{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

В Подмосковье представили автоматы для приёма бутылок и банок в обмен на купоны в фастфуде Статьи редакции

Сейчас идут переговоры с Burger King и другими сетями, до конца 2021 автоматы установят в школах и торговых центрах.

Власти Подмосковья планируют установить автоматы, которые будут принимать пустые банки и бутылки и выдавать взамен штрихкоды на получение еды в популярных сетях фастфуда, сообщает РБК со ссылкой на пресс-службу замглавы региона Евгения Хромушина.

Как пишет РБК, сейчас идут переговоры об обмене штрих-кодов на комбинированные обеды с Burger King и другими сетями. Первые три автомата установили в здании правительства Красногорска. Их производством в России занимается компания «РТ-Инвест».

До конца 2021 года автоматы установят в 500 школах и 300 торговых центрах Московской области. Они появятся и в сотне общественных мест, например, на вокзалах.

Принимать автоматы будут только пластиковые бутылки и алюминиевые банки. Сдав бутылку, человек получит чек с баллами, которые нужно будет зарегистрировать и обменять на штрихкод.

Также власти планируют монетизировать процесс сдачи бутылок — деньги будут перечислять на банковские карты или проездные карты.

Глава «РТ-Инвеста» Андрей Шипелов пояснил, что автомат взамен на бутылку или банку будет выдавать чеки с баллами, которые надо регистрировать в личном кабинете и затем обменивать на «ценные призы». Губернатор Московской области Андрей Воробьев указал, что деньги за сдачу бутылок пока выдавать не будут, но можно будет получить скидки в сетевых магазинах.

  • В июне 2019 года несколько автоматов для приёма пластиковых бутылок установил «Магнит». В обмен на сданную тары посетители получают купон со скидкой 10% на продукцию бренда «Белый медведь». Подобные аппараты принимают тару в некоторых магазинах «Вкусвилл».
  • В августе 2019 года «Перекрёсток» и «Карусель» показали автоматы для приёма пластиковых бутылок в обмен на скидку 10% на покупку бытовой химии от брендов Unilever.
0
119 комментариев
Написать комментарий...
Вася Пражкин

Человек значит дело доброе сделает, а его фастфудом в ответ?

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Задорожный

Еще бы дустом за это

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Юрий Волков

Да, неужели ничего полезнее не могли придумать..

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Станислав Домбровский

Это пока единственные сети с которыми смогли договориться, плюс обсуждается монетизация процесса)

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Малышев

Oh wow... В Эстонии подобные автоматы уже уже лет 10, наверное. Причём практически любая тара обменивается на 10 центов, которые можно использовать для оплаты товара в ближайшем магазине. А можно и обналичить. Правда, есть один важный нюанс - 10 центов изначально добавляются к стоимости покупки, и мне не раз доводилось видеть ожесточённые споры на эту тему у кассы, так как на этикетке это указано в скобочках мелким шрифтом. 

У абсолютно всех слоёв населения независимо от дохода считается хорошим тоном собирать всю тару в отдельный пакет и при оказии сдавать. 

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Баскус

Не только в Эстонии. Финляндия, Швеция, Дания и прочая загнивающая Европа

Ответить
Развернуть ветку
Igor Filippov

Так что теперь, РФ нужно принять свою участь отсталой страны и даже не пытаться?

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Uncle Party-Farter

Да, прикольная штука, проблема только в том, что нормальной карты этого дела то ли нет, то ли хрен её найдёшь (я по крайней мере не нашёл).

В северной части Telliskivi я вообще не нашёл, где сдать эти бутылки, а ехать в другой район — на бензин больше потратишь при цене 1.3€ за литр.
В Kristiine вот получше с этим, но всё равно с информированием беда.

Но в целом, конечно, идея годная, даже моральное удовлетворение какое-то испытываешь, понимая, что что-то полезное сделал, вернув бутылки.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Yet Yet

В Москве такие автоматы появились 15 лет назад, выдавали от 10 до 30 копеек за банку/бутылку. Вот только исчезли спустя несколько лет, вероятно успешно попилив гос. субсидии. 

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Донателло

В Финляндии лично сдавал какие-то бутылки после воды и прочего, и там за одну тару могут дать 2€. Но это, вроде, самая максимальная цифра
Там много людей, которые специально ходят и ищут везде бутылки, бизнес так сказатб

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Волков

Да, одно дело в магазине на скидку обменять, это я понимаю приятный бонус, но не фаст-фуд

Ответить
Развернуть ветку
Антон Гранд

Да. В этом случае Бургер Кинг получают клиентов. Я готов давать скидку 10% по таким промокодам - без проблем.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Vitold S.

Как механизм помощи и прокорма отличное решение. А что насчет аренды душа и койкаместа?

Ответить
Развернуть ветку
ilia

Ну а чтобы просто на кассе показать этот чек нельзя сделать? Обязательно заставлять людей что-то скачивать, личный кабинет регистрировать, туда вводить данные с этого чека чтобы там тебе короткий код сгенерировали, который все равно на кассе - в фастфуде или в будущем сетевых магазинах - говорить?

Те же бомжи да и просто малоимущие, среди которых много людей в возрасте, не смогут воспользоваться, а ведь именно они, наверное, больше сбором банок и бутылок занимаются, а не "эко-"

Ответить
Развернуть ветку
Фоксик

Ага. Я тоже этот бред не понял. Возможно код будет на экране и его надо ввести, но все равно с приложением бред. И так всяких приложений куча, если я 1 раз хочу воспользоваться вашей услугой, мне ваше приложение несдалось совершенно

Ответить
Развернуть ветку
Ренат Ренатович

Какой чек? Чтобы появился рынок продажи этих чеков если там сумма норм? Можно ведь взять чековую ленту и сидеть пробивать себе чеки, нет?

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Михаил Набоков
 нельзя сделать

Бюрократия.

 Те же бомжи да и просто малоимущие

Не являются целевой аудиторией этих эко-автоматов.

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
SGG

И заменить один мусор на другой? Сдай бутылку на переработку и получи в ответ другой мусор, который до переработки дойдёт с вероятностью 0%?
Бомжи итак активно собирают бутылки и сдают за деньги, а это больше нацелено на молодежь, тех же школьников и студентов, которые много потребляют из бутылок и за фастфуд сподобятся донести их до автомата. Была возможность оказаться в гостях у трёх первокурсников - расход бутылок огромный: пара бутылок нести, кола, аква с лимоном, обычная вода в 0.5 или 1л бутылках и все это прямиком идёт в мусорное ведро. И выпивается такое каждый день. Ну а ради дешевого бургера им вполне ок пройти пару станций метро до условного бургер кинг. Возможно, перспектива бесплатного фастфуда сможет мотивировать их доносить бутылки до автомата 

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Семен Смирнов
Те же бомжи да и просто малоимущие, среди которых много людей в возрасте, не смогут воспользоваться

Во первых это не основная аудитория фастфуда
Во вторых прежде всего это возможность сделать свой вклад в экологию

Не ради же купонов в фастфуд на полном серьезе сдавать бутылки?

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Павел Демидов

С безработицей чтоли борются?

Ответить
Развернуть ветку
Igor Filippov

Ага, такое ощущение что бомжи в Берлине только сдачей бутылок и живут.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Гришин

Да. Особенно установка в школе 

Ответить
Развернуть ветку
Sergey K

Отличная инициатива, которая должна субсидироваться и продвигаться государством.

Странная «коллаба», правда, именно с бургер кингом (но они молодцы, как ни крути).

В загнивающей Европе детей со школы учат к раздельному сбору мусора и это супер круто я считаю - там не постыдно подъехать на Тайкане и пойти бутылки сдавать в автомат. 

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Саша Лопата

Дичь какая-то. Вроде, с мусором борются, но тут же выдают талон на фастфуд. Вы видели количество упаковки обычного набора хрючева типа «6 за 200»? Я вот видел и больше в Бургер Кинге ноги моей не будет! Они положили пакеты в пакет побольше, несмотря на мои просьбы этого не делать, и даже стаканчик в отдельный пакет засунули. Итого: трубочки, крышечки, соусы, бумажно-пластиковые стаканы, промасленная бумага на бургерах и чековая лента полметра длиной. И всё это жирное и с запахом, поэтому для переработки не годится.
Решили одну проблему, получили другую. Класс!

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Greenberg

Сама идея хорошая, но что из неё получится сложно понять. Обмен сырья на скидки или бесплатный обед - оба варианта грустные, хотя и имеют место быть. Может предложить приз или премию за лучший результат?

Ответить
Развернуть ветку
Rodeus

Деньги на счет телефона

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Ivan Petrov

надо боярышник выдавать

Ответить
Развернуть ветку
Perastikos

Прям программа «Нефть в обмен на продовольствие»…

Ответить
Развернуть ветку
Я не скажу свое имя машине

Блять, да сделайте обычный залог за тару

Ответить
Развернуть ветку
Eugene

Очень здорово, хочется купаться в океане с дельфинами, а не с пластиком. Надеюсь еда веганская, иначе не эффективно.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Гришин

Написано же про фастфуд? У меня при слове фастфуд сразу всплывает фото жирной обжарееной в масле котлеты не первой свежести.. Бррр

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Юрий Волков

Дааа, увидев название статьи порадовался, за прогресс...а после прочитав аж расстроился, травитесь люди фастфудом. А кто сейчас побежит первый?? Школьники!

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Набоков

Я бы сдавал не ради денег.

Ответить
Развернуть ветку
SGG

Школьники, которые все равно побегут в этот же фастфуд, только теперь с мешком бутылок. Начинать надо с чего-то и на гречу с салатом школьников сложнее заманить. 

Ответить
Развернуть ветку
Madina Kusmanova

Серьезно? Интересно какая окупаемость у этого проекта. Мы такую идею разрабатывали на хакатоне в Астане лет 5 назад, дороговато выходило

Ответить
Развернуть ветку
Arkadiy K

Сбор мусора это не всегда про окупаемость. Поэтому должно продвигаться и субсидироваться сверху

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Лев Щенин

В кровавые времена мэра Москвы Юрия Лужкова (примерно 15-18 лет назад) в столице России уже ставили такие автоматы.
Я сам засовывал туда банки и бутылки.
В 2004 году за алюминиевую банку или 0,6 литровую пластиковую бутылку давали по 30 копеек - примерно один американский цент.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Лев Щенин

В обмен на сданную тары посетители получают купон со скидкой 10% на продукцию бренда «Белый медведь».
Неужели я один знаю, что "Белый медведь" - это марка недорогого пива?
Пиво в обмен на пластиковую тару?
Круговорот ёмкостей в природе?

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Ну, пластик уже давно складирую, сжимая руками. За лето копится до двух мешков 60 литров таких бутылок. Это около 5 килограмм веса. После отвожу в контейнер специально для пластика. За год таких выездов около 4-5 (зависит от числа людей, которые ко мне приехали).

В деньгах это реальные копейки. Производство одной PET бутылки - меньше 10 копеек.

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Андреев

«1. опустошите и вымойте тару»... вот и не сдали, даже если хотелось. почему аппарат сам не может этого делать?

Ответить
Развернуть ветку
Вячеслав Сласлов

Вместо фастфудов ,проезд на общественном транспорте либо метро - ,а зачисления были бы на транспортную карту

Ответить
Развернуть ветку
Денис Вячеславович

Бомжи негодуэ!

Ответить
Развернуть ветку
Rodeus

Сомнительно, что правительство Красногорска первое в топе по потреблению напитков из пластика и фастфуда. Но автоматы получило первым.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
9 комментариев
Dimitry Who

А почему рядом в ведрах для мусора банки и бутылки?

Ответить
Развернуть ветку
Igor Filippov

Такие автоматы часто отказываются принимать некоторые бутылки, причем совершенно случайно. Да, даже там где автоматы для сдачи уже 10 лет стоят.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Сергей Финансов

Принесли для тестов на открытие

Ответить
Развернуть ветку
Радегаст Верижников

"Принимать автоматы будут только пластиковые бутылки и алюминиевые банки"... ну что за говно. А куда сдавать бутылки из-под пива/вина/шампанского?

Ответить
Развернуть ветку
Igor Filippov

В Германии вино-шампанское в отдельный бак для стекла.

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

От виски - в посольства сдавать!

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Фоксик

Сомнительно. При Лужкове такие аппараты были, принимали дешевле, чем сборщики.  Единственный плюс это доступность

Ответить
Развернуть ветку
Yuriy Palchuk

Почему рядом с автоматом мусорка, полная пластиковых бутылок? 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Герман Греф

Что бы наглядно показать, как это будет работать

Ответить
Развернуть ветку
Ренат Ренатович

Все оставили уборщице, она в автомат закидает и купоны себе заберет)

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Финансов

Для тестов, попробовать, чтобы можно было взять и сдать (фото с открытия)

Ответить
Развернуть ветку
Ренат Ренатович

Все круто, только жаль что школьникам будет дополнительный стимул в фастфуде сидеть, помимо имеющихся, и так вроде школьники оттуда не вылезают (не все конечно)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Art.Spark

если материал изначально будут разрабатывать перерабатываемый,
то и на заводах будет меньше вопросов что с ним делать

Ответить
Развернуть ветку
Yan

Ждем автоматы на всех этажах здания Госдумы!

Ответить
Развернуть ветку
Graf De Lotarev

В Болгарии сдавал бутылки в магазине где их и покупал, денег наличкой на месте отдавали или скидку при покупке!

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Соколов

А мне нравится проект. Во всяком случае загрязнения бутылками меньше будет. Наш народ любит фастфуд 

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Соколов

Я вот только не понимаю зачем их школу ставить??? 

Ответить
Развернуть ветку
Alex Le

Меняют мусор на мусор. Интересно, не затея ли эта полиции ?

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Савин

Установят в школах и ТЦ, но первый установили в здании правительства Красногорска!)

Ответить
Развернуть ветку
Зубная паста

Теперь будут всем табором собирать бутылки на жигулях и получать бургеры, а потом ими барыжить за пол цены?

Ответить
Развернуть ветку
Georgy Slugin

Процитирую книгу "Страна отходов" Андрея Яковлева:

«Когда компания для улучшения репутации делает что-то экологичное с виду, но по сути малополезное или вредное, ее действия называют гринвошингом. История с фандоматами, автоматами по приему пластиковых бутылок в московских супермаркетах, — как раз из таких. Первыми в России их поставил в своих магазинах «Вкусвилл», потом фандоматы появились в «Ленте», «Магните», «Пятерочке», «Перекрестке» и других.

Устанавливали устройства не во всех точках, а выборочно — в качестве эксперимента. За каждую сданную банку или бутылку в «Пятерочке» предлагали получить купон со скидкой 15% на напитки компании Coca-Cola. В «Перекрестке» и «Карусели» давали скидку 10% на чистящие средства для дома (емкости из-под которых тоже можно сдать в фандоматы). А в «Магните» за пустую бутылку давали скидочный купон на пиво. Словом, магазины печатали и распространяли массу ненужной бумаги.

Компании, конечно, пытаются быть экологичными, но часто действуют без нужных знаний и подготовки. Главная проблема фандоматов, что они не приносят никакой прибыли. Каждый такой аппарат стоит довольно дорого, около 600 тысяч рублей, поэтому обычно супермаркеты берут фандоматы в аренду. Согласно подсчетам генерального директора регионального оператора «Стандартпром» в Волгоградской области Александра Пащенко, если фандомат будет пользоваться популярностью и наполняться каждый день, то, чтобы окупиться, ему понадобится почти шесть лет. При этом заявленный срок его службы — максимум три года. Вдобавок все эти годы нужно платить человеку, который будет регулярно опустошать фандомат, а также водителю, который будет отвозить пустые бутылки к компании — переработчику вторсырья. Поэтому очевидно, что фандоматы не появятся в каждом магазине, а будут существовать лишь в нескольких точках для продвижения «зеленого имиджа» компании. При этом люди и так могут сдать на переработку свои бутылки в любой бак около дома.

История с этими автоматами тупиковая. Но ведь вполне вероятно, что кто-то станет сортировать отходы именно благодаря фандоматам. Чем больше вокруг нас каких бы то ни было экологических инициатив, тем больше эффекта они производят»

https://ru.bookmate.com/books/ro6bdFW2

Ответить
Развернуть ветку
Анна Фамилина

Нужно бы не на фаст фуд купоны, а на что-то более здоровое и полезное) А так идея очень крутая)

Ответить
Развернуть ветку
Alex

Обмен говна на говно...

Ответить
Развернуть ветку
Arsenii Kirsanov

Белый Медведь - это пивас который?)

Ответить
Развернуть ветку
Anthony Kidik

А я считаю , что тема огонь!
Возраждение социалистических элементов в 2021 году с областных администраций это очень показательно и пропагандирующе(если не отсылает к пиру во время чумы).Заодно и вассалы,поставленные на кормление в своих уездных феодах, будут знать в лицо тех с кем нужно работать для неотступного движения в светлый социал-феодализм!

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Kim

То есть, на полученные деньги снова купить полторашку пива.

В обмен на сданную тары посетители получают купон со скидкой 10% на продукцию бренда «Белый медведь»
Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Avramov Max

@Инспектор бань спамера.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
116 комментариев
Раскрывать всегда