Китайские пользователи призвали к бойкоту H&M — после этого товары бренда пропали из интернет-магазинов в стране Статьи редакции

Из-за заявления компании в 2020 году об отказе от хлопка из Синьцзяна.

  • В китайской соцсети Weibo пользователи призвали к бойкоту ритейлера одежды из-за отказа компании использовать хлопок, произведенный уйгурами в Синьцзяне, автономном регионе Китая, пишет Quartz.
  • После этого товары бренда пропали из интернет-магазинов. Официальный магазин H&M недоступен на платформе Tmall, а поиск товаров H&M на платформах Taobao, Pinduoduo, and JD.com не выдаёт никаких результатов, сообщает издание.
  • Возмущение последовало после заявления H&M, которое она выпустила в сентябре 2020 года. Компания заявила, что обеспокоена сообщениями СМИ и правозащитников о принудительном труде и дискриминации уйгуров в Китае.
  • Коммунистический союз молодежи Китая обвинил H&M, что та хочет зарабатывать в Китае, одновременно распространяя «лживые слухи» и бойкотируя хлопок из Синьцзяна.
  • Актёр Хуан Сюань, который снимался в рекламе H&M, сообщил, что немедленно разрывает контракт с брендом. Вместе с ним о разрыве контракта сообщила певица Виктория Сун.
  • В декабре 2020 года в США ввели запрет на импорт хлопковых изделий из Синьцзяна — из-за информации о применении принудительного труда, в том числе труда заключенных.
0
134 комментария
Написать комментарий...
Руслан Ніколаєнко

Ассимиляция или уничтожение. Партия и совок тут вторичны.--до коммунистического Китая ассимиляция была эволюционная, долгая, если проще, сейчас партия идет революционным путем, быстрым, поскольку им тоже нужен "китайский коммунистический человек", но  в реальности это не работает, и концлагеря уйгуров стоят  живым примером. Там Байден вспомнил об этом, поэтому думаю это только начало, ведь в бойкот товаров и марок могут играть и Западные страны.

Ответить
Развернуть ветку
Eugene Danilov

Китай уже давно вырос из того состояния, когда его ебёт мнение Байдена и его администрации. Как никак, вторая экономика мира, которая через несколько лет станет первой (вне зависимости от мнения сша на этот счет) 

Ответить
Развернуть ветку
Leo Uvarov

или не станет...

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Zaynulin

Осторожно, щас порвется же. Начнет про ВВП по паритету покупательной способности говорить.

Ответить
Развернуть ветку
131 комментарий
Раскрывать всегда