Минцифры предложил разрешить онлайн-продажу рецептурных лекарств к июлю — «Ведомости» Статьи редакции

Пока разрешена только онлайн-торговля препаратами без рецепта.

  • К июлю 2021 года Минцифры предлагает разработать проект постановления правительства, который позволит онлайн-магазинам и маркетплейсам продавать лекарства, выпускаемые по рецепту. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на план развития ИТ-отрасли в России.

  • Предложение должен рассмотреть профильный вице-премьер Дмитрий Чернышенко, представитель его пресс-службы подтвердил получение документа, но не прокомментировал инициативу. Исполнителями плана должны стать Минцифры и Минздрав, в министерствах не ответили на запрос «Ведомостей».

  • Весной 2020 года Госдума разрешила онлайн-торговлю безрецептурных лекарств, а правительство определило правила их продажи. К концу года продажи аптек в интернете в составили около 93,2 млрд рублей, приводят «Ведомости» данные DSM Group.
  • После принятия закона Ассоциация компаний интернет-торговли, куда входят Ozon, Wildberries, «Сбермаркет», iHerb, «Почта России» и другие, настаивала на легализации доставки рецептурных лекарств. В Минздраве им сказали, что это будет возможно только после появления практики продажи безрецептурных.
  • Президент АКИТ Артём Соколов считает, что из-за ограничения на торговлю онлайн-рынок лекарств пока слабо развит. По его данным, более половины продаж в аптеках приходится на долю рецептурных препаратов.
  • Для реализации проекта Минцифры необходимо, чтобы во всей России была система электронных рецептов, отмечает Соколов. Пока она работает только в Белгородской области и в тестовом режиме в Москве и Подмосковье.

  • Соколов отмечает, что можно за короткое время распространить систему на другие регионы — у государство уже есть цифровые решения для этого. Гендиректор и сооснователь «СберЕаптеки» Антон Буздалин добавляет, что система уже работает в рамках льготного обеспечения лекарствами граждан.
0
62 комментария
Написать комментарий...
Владимир Фоменко

вроде и так доставляют, не?

Ответить
Развернуть ветку
Nikolay Ganin

Рецептурные пока никто не доставляет

Ответить
Развернуть ветку
Александр Бородин

Онлайн-аптеки доставляют, сам заказывал. Просто заказ приходит в выбранную покупателем аптеку, где на кассе предъявляется рецепт. Озон и компания хотят урвать себе лакомый кусочек просто тоже.

Ответить
Развернуть ветку
Nikolay Ganin

Самовывоз это понятно, я скорее имел ввиду доставку до клиента, курьером

Ответить
Развернуть ветку
59 комментариев
Раскрывать всегда