Skechers не хочет следовать примеру H&M и Nike

Пока одни бренды, включая H&M и Nike, отказываются от покупки китайского хлопка выращенного в провинции Синцзян, мотивируя это использованием принудительного труда политических заключенных, другие участники рынка демонстрируют иной подход к ситуации (или просто пользуются моментом для увеличения доли рынка).

Так, производитель спортивной обуви из США, Skechers в конце марта обнародовал ответ на обвинения, выдвинутые в феврале 2020 года австралийской организацией Australian Strategic Policy Institute против 82 международных компаний с производством в Китае. На протяжении всего 2020 года компания Skechers провела несколько аудитов своих поставщиков и пришла к выводу, что уйгурские рабочие участвующие в процессе производства хлопка, являются свободными людьми (соответственно могут покинуть производство по своей воле), чья работа оплачивается на справедливых условиях.

"Ни один из наших аудитов не выявил использование подневольного труда уйгуров или лиц из других этнических/религиозных групп. В процессе аудита также не было выявлено никаких нарушений трудового кодекса, включая оплату труда, условия труда и проживания рабочих", - заявила компания в своем обращении.

"Более того, в период с 2017 по 2020 год компания Skechers проводила множество регулярных аудитов своих поставщиков без предварительного согласования для сохранения эффекта неожиданности и ни один из них не выявил использование рабского труда или труда заключенных."

Photo: Business Wire
0
79 комментариев
Написать комментарий...
Otto Blotto

Ага, конечно!
Не использовали рабский труд, и концлагерей в китае нет и вообще там демократия

Ответить
Развернуть ветку
TsoyZhiv

Да нет конечно, откуда там взяться демократии? Демократия она только в Цивилизованных Странах Запада, где каждый гражданин полной грудью дышит Воздухом Свободы. Там где Честные и Неподкупные СМИ несут Правду в массы и где каждому дают высказать свою точку зрения по любому вопросу. В Китае сплошной рабский труд и концлагеря, не могут же самые неполживые западные СМИ лгать, да? )

Ответить
Развернуть ветку
Mika

К чему вы? Типа раз в Штатах пресса врет, то и лагеря уйгуров норм?

Ответить
Развернуть ветку
TsoyZhiv

Что такое лагеря уйгуров? Кого и для чего туда помещают?  Бедных несчастных уйгуров, просто потому что они мусульмане, да? Где пруфы, кроме сказок от очевидцев и статей в западных сми со ссылкой на "according to people familiar with the matter"? 

Ответить
Развернуть ветку
Asset Shakarim

Дениска, глаза раскрой, какие тебе еще нужны пруфы? Миллионы людей учатся в Китае и говорят про это. 

Ответить
Развернуть ветку
Elena Balakhnova
Автор

Я 10 лет в Китае прожила, у меня были коллеги уйгуры, летала в Урумчи... ходила в уйгурские рестораны в своем городе минимум раз в неделю... я вру?! У меня есть знакомый немец, который написал книгу про свое пешее путешествие через Уйгурский АО и внутреннюю монголию Christoph Rehage, его книгу “Mein Langer Weg Durch China” издали в Eвропе... у него пол «уйгурии» друзей и... он и я врем, а «американская пресса» говорит правду? Потому что что? Мне платит КПК или что? 

Да, уйгуров сепаратистов и  террористов задерживают и, весьма вероятно сажают, как сделали бы и в США, нормальные уйгуры спокойно живут, учатся и работают. Рассказывают ли западные сми про теракты уйгурских сепаратистов? Не думаю, также как никто в просвещенном США (кроме ЦРУ и Госдепа которые все это финансирует в тч и в Китае) не знал про терракты в Москве и в Дагестане, которые чеченцы устраивали (и до сих пор не знают), пока такой чеченец бомбу на марафон в Чикаго не принес... карма чо

Ответить
Развернуть ветку
Mika
я вру?!

Вы не врете, вы просто думаете, что раз вы в Китае 10 лет прожили, то знаете все про эту страну. 
Я вот в России больше 10 лет живу. Тоже думал, что в Дагестане тоже кирпичных заводиков нет. И люди в Чечне не пропадают.

Ответить
Развернуть ветку
Elena Balakhnova
Автор

я не думаю что я знаю ВСЕ про страну... я говорю только о том о чем написала: нормальные уйгуры, не сепаратисты и не террористы нормально работают и учатся.

террористы и сепаратисты сидят (и это правильно)

не надо мне приписывать свои мысли обо мне, что я думаю, чего я знаю... и так далее.

Ответить
Развернуть ветку
Mika

У меня нет вообще никаких мыслей о вас. Только о том, что вы пишете. Вы заявили, что раз вы 10 лет прожили в Китае и у вас есть друг немец, у которого друзья уйгуры, то никаких лагерей там однозначно нет.

 нормальные уйгуры, не сепаратисты и не террористы нормально работают и учатся. террористы и сепаратисты сидят

Ну разумеется, как же можно посадить невиновного человека за политические взгляды. Никогда же такого не было ни в одной коммунистической стране.
И уж точно ничего такого быть не может быть в стране где Винни Пуха из мультиков вырезают.

Ответить
Развернуть ветку
Elena Balakhnova
Автор

сепаратизм - это политические взгляды? Тогда они сидят и будут сидеть во всех странах, слышали про организаторов референдума в Каталонии? Что с ними? Ответ: Они сидят!

да кроме меня и немца еще дофига людей вам скажут то же самое... привести их сюда что ли? :)

я верю своим глазам и людям, которых знаю лично, а не "свободным СМИ", имеете право не соглашаться, но не надо мне приписывать то, чего и рядом нет...

Ответить
Развернуть ветку
Mika

Я в третий раз вам повторяю, я ничего вам не приписывал. Это вы говорите, что за лозунги и слова можно посадить и это нормально и так везде. Это вы говорите, что та пресса которая пишет про условия пребывания в лагерях продажна. Я так понимаю отражение ситуации в прессе Китая вас устраивает.

В Испании референдум провели. В Китае за лозунги предлагают в исправительном лагере правильных мыслей набраться. Ах да, лагеря же перевоспитательные.

Ответить
Развернуть ветку
Elena Balakhnova
Автор

Я не говорю о лозунгах и словах, поэтому вы дейстрительно приписываете и перевираете. Я говорю о СЕПАРАТИЗМЕ, видите разницу? За сепаратизм сажают везде - это факт. Всё!

Я не читаю китайскую прессу, но ради вас пожалуйста, вот еще один "продажный" иностранец, который ничего не знает и не понимает вообще:

https://youtu.be/UV2nXyt5gMs

Ответить
Развернуть ветку
Mika

Сепаратизм это действие или подстрекательство. За это людей в тюрьму сажают. Подскажите за что отправляют в перевоспитательные лагеря.

Ответить
Развернуть ветку
Саша Ставров

За сепаратизм сажают - это понятно. А в "лагеря перевоспитания" кого и почему отправляют?

Ответить
Развернуть ветку
Саша Ставров

第十七条 县级以上人民政府可以设立职业技能教育培训中心等教育转化机构和管理部门,对受极端主义影响人员进行教育转化,做好去极端化工作。

第三十三条 职业技能教育培训中心等教育转化机构应当开展国家通用语言文字、法律法规和职业技能教育培训工作,组织开展去极端化思想教育、心理矫治、行为矫正,促进受教育培训人员思想转化,回归社会、回归家庭。

https://web.archive.org/web/20181017192728/http://www.xjpcsc.gov.cn/1009/t4028e49c665347630166588b8cf40001001.html

Ответить
Развернуть ветку
76 комментариев
Раскрывать всегда