«Сбер» запустит оплату покупок «взглядом» в московских «Перекрёстках» и «Пятёрочках» Статьи редакции

Эту технологию уже тестировали в кофейнях Prime.

Клиенты «Сбера» с картами Visa смогут оплачивать товары на кассах самообслуживания в «Перекрёстках» и «Пятёрочках» с помощью биометрии. Такой способ будет доступен в 150 супермаркетах «Перекрёсток» к концу марта и в нескольких «Пятёрочках» в Москве в апреле.

К системе уже подключились 52 супермаркета «Перекрёсток», оплачивать покупки «одним взглядом» можно на 350 кассах самообслуживания X5, отмечают компании.

Чтобы оплатить покупки, нужно в приложении «Сбербанк Онлайн» в разделе «Карты» или «Профиль» выбрать пункт «Оплата одним взглядом» и привязать карту. После сканирования товаров на кассах самообслуживания нужно выбрать одноименный режим оплаты и посмотреть в камеру.

Компании заявили, что примут решение о дальнейшем масштабировании проекта после того, как подведут итоги первого этапа пилота и получат обратную связь от покупателей. Технически к сервису можно подключить более 6 тысяч касс самообслуживания в регионах присутствия Х5.

Технология идентификации по лицу реализована на базе разработок Лаборатории инноваций Х5 и технологии VisionLabs. В устройствах есть 3D-камера с функцией распознавания и захватом глубины. В компаниях обещают высокую степень безопасности технологии.

  • «Сбербанк» запустил собственную систему сбора биометрии осенью 2018 года. В декабре глава «Сбербанка» Герман Греф рассказывал, что в биометрической базе банка находятся уже «миллионы» образцов голосов и фотографий лиц клиентов.
  • В июле 2020 года банк запустил эту технологию в сети кофеен Prime. Такой способ оплаты будет доступен до 15 марта — покупатель, подключивший функцию, получает скидку 20%.
  • В сентябре 2016 года «Сбербанк» запустил проект по оплате покупок по отпечатку пальца с сетью магазинов «Азбука вкуса». Сейчас оплачивать так покупки можно в 12 магазинах сети и в шести магазинах AB Daily.
0
97 комментариев
Написать комментарий...
Игорь Крафт

Трэш! Всем хи-хи хаха ... Скоро будем по улицам ходить и видеокамеры будут считывать наш кошелек, а над головой будет висеть сумма вашего кошелька!

Ответить
Развернуть ветку
Канищев Максим

Сразу будут штрафы и поборы списывать в онлайн режиме 

Ответить
Развернуть ветку
94 комментария
Раскрывать всегда