«Самокат» запустил перевод чаевых курьерам в приложении

Перевести курьеру можно любую сумму до 14 999 рублей.

16K16K открытий
11 репост

Кто-то платит чаевые курьерам? Я понимаю официантке за улыбки и расторопное обслуживание, но курьерам? За что?

Ответить

когда в мороз и метель пеший курьер притаскивает мне-голодному пиццы и пироги осетинские - рука сама тянется в бумажник. Особенно когда там курьер - негр, жалко :) Доставка кормов и прочего барахла разнообразного на машинах - нет.

Ответить

Я даю чай курьерам, которые не на автомобиле доехали до меня и поднялись на этаж, а которые шли или ехали на велосипеде до меня в непогоду, например. 

Ответить

Отработал пол года в Самокат и вот какое мнение на этот счет.

Вот знаешь, периодически курьерам Самоката выпадают абсолютно отбитые заказы. Например, 6-7 пятилитровых бутылок. Или пару десятков бутылок по 1.5-2 литра. А курьеры самоката в большинстве - это велокурьеры. Везти такие заказы, мягко сказать, ах**ть можно.
Плюс часто заказы бывают в непогоду. Дожди, метели, слякоть, грязь, гололед, лужи, сугробы. И опять же практически всё это на великах. И всё это примерно около 8 часов. Бывает меньше, бывает больше, но не суть.

А клиенты в основном либо в офисах, либо дома, либо на службе в кпп (часто были заказы для курсантов)

Знаешь, за такое реально можно накинуть хотя бы 50руб. чаевых. С тех пор всем курьерам оставляю

Ответить

Курьер, как по мне, заслуживает больше чаевых, чем официант. Особенно в непогоду или когда делаешь доставку пока едешь домой и курьер приносит заказ раньше и остается тебя ждать. 

Ответить

Дополню. С Самокатом вечно приходилось просить номер телефона курьера, чтобы перевести ему чаевые на карту. Они всегда были очень благодарны. Я не понимаю, как можно не поддержать человека, который должен все это дотащить, найти еще хитроспряьанный вход и т.д. и т.п.
Плюс, каждый раз я думаю «храни господь этих людей, как бы сейчас не в тему было бы идти самой в магазин».
Еще курьеры в большинстве дико милые и приятные.
Ребята курьеры, если вы это читаете - спасибо вам! 

Ответить

Если заказываю больше 5кг за раз или ну или за окном отстойная погода, то хоть сотку, но даю курьеру каждый раз. Очень рад новости о чаевых переводом, ибо многие доставщики либо очень спешат, либо боятся на телефон/личную карту получать перевод

Ответить
Комментарий удалён модератором

Я. Всегда. Из-за этого старалась не пользоваться Самокатом. Писала им везде где можно, чтоб добавили этот функционал. Наконец-то!

Ответить

Я вынужденно работала на карантине пару недель курьером, возила всего лишь документы и это ад! С тех пор уважаю труд ребят

Ответить

Так за доставку, и если человек понравился в общении, всегда приятно сделать что-то в ответ

Ответить