Skechers не хочет следовать примеру H&M и Nike

Пока одни бренды, включая H&M и Nike, отказываются от покупки китайского хлопка выращенного в провинции Синцзян, мотивируя это использованием принудительного труда политических заключенных, другие участники рынка демонстрируют иной подход к ситуации (или просто пользуются моментом для увеличения доли рынка).

Так, производитель спортивной обуви из США, Skechers в конце марта обнародовал ответ на обвинения, выдвинутые в феврале 2020 года австралийской организацией Australian Strategic Policy Institute против 82 международных компаний с производством в Китае. На протяжении всего 2020 года компания Skechers провела несколько аудитов своих поставщиков и пришла к выводу, что уйгурские рабочие участвующие в процессе производства хлопка, являются свободными людьми (соответственно могут покинуть производство по своей воле), чья работа оплачивается на справедливых условиях.

"Ни один из наших аудитов не выявил использование подневольного труда уйгуров или лиц из других этнических/религиозных групп. В процессе аудита также не было выявлено никаких нарушений трудового кодекса, включая оплату труда, условия труда и проживания рабочих", - заявила компания в своем обращении.

"Более того, в период с 2017 по 2020 год компания Skechers проводила множество регулярных аудитов своих поставщиков без предварительного согласования для сохранения эффекта неожиданности и ни один из них не выявил использование рабского труда или труда заключенных."

Photo: Business Wire
0
79 комментариев
Написать комментарий...
Otto Blotto

Ага, конечно!
Не использовали рабский труд, и концлагерей в китае нет и вообще там демократия

Ответить
Развернуть ветку
TsoyZhiv

Да нет конечно, откуда там взяться демократии? Демократия она только в Цивилизованных Странах Запада, где каждый гражданин полной грудью дышит Воздухом Свободы. Там где Честные и Неподкупные СМИ несут Правду в массы и где каждому дают высказать свою точку зрения по любому вопросу. В Китае сплошной рабский труд и концлагеря, не могут же самые неполживые западные СМИ лгать, да? )

Ответить
Развернуть ветку
Mika

К чему вы? Типа раз в Штатах пресса врет, то и лагеря уйгуров норм?

Ответить
Развернуть ветку
TsoyZhiv

Что такое лагеря уйгуров? Кого и для чего туда помещают?  Бедных несчастных уйгуров, просто потому что они мусульмане, да? Где пруфы, кроме сказок от очевидцев и статей в западных сми со ссылкой на "according to people familiar with the matter"? 

Ответить
Развернуть ветку
Ware Wow
Ответить
Развернуть ветку
Igor Filippov
 В 2010 году мужчина и женщина забросали взрывными устройствами толпу в Аксу... полтора десятка вооруженных ножами молодых мужчин захватили отделение полиции в Хотане... серия взрывов в Кашгаре привела к гибели десяти человек ...нападении с ножами на вокзал в Куньмине в 2014-м...взорван популярный среди китайских туристов храм в Бангкоке.
 К этому времени репрессии внутри самого Синьцзяна достигли такого накала, что уйгуры стали массово примыкать к международным террористическим группировкам.

Ясно-понятно, аудитория медузы и так схавает. Но здравомыслящий человек задастся вопросом: что причина, а что -  следствие. 

 Однако сопротивление не заставило себя ждать.

Ну давайте еще Басаева и Масхадова называть не террористами, а повстанцами, чего уж там.

Ответить
Развернуть ветку
Elena Balakhnova
Автор

очень много террористических актов и попыток террористических актов китайское правительство скрывает, чтобы не допускать панику или национализм, страна большая и волнения никому не нужны.

Я например не знала о том, что в Шэньчжэне, где я жила были попытки (на момент 2016 года) пронести взрывное устройство в метро, узнала об этом постфактум от хозяина квартиры, которую снимала, он оказалься полицейским из группы специального реагирования (мы этого тоже не знали ибо квартира была на его жену оформлена и разговорились мы, когда уже выезжали из его недвижимости (прожили 4 года, он был нами доволен и даже пригласил вместе пообедать), вот тогда он вскользь сказал: "вы реально думаете, что вас на входе в метро проверяют потому что полиции нечего делать? было несколько неудачных попыток... просто вам об этом не говорят, потому что вам и не надо об этом знать". Я была очень удивлена, потому что где Синцзян, а где Гуандун

Ответить
Развернуть ветку
Саша Ставров

Вы всю дорогу твердите, что в отношении уйгуров нет перегибов со стороны властей, потому что Вы и Ваши знакомые о таких фактах не слышали, а потом сами же приводите слова полицейского "вам об этом не говорят, потому что вам и не надо об этом знать".
Очень показательно, на мой взгляд.

Ответить
Развернуть ветку
76 комментариев
Раскрывать всегда