Китайские пользователи призвали к бойкоту H&M — после этого товары бренда пропали из интернет-магазинов в стране Статьи редакции

Из-за заявления компании в 2020 году об отказе от хлопка из Синьцзяна.

  • В китайской соцсети Weibo пользователи призвали к бойкоту ритейлера одежды из-за отказа компании использовать хлопок, произведенный уйгурами в Синьцзяне, автономном регионе Китая, пишет Quartz.
  • После этого товары бренда пропали из интернет-магазинов. Официальный магазин H&M недоступен на платформе Tmall, а поиск товаров H&M на платформах Taobao, Pinduoduo, and JD.com не выдаёт никаких результатов, сообщает издание.
  • Возмущение последовало после заявления H&M, которое она выпустила в сентябре 2020 года. Компания заявила, что обеспокоена сообщениями СМИ и правозащитников о принудительном труде и дискриминации уйгуров в Китае.
  • Коммунистический союз молодежи Китая обвинил H&M, что та хочет зарабатывать в Китае, одновременно распространяя «лживые слухи» и бойкотируя хлопок из Синьцзяна.
  • Актёр Хуан Сюань, который снимался в рекламе H&M, сообщил, что немедленно разрывает контракт с брендом. Вместе с ним о разрыве контракта сообщила певица Виктория Сун.
  • В декабре 2020 года в США ввели запрет на импорт хлопковых изделий из Синьцзяна — из-за информации о применении принудительного труда, в том числе труда заключенных.
0
134 комментария
Написать комментарий...
ilia

Странные, конечно, страны Запада и тамошние компании в "социальных и политических" вопросах: "там заставляют работать эту национальную группу - мы не будем покупать хлопок оттуда" - И? Китай резко поменял свою политику? Или раньше этого никто не знал? На что расчет? Что на Западе не будут бойкотировать H&M?

Вспомнил как Запад после присоединения Крыма "Крым захвачен! Поэтому отрубим западные сайты и интернет-сервисы там!" - называется "сделаем жизнь захваченных хуже".. Логика!

Ответить
Развернуть ветку
Ваша совесть

Есть такая вещь - принципы. Слыхали?

Ответить
Развернуть ветку
Миша Магадан

Интересно, а какие у шведов были  принципы во время Второй Мировой?

Ответить
Развернуть ветку
Ваша совесть

Это из серии "они воруют и я буду" или "а чо он"? Это неприемлемо и признак слабости духа.
Хорошо, скажем так... приемлимо только в случае угрозы физического уничтожения. Но сейчас вопрос так не стоит.

Ответить
Развернуть ветку
Миша Магадан

Да я про то, что принципы тут не при чём. Это коньюктурщина чистой воды.
Вот когда война и угроза уничтожения, то проявляются принципы (если они есть), а сейчас просто бизнес.

Ответить
Развернуть ветку
Руслан Ніколаєнко

а страшно представить, какие принципы были 1000 лет тому, монастыри грабили и монашек убивали, ужос...нации конечно же не меняются за десятилетия, все стоят на месте

Ответить
Развернуть ветку
Миша Магадан

Не, ну это сильно давно было, но тоже, кстати, любопытно исследовать этот вопрос, принципы быстро не меняются :) А вот те, кто реализовывал свои принципы во время Второй Мировой ещё живы (возможно) или совсем недавно умерли.

Ответить
Развернуть ветку
131 комментарий
Раскрывать всегда