мелочь
Вы со своим знакомым как-то поплотнее пообщайтесь

Ответить
Развернуть ветку
Игорь

Может вам надо изучить этот вопрос все же а не мне? Он именно биткойны манит. Я лично видел его кош. Он этим уже не один год промышляет и в этом году всю телегу мне издолбал о том, как он круто поднялся.

Ответить
Развернуть ветку
Valeratal Val

Кош это кош, это не значит что он майнит биток
Например, Криптех предлагает вывод в том числе в биткойнах

Ответить
Развернуть ветку
Игорь

Да мне честно пофиг. Рост цен на видяхи пошел с ростом биткоина. Совпадение? Не думаю. Он майнит, а выхлоп смотрит по биткоин кошельку. 

Ответить
Развернуть ветку
Valeratal Val

потому что биткоин потянул все остальные кибер-валюты. Все просто
ну походу у него криптекс, она показывает баланс в битках (и рублях)

если Вам пофиг и вы не разбираетесь, зачем же пишите про то, в чем не разбираетесь

Ответить
Развернуть ветку
Andre Sky

По секрету  условные 99% майнеров нихера в крипте не понимают и им пофиг. Стадо баранов которые вошли в тему из-за халявы и мимолетной выгоды, поэтому избавьте от напыщенности. Это нормально что человек который не в теме - не в теме. Завтра уже если бум спадет, от тех кто топил за криптовалюты ничего не останется пойдут торговать чем то другим. И да причино следсвенная связь правильная "Рост цен на видяхи пошел с ростом биткоина". И да на данный момент криптовалютный бум и рост это глобальный пузырь. ждем очередной коррекции и сдувание шарика...)))

Ответить
Развернуть ветку
Valeratal Val

Да, это нормально, что человек не в теме - не в теме. Но зачем защищать то свою ошибочную позицию
А понимать в крипте чтобы заработать особо не надо. Поставил софт и копает.

Ответить
Развернуть ветку
Антон Метлов

Да потому что он скорее всего просто включил автомат - Найсхеш и не парится с ручными настройками, на которых можно добыть другие монеты.

Ответить
Развернуть ветку
Антон Метлов

А нам, честно пофиг, что тебе, честно пофиг, мамкин трейдер.
Заведи канал на ютубе и там давай свои говно-комментарии по курсам.

Ответить
Развернуть ветку
Kostya Golikov

«Обколются своими видеокартами и долбются в биткоины»

Ответить
Развернуть ветку
Askar Samanchiev

Криптех лютый скам кстати.

Ответить
Развернуть ветку
Valeratal Val

Не понял, вроде такая же байда, как найскэш. Поставил прогу и майнишь

Ответить
Развернуть ветку
Askar Samanchiev

Он использует найсхэш, там по ордерам майниться эфир / Монеро, который превращается в сатошки.

Ответить
Развернуть ветку
278 комментариев
Раскрывать всегда