На переговорах с Ozon «Сбер» оценил компанию в $1,4 млрд и настаивал на ребрендинге — Forbes Статьи редакции

В ноябре 2020 года Ozon провёл IPO и привлёк $1,2 млрд, рыночная капитализация уже достигла $11,9 млрд.

В июне источники Reuters говорили, что «Сбер» обсуждает покупку доли в Ozon — речь может идти о 30% компании после допэмиссии. Сделка в итоге не состоялась, причины были неизвестны.

Одной из причин, почему стороны не договорились, стала оценка ритейлера для потенциальной сделки, пишет Forbes со ссылкой на два источника, знакомых с ходом переговоров. «Сбер» был готов на сделку при цене в $1,4 млрд за всю компанию, Ozon — при цене в $2,1 млрд.

«Сбер» настаивал на ребрендинге Ozon, сказал Forbes третий источник, близкий к сторонам переговоров. Также под угрозой могли оказаться финтех-сервисы ретейлера, на которые Ozon делает большую ставку, добавил он.

Стороны не раскрывали суть соглашения и почему оно было разорвано. В начале ноября 2020 года Ozon предупредил будущих инвесторов о возможных судебных разбирательствах со «Сбером»: об этом говорилось в разделе «Риски» в проспекте к IPO ритейлера.

Банк потребовал компенсацию в размере 1 млрд рублей из-за разрыва соглашения с маркетплейсом в сентябре 2020 года. После этого Ozon сообщил, что выплатил «Сберу» компенсацию.

24 ноября 2020 года Ozon провёл первое публичное размещение на Nasdaq и Мосбирже и привлёк $1,2 млрд. Всю компанию на IPO инвесторы оценили в $6,2 млрд, то есть более чем в четыре раза выше, чем «Сбер». К 16 марта 2021 года рыночная капитализация компании достигла $11,9 млрд.

0
193 комментария
Написать комментарий...
Dmitry Obelov

Сбер уничтожает все к чему прикасается. хуже яндекса.

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Глотов

Сбермаркет работает, еаптека работает, деливери клаб работает, ситимобил работает, окко работает. Чего они уничтожили-то?)

Ответить
Развернуть ветку
Kirk Louson

это перечень сервисов, которыми как то не хочется пользоваться. не знал, что два последних принадлежат сберу, но теперь всё встало на свои места)

Ответить
Развернуть ветку
Maxim Turaev

Справедливости ради 2gis теперь тоже у Сбера

Ответить
Развернуть ветку
Kirk Louson

надеюсь, станет исключением)
я им пользуюсь, когда мне нужен пешеходный маршрут "по дворам" в Мск)

Ответить
Развернуть ветку
Антон Соколов

Еаптека работает!?

Объясните, мне, пожалуйста, почему у меня еаптека (как веб-версия, так и iOS приложение) не работает на нескольких устройствах, с несколькими точками доступа интернета, с включенным и выключенным VPN?

Приложение под iOS дальше экрана с логотипами "сбер" "еаптека" никуда не уходит. Это прям сейчас (удалял, заново скачивал). Несколько недель назад приложение открывалось, но любой запрос к серверу внутри него падал (мне выдавало ошибку, мол, сервер недоступен). То есть приложение не работает уже несколько недель.

Веб-версия не работает ни на десктопах (Safari, Chrome, Firefox), ни на мобильных устройствах (iPad, iPhone; Safari, Chrome). Просто белая страница. Мониторинг системы на macOS показывает нереально сильную нагрузку на ЦП этого "белого сайта" с постоянным редиректом (обновлением страницы). Вкладка с этим сайтом сильно разгоняет кулеры, которые как правило вообще не работают; я несколько раз проверял это.

Я несколько недель назад смог сделать заказ через веб-версию на десктопе. Тогда страницы загружались раз в 5-10 раз. Был белый экран, как сейчас, но иногда на нем было что-то вроде даты и времени и кода ошибки что ли.

Я сейчас не пытаюсь хейтить. Есть факт. Я не понимаю что мне с этим делать. Техподдержка тоже не понимает. Был вполне хороший сервис. Сейчас этот сервис для меня мертв и мне грустно.

Ответить
Развернуть ветку
190 комментариев
Раскрывать всегда