«Мы наступили на все грабли»: сооснователь DNS извинился за проблемы с продажами видеокарт Nvidia Статьи редакции

Но до конца года ситуация с видеокартами вряд ли изменится, признал Дмитрий Алексеев.

25 февраля в России стартовали продажи видеокарт GeForce RTX 3060. Рекомендованная цена для продажи в США была заявлена на уровне $329 — в России это 31 800 рублей, но российским клиентам они обошлись в несколько раз дороже.

Магазин DNS объявил, что предварительных заказов на видеокарты GeForce RTX 3060 они принимать не будут, а продажи начнутся 26 февраля «после полуночи по московскому времени, возможно, ближе к утру». Но из-за сбоев системы видеокарту раскупили ещё до начала продаж.

1 марта DNS признала, что старт продаж новой видеокарты Nvidia RTX 3060 закончился провалом. DNS предлагала RTX 3060 ниже других — за 45-50 тысяч рублей, из-за чего видеокарту массово купили перекупщики.

Компанию обвинили в сговоре со спекулянтами — блогер Ян Шелест связался с одним из перекупщиков на «Авито» и узнал, что тот купил товар 21 февраля по цене в 61 699 рублей через менеджера торговой точки.

Сооснователь DNS Дмитрий Алексеев решил «лично извиниться перед всеми покупателями видеокарт». Он говорит, что компания столкнулась с необходимостью «справедливо» распределить дефицитный товар — на старте продаж было всего около 2 тысяч видеокарт в магазинах сети.

До сих пор я не знаю хорошего решения, чтобы все были довольны. Даже классическое рыночное регулирование, когда цена должна позволить определить, для кого видеокарты ценнее, не хорошее. Дело тут не только в том, что мы будем выглядеть «барыгами» в глазах покупателей.

Специфика ситуации в том, что помимо наших любимых геймеров, видеокарты интересуют еще и майнеров. Для майнеров ценность видеокарт фактически колеблется вместе со стоимостью биткоина, соответственно, предсказать ее невозможно. Более того, геймеры от ситуации всегда страдают больше майнеров.

Дмитрий Алексеев, сооснователь DNS

Алексеев пишет, что помимо объективных проблем, были и ошибки: компания не справилась с перекупами, в системах возникали сбои, были также злоупотребления в магазинах. По его словам, сейчас DNS проводит расследования около 20 таких ситуаций.

В ближайшее время ситуация с видеокартами не исправится — проблемы будут как минимум до конца года, говорит Алексеев. В этот период компания будет отдавать приоритет собранным игровым компьютерам и постоянным клиентам, зарегистрированным на сайте и в системе Prozapass.

Периодически захожу в DNS у дома и смотрю, какая видеокарта стоит первой.

Сегодня джек-пот. Это уже не GTX 1660!

И цена… всего в три раза выше, чем должно быть https://t.co/ojw4Js3yOf

В феврале 2021 года DNS назвала себя лидером рынка бытовой техники и электроники в России по объёму выручки: за 2020 год компания выручила 514 млрд рублей против 504,8 млрд рублей выручки «М.Видео-Эльдорадо».

0
281 комментарий
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Goodsanta

Так-то подумать – все деньги «выдуманные». Но если уж используются как средство платежа – то чего удивляться?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Антон Антоненко

Попробуйте получить или перевести за границу какую-то более-менее приличную сумму разово или хотя бы по $1000 ежемесячно, и сразу поймете в чем преимущество крипты

Ответить
Развернуть ветку
Гость Случайный

Отмыв денег?
Говорят, что вывод крипты (особенно больших сумм) в реальные деньги та еще проблема. Просветите нас.

Ответить
Развернуть ветку
Антон Антоненко

Почему отмыв? Получить деньги за оказание услуг от иностранного заказчика, например. Или вывезти потом эти деньги при переезде за границу, "классической" наличкой больше 10000 долларов не вывезти.

Ответить
Развернуть ветку
Blackrock

Если деньги чистые то можно и миллион юсд отправить заграницу.
Вывезти можно и 50000 наличкой надо просто задекларировать.
а вот биткоин минимум 2-3% получается обналичитьвать в той же турции в которой он не особо и легален

Ответить
Развернуть ветку
278 комментариев
Раскрывать всегда