«Мы наступили на все грабли»: сооснователь DNS извинился за проблемы с продажами видеокарт Nvidia Статьи редакции

Но до конца года ситуация с видеокартами вряд ли изменится, признал Дмитрий Алексеев.

25 февраля в России стартовали продажи видеокарт GeForce RTX 3060. Рекомендованная цена для продажи в США была заявлена на уровне $329 — в России это 31 800 рублей, но российским клиентам они обошлись в несколько раз дороже.

Магазин DNS объявил, что предварительных заказов на видеокарты GeForce RTX 3060 они принимать не будут, а продажи начнутся 26 февраля «после полуночи по московскому времени, возможно, ближе к утру». Но из-за сбоев системы видеокарту раскупили ещё до начала продаж.

1 марта DNS признала, что старт продаж новой видеокарты Nvidia RTX 3060 закончился провалом. DNS предлагала RTX 3060 ниже других — за 45-50 тысяч рублей, из-за чего видеокарту массово купили перекупщики.

Компанию обвинили в сговоре со спекулянтами — блогер Ян Шелест связался с одним из перекупщиков на «Авито» и узнал, что тот купил товар 21 февраля по цене в 61 699 рублей через менеджера торговой точки.

Сооснователь DNS Дмитрий Алексеев решил «лично извиниться перед всеми покупателями видеокарт». Он говорит, что компания столкнулась с необходимостью «справедливо» распределить дефицитный товар — на старте продаж было всего около 2 тысяч видеокарт в магазинах сети.

До сих пор я не знаю хорошего решения, чтобы все были довольны. Даже классическое рыночное регулирование, когда цена должна позволить определить, для кого видеокарты ценнее, не хорошее. Дело тут не только в том, что мы будем выглядеть «барыгами» в глазах покупателей.

Специфика ситуации в том, что помимо наших любимых геймеров, видеокарты интересуют еще и майнеров. Для майнеров ценность видеокарт фактически колеблется вместе со стоимостью биткоина, соответственно, предсказать ее невозможно. Более того, геймеры от ситуации всегда страдают больше майнеров.

Дмитрий Алексеев, сооснователь DNS

Алексеев пишет, что помимо объективных проблем, были и ошибки: компания не справилась с перекупами, в системах возникали сбои, были также злоупотребления в магазинах. По его словам, сейчас DNS проводит расследования около 20 таких ситуаций.

В ближайшее время ситуация с видеокартами не исправится — проблемы будут как минимум до конца года, говорит Алексеев. В этот период компания будет отдавать приоритет собранным игровым компьютерам и постоянным клиентам, зарегистрированным на сайте и в системе Prozapass.

Периодически захожу в DNS у дома и смотрю, какая видеокарта стоит первой.

Сегодня джек-пот. Это уже не GTX 1660!

И цена… всего в три раза выше, чем должно быть https://t.co/ojw4Js3yOf

В феврале 2021 года DNS назвала себя лидером рынка бытовой техники и электроники в России по объёму выручки: за 2020 год компания выручила 514 млрд рублей против 504,8 млрд рублей выручки «М.Видео-Эльдорадо».

0
281 комментарий
Написать комментарий...
L A

ну есть рынки где дефицит товара и правит балом тот у кого товар(как раз этот случай), а есть у кого покупатель(почти все остальные после первых 10-20 лет разбора советского наследия).
Можно было легко выставлять цену в 200к и каждый день снижать на 10к, "рыночек бы порешал". хотя стойте, кажется это и происходит.

Прекрасный мир VC.ru:
1) DNS сочетает в себе набор лучших практики из девяностых, "ну чтож бывает"
2) Любой перевозчик за несколько часов до рейса продаёт билеты x4 от обычной цены как и бывает во всём мире — "б-ди, п-оры, разорить, запретить".

Ответить
Развернуть ветку
Антон Метлов

Перевозчик распродаёт неликвид.
А тут барыжат до старта продаж, нарушая условия производителя.

Где сходство?
Тупенький?

Ответить
Развернуть ветку
L A

Прямое. Оба случая — товара меньше чем покупателей на него. Было бы наоборот и условия производителя были бы соблюдены.

Ответить
Развернуть ветку
Антон Метлов

Ты действительно думаешь, что за несколько часов до рейса продают билеты со скидкой, потому что желающих их купить больше чем этих билетов?

А может их продают со скидкой, потому что они никому не нужны были?

А может если бы желающих на билеты было много, то их бы раскупили до старта продаж билетов?

Ответить
Развернуть ветку
L A

Пожалуйста, прочитайте мой комментарий внимательно
"Любой перевозчик за несколько часов до рейса продаёт билеты x4 от обычной цены как и бывает во всём мир"
не со скидкой, с наценкой x4! То есть обычно 10к, близко к вылету 40к, так как если человеку сильно надо, полетит за любые деньги

Ответить
Развернуть ветку
Reqder W

Вообще-то все совсем наоборот! За несколько часов наши авиа кампании наоборот снижают цены на билеты. Чтобы забить недостающие места и не лететь с пустыми местами. Да это во всем мире так. Видимо вы плохо понимаете экономику. Сначала продаём дорого а остатки за копейки поскольку основной навар делают первые покупатели. А остальные по себестоимости.

Ответить
Развернуть ветку
L A

расскажите мне пожалуйста почему москва-сочи вылетом завтра стоит 22к в одну сторону.
И такая ситуация с вылетом "завтра" почти каждый день.
И это сравниваются сравнимые тарифы: безбагажный эконом.
А на сегодня вообще 37к (за полтора часа до рейса).

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Сергеевич

Испугался прямо, год не летал, домой думаю как теперь летать то, а нет, на 8 марта прямо сейчас минималка с багажом меньше 3000

Ответить
Развернуть ветку
278 комментариев
Раскрывать всегда