Китайские пользователи призвали к бойкоту H&M — после этого товары бренда пропали из интернет-магазинов в стране Статьи редакции

Из-за заявления компании в 2020 году об отказе от хлопка из Синьцзяна.

  • В китайской соцсети Weibo пользователи призвали к бойкоту ритейлера одежды из-за отказа компании использовать хлопок, произведенный уйгурами в Синьцзяне, автономном регионе Китая, пишет Quartz.
  • После этого товары бренда пропали из интернет-магазинов. Официальный магазин H&M недоступен на платформе Tmall, а поиск товаров H&M на платформах Taobao, Pinduoduo, and JD.com не выдаёт никаких результатов, сообщает издание.
  • Возмущение последовало после заявления H&M, которое она выпустила в сентябре 2020 года. Компания заявила, что обеспокоена сообщениями СМИ и правозащитников о принудительном труде и дискриминации уйгуров в Китае.
  • Коммунистический союз молодежи Китая обвинил H&M, что та хочет зарабатывать в Китае, одновременно распространяя «лживые слухи» и бойкотируя хлопок из Синьцзяна.
  • Актёр Хуан Сюань, который снимался в рекламе H&M, сообщил, что немедленно разрывает контракт с брендом. Вместе с ним о разрыве контракта сообщила певица Виктория Сун.
  • В декабре 2020 года в США ввели запрет на импорт хлопковых изделий из Синьцзяна — из-за информации о применении принудительного труда, в том числе труда заключенных.
0
134 комментария
Написать комментарий...
Андрей Фомичев

Китайцы считают, что есть два вида взаимодействия народов. Ассимиляция или уничтожение. Партия и совок тут вторичны. В СССР при партии и совке расцветали 100500 народов.

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Boldyrev

100497, потому что три были сосланы в Казахстан.

(На самом деле больше, это кого сразу вспомнил). 

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Фомичев

Ошибаетесь. Сначала был нацбилдинг, нарезание и создание нацреспублик. Многих национальностей до советов вообще не существовало, в том виде в котором они вышли на 91 год.

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Boldyrev

Корейцев и немцев не было, например?  Что ж, спасибо советской власти!

Ответить
Развернуть ветку
Илья М

"многих" не значит "всех". Советской власти спасибо многие этносы могут сказать за создание письменности как таковой например.

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Boldyrev

Это всё замечательно, но с этим я не спорю, и не об этом в треде речь.

Ответить
Развернуть ветку
131 комментарий
Раскрывать всегда