Skechers не хочет следовать примеру H&M и Nike

Пока одни бренды, включая H&M и Nike, отказываются от покупки китайского хлопка выращенного в провинции Синцзян, мотивируя это использованием принудительного труда политических заключенных, другие участники рынка демонстрируют иной подход к ситуации (или просто пользуются моментом для увеличения доли рынка).

Так, производитель спортивной обуви из США, Skechers в конце марта обнародовал ответ на обвинения, выдвинутые в феврале 2020 года австралийской организацией Australian Strategic Policy Institute против 82 международных компаний с производством в Китае. На протяжении всего 2020 года компания Skechers провела несколько аудитов своих поставщиков и пришла к выводу, что уйгурские рабочие участвующие в процессе производства хлопка, являются свободными людьми (соответственно могут покинуть производство по своей воле), чья работа оплачивается на справедливых условиях.

"Ни один из наших аудитов не выявил использование подневольного труда уйгуров или лиц из других этнических/религиозных групп. В процессе аудита также не было выявлено никаких нарушений трудового кодекса, включая оплату труда, условия труда и проживания рабочих", - заявила компания в своем обращении.

"Более того, в период с 2017 по 2020 год компания Skechers проводила множество регулярных аудитов своих поставщиков без предварительного согласования для сохранения эффекта неожиданности и ни один из них не выявил использование рабского труда или труда заключенных."

Photo: Business Wire
0
79 комментариев
Написать комментарий...
Otto Blotto

Ага, конечно!
Не использовали рабский труд, и концлагерей в китае нет и вообще там демократия

Ответить
Развернуть ветку
Kat

ага, толи дело тот же бангладеш где шьются h&m и nike. там все хорошо, нечего туда смотреть 

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
TsoyZhiv

Да нет конечно, откуда там взяться демократии? Демократия она только в Цивилизованных Странах Запада, где каждый гражданин полной грудью дышит Воздухом Свободы. Там где Честные и Неподкупные СМИ несут Правду в массы и где каждому дают высказать свою точку зрения по любому вопросу. В Китае сплошной рабский труд и концлагеря, не могут же самые неполживые западные СМИ лгать, да? )

Ответить
Развернуть ветку
40 комментариев
Igor Filippov

В 2021 году, когда идет информационная и торговая война между США(и сателлитами) и Китаем, рассказывать про "рабский труд и концлагеря"... Да, Китай - авторитарное государство. Но любой здравомыслящий человек может обратиться к первоисточникам, на которые ссылаются западные обличители Китая. Скажем там, доказательства сомнительные.

Ответить
Развернуть ветку
10 комментариев
Damnin Danitov

Ну разве могут быть эти люди быть рабами? Просто посмотри на эти улыбки.

Ответить
Развернуть ветку
salon beauty nail art

отлично сделали

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
antoshka

аудит вещь так себе, в том числе " без предварительного согласования", на словах это все звучит круто. Но на деле нужно чтобы 3-я сторона делали аудит саму Skechers, на предмет того как они делают аудит на поставщиков. И то это было бы не 100% точно, эти коммунисты очень хитрые, пока ты доберешься до них, они успеют разрушить и построить новый небоскреб.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Asset Shakarim

Вам все запад и запад. Ребята там действительно нарушаются права людей, не только уйгур, но и самих китайцев. Вы скажете везде, да везде, но не в той мере. Мне глубоко наплевать на источники американские и российские, я смотрел на арабские и турецкие. Также я живу в 150 км от Восточного Китая, и уже который раз был в Китае, там мечети закрывают, нет доступного образования на родном языке для некитайцев. Представьте, как бы мы негодовали, если в Казахстане, закрыли бы русские школы. 

Ответить
Развернуть ветку
Elena Balakhnova
Автор

Кстати, неужели вы не понимаете, что это делается специально - это политтехнологии эскалации конфликта: пропагандистов сепаратизма и террора засылают в мечеть где он вербует, его накрывают, мечеть закрывают, чем вызывают недовольство мусульман и создают благоприятную почву для конфликта + инфоповод. Людей, используют для определенных политических нужд, разрушают жизни и называю это collateral damage . Китай реагирует на сепаратизм жестко и эта жесткость ему не на руку, и его за жёсткость можно винить, но кого винить за провокации и эскалацию? Не будем показывать пальцем :) 

Почему HM не отказывался от турецкого хлопка и производства, когда Турция применяла силу против курдских сепаратистов? Потому что всем насрать и на синцзян и на курдов вне политики, еще раз: люди это пешки в игре  и их реальная судьба всем по бубну.

Ответить
Развернуть ветку
Valentin Omelyan

Мечети закрывают? Нет образования для не китайцев?

Бро, я в украине живу, тут такой беспредел за эти языки.. тут доносы пишут за то что их в интернет-магазине обслужили на русском языке. Тут штрафы за русский язык на вывеске в магазине. Штрафы. Это не шутка!

А мечетям в китае - такое же место как и христианским церквям в Арабских Эмиратах..

Ответить
Развернуть ветку
Elena Balakhnova
Автор

я согласна про закрытие мечетей, в Китае вообще очень туго с религией, с христианством в том числе. Но причина закрытия мечетей (не всех и не на пропалую) во многом в том, что их используют сепаратисты для вербовки, Китай возможно не разбирается зачастую, потому что государство авторитарное никто этого не отрицает.

Казахстан это отдельное государство, Синцзян - это часть Китая.
Лично я считаю, что люди должны знать государственный язык (русские, живущие в Казахстане, должны знать казахский и наоборот).

по поводу образования: в школах малым народностям преподают язык, да образование общее ведется тем не менее на китайском, но у малых народностей квоты в университетах и если ты мало мальски хорошо учился ты идешь вне конкурса, китайцам (хань) об этом можно только мечтать. У каждого меньшинства есть каналы на языке (на самом деле я в этом смысле жму руку, в СССР малые народности могли только мечтать о таком подходе),  в Синцзяне что-то около 4 каналов на уйгурском, у монголов каналы на монгольском, у тибетцев на тибетском и так далее - включите телевизор в Китае и это не сложно проверить.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Igor Filippov

Кстати, обратите внимание как на западе все забыли про Гонконг и переключились на Синьцзян. А как же революция зонтиков?  

Ответить
Развернуть ветку
Elena Balakhnova
Автор

Гонконг жалко на самом деле, разменная монета...

Ответить
Развернуть ветку
Ware Wow

Путин проводит один из множества своих регулярных аудитов без предварительного согласования для сохранения эффекта неожиданности:

Ответить
Развернуть ветку
Elena Balakhnova
Автор

уровень аргументации: "ниже плинтуса"

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Valentin Omelyan

Бля, сделайте в Украине рабские хлопковые поля, чтоб хоть какая-то работа была для для рабочих.
А то местные тут массово едут на рабские поля в европу

Ответить
Развернуть ветку
Рекорд Надоев

Не переживайте!
В Оплоте Свободы и Колыбели Демократии уже давно есть тенденция на бесплатное использование труда заключённых в коммерческих тюрьмах.
Так что ваш Прогрессивный Президент наверняка воспользуется этим опытом, особенно если завершит АТО в свою пользу.

Ответить
Развернуть ветку
76 комментариев
Раскрывать всегда