Китайские пользователи призвали к бойкоту H&M — после этого товары бренда пропали из интернет-магазинов в стране Статьи редакции

Из-за заявления компании в 2020 году об отказе от хлопка из Синьцзяна.

  • В китайской соцсети Weibo пользователи призвали к бойкоту ритейлера одежды из-за отказа компании использовать хлопок, произведенный уйгурами в Синьцзяне, автономном регионе Китая, пишет Quartz.
  • После этого товары бренда пропали из интернет-магазинов. Официальный магазин H&M недоступен на платформе Tmall, а поиск товаров H&M на платформах Taobao, Pinduoduo, and JD.com не выдаёт никаких результатов, сообщает издание.
  • Возмущение последовало после заявления H&M, которое она выпустила в сентябре 2020 года. Компания заявила, что обеспокоена сообщениями СМИ и правозащитников о принудительном труде и дискриминации уйгуров в Китае.
  • Коммунистический союз молодежи Китая обвинил H&M, что та хочет зарабатывать в Китае, одновременно распространяя «лживые слухи» и бойкотируя хлопок из Синьцзяна.
  • Актёр Хуан Сюань, который снимался в рекламе H&M, сообщил, что немедленно разрывает контракт с брендом. Вместе с ним о разрыве контракта сообщила певица Виктория Сун.
  • В декабре 2020 года в США ввели запрет на импорт хлопковых изделий из Синьцзяна — из-за информации о применении принудительного труда, в том числе труда заключенных.
0
134 комментария
Написать комментарий...
Максим Горький

Китайцы грозят викингам, смелые !

Ответить
Развернуть ветку
MegaIniesta

Китайцы разьебывают янки на раз два, чо там им викинги. При чем это толерантные потомки, а не сам Рагнар.

Ответить
Развернуть ветку
Эмиль Зарипов

Кого они там разъебывают? Они от Вьетнама послевоенного то огребли, не умеют они воевать, торговать только

Ответить
Развернуть ветку
MegaIniesta

Так я и говорю про экономическое воздействие. Посмотри как они нагнули нба, там менеджер позволил, что то вякнуть про йенгуров, так через час, китайцы сделали его фраерком, сдающим назад. 

Ответить
Развернуть ветку
artemiyspb .

И что пошатнулось на рынке?

Если производители сша захотят, то съедут из Китая в другие страны, как съехали в китай из Японии, пару двадцать-тридцать лет назад.

Страны с таким капстроем, как китай, должны всегда страдать или меняться из рабовладельческого.

Ответить
Развернуть ветку
Perikl Samoss

На телегах вот возьмут и съедут. Сразу на луну )) или на марс. А прошу прощения, какие Американские компании перевели производственные мощности из Японии в Китай?

Ответить
Развернуть ветку
Артур Ким

Минутка альтернативной истории на vc.ru )

Ответить
Развернуть ветку
artemiyspb .

Может сначала почитаешь о послевоенной развитии экономики Японии и о ее стагнировании с середины 80-х, а потом будешь утверждать об альтернативной истории?

Почитай почему Найк переместил увёл производство из Японии, например, сразу все поймёшь.

Ответить
Развернуть ветку
Perikl Samoss

Почитал, вам тоже советую:
https://www.sivasdescalzo.com/en/blog/nike-japon-en
Очень воодушевляющая история сотрудничества. 

Ответить
Развернуть ветку
artemiyspb .

Ну и? Найк основные производства переместил из Японии в Тайвань ещё в середине 80-х. Книгу Найта советую к чтению, но где там что-то другое написано?

Ещё раз. Если китай станет не выгодным для компаний США и Европы по каким-либо причинам, производства переедут за несколько лет в другие развивающиеся страны достаточно легко. Пример с Японией конца 80-х и 90-х весьма показателен.

Ответить
Развернуть ветку
Perikl Samoss

Вот единственное что стоит упоминания - "если станет невыгодно" И это не будет легко и быстро. На текущий момент идет процесс миграции некоторых производств из Китая в иные, более бедные страны ЮВА.  И там мотивы - только экономика и риски, никаких хотелок.  И верное замечание в вашем коментарии ниже: "не сразу, лет за десять - пятнадцать". При этом мотивы - только экономика и риски. Удорожание стоимости наемного труда, экономическая нестабильность и прочие реальные экономические факторы. При этом переезд занимает лет десть- пятнадцать не просто так, идет подготовка ифраструктуры, логистики, подготовка специалистов и гигантское по масштабам строительство всего подряд. И ни одна коммерческая организация не будет вбухивать огромные бабки в переезд только изза хотелок. Отсюда и сарказм в моем комментарии.

Ответить
Развернуть ветку
artemiyspb .

Из Японии в 80-90-к массово ушли производители обуви и одежды, судостроители, производители электроники и компонентов.

Не сразу, а за лет десять-пятнадцать.

Ответить
Развернуть ветку
131 комментарий
Раскрывать всегда