«Простая логистика» — как мы запустили стартап в Рязани и что из этого получилось

Мы помогаем цветочным магазинам экономить на доставке букетов клиентам. Уже работаем с пятью магазинами в Рязани и ежедневно доставляем по 30 заказов. В статье расскажем, как мы придумали и разработали сервис и почему бизнес в регионах — это круто (но это не точно).

«Простая логистика» — как мы запустили стартап в Рязани и что из этого получилось
1414 показов
11K11K открытий
77 репостов

Молодцы ребята!!! 
Ну и как просили критика
На мой взгляд сейчас предложить инвестору нечего, как и продать. Все держится только на вашем энтузиазме, выкинь вас из цепочки и все рухнет. В такое инвестируют только родители, друзья и близкие родственники.
 Другая сторона... Если это все можно собрать без вас то зачем инвестору/покупателю бизнеса нужны вы? 
У вас накапливается опыт который можно вылить в уникальный софт под данную сферу деятельности и с ним шагать по стране/миру, но пока вы используете сторонние кастыли(low code) ценности не будет. Опять же это все можно собрать без вас, тогда какой смысл инвестору платить?
Давайте мутите что-то серьезное, ниша выбрана правильно, спрос на услугу громадный ну и естественно Успехов!!!

Ответить

Наконец-то нормальный коммент.

У нас похожее мнение, поэтому следующий этап — это маршрутизация и разработка улучшенной версии, но уже со своим кодом. А дальше, если все будет гуд, то тесто на других городах.

Ответить

Ну шляпу же написал).

Есть работающий MVP, есть выручка, есть какая-то прибыль. Есть 2 фаундера, которые горят энтузиазмом и хотят развивать продукт. Че еще надо-то для preseed-стадии?

Никто ж не говорит, что сейчас придет Сбер или Майл и купит проект за много миллионов. Но дать ребятам 2-3 миллиона (а это всего 1,5-2 годовых выручки) на запуск маркетинга, масштабирование в рамках региона - вполне рабочая идея.

Инвестору неинтересно делать самому. В сутках 24 часа всего. До бесконечности не получится увеличивать количество проектов в операционном управлении. Поэтому часто гораздо проще вложить в готовую команду/проект, чем делать самому - просто для экономии времени.

Только не забывайте, что инвесторские деньги - они в итоге самые дорогие получаются. За них долю отдавать надо.

Ответить

Так можно сказать про любой проект. Зачем инвестору вкладываться в кого-то, если он может создать все сам? Только вот с таким мышлением инвесторов и большинства бизнесов не существовало бы. Может потому он и инвестор, а не производитель? Для производства нужна экспертиза и опыт. А их не купишь за деньги, в отличие от людей, которые ими обладают.

Ответить