{"id":14268,"url":"\/distributions\/14268\/click?bit=1&hash=1e3309842e8b07895e75261917827295839cd5d4d57d48f0ca524f3f535a7946","title":"\u0420\u0430\u0437\u0440\u0435\u0448\u0430\u0442\u044c \u0441\u043e\u0442\u0440\u0443\u0434\u043d\u0438\u043a\u0430\u043c \u0438\u0433\u0440\u0430\u0442\u044c \u043d\u0430 \u0440\u0430\u0431\u043e\u0447\u0435\u043c \u043c\u0435\u0441\u0442\u0435 \u044d\u0444\u0444\u0435\u043a\u0442\u0438\u0432\u043d\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f71e1caf-7964-5525-98be-104bb436cb54"}

Идея дня или не «Садоводом» единым: купить на маркетплейсе, чтобы продать на… маркетплейсе

Где вообще вы и другие продавцы маркетплейсов берёте товары для продажи на онлайн-витринах?

Очевидно, самый простой и понятный ответ — закупают у оптовиков, официальных поставщиков и производителей. Где закупают? Москвичи часто делают это на «Садоводе», который до сих пор называют главным оптовым рынком страны или в Люблино. Похожих площадок поменьше полным-полно также в Санкт-Петербурге и городах-миллиониках. Из очевидных плюсов — простота процесса и широкий ассортимент товаров. На скриншотах ниже лишь пара вариантов с указанием цен.

Тут как в продуктовом супермаркете — можно купить все, что душе угодно. Но лучше заранее оценивать потенциал полок маркетплейсов и цены, по которым вы сможете продать такие товары на тех же Ozon и WB. Взгляните на скриншоты и вы сразу поймете, сколько и на каких позициях можно заработать.

Учимся производить впечатления

Второй вариант — закупка напрямую у отечественного производителя. Это уже похоже не на супермаркет, а небольшой фирменный магазин. Продавец выбирает интересную ему нишу, находит производителей, договаривается о закупке и получает товар. Среди очевидных плюсов — уверенность в качестве товара. Но есть и три больших «но». Во-первых, производители не всегда могут предложить широкий ассортимент товаров — они ограничены своей производственной линейкой. Во-вторых, они же не готовы продавать свою продукцию поштучно, а лишь большой партией. Партия стоит денег и продавец вынужден вложить средства в однообразный ассортимент, который предстоит продавать на маркетплейсе. Для тех, кто только начинает выходить на маркетплейсы и начинающих предпринимателей такой подход либо недоступен, либо недопустим и опасен. Для крупного бизнеса — подходящий. В-третьих, никто не защитит вас от решения производителя самостоятельно занять витрины маркетплейсов и в одночасье отказаться от будущих поставок (по факту, договор защитит вас ровно на тот срок, за который вас должны уведомить о его расторжении). Если вы будете завязаны на продаже товара конкретного производителя — все рухнет.

Третий вариант — оптовая закупка в России. С одной стороны, все как на рынке — ассортимент широкий и в поставку можно включить сотни разных позиций, не ограничивая себя партией монопродукта. С другой стороны, адекватный опт еще нужно поискать. Иначе получается как на картинках ниже.

Везем и тянем

Еще один вариант — закупка товара у производителей из-за рубежа и, конечно, в Китае. Тут огромное количество производств, поставленный на поток выпуск товаров — от игрушек до умной техники, и низкие цены. Но для малого бизнеса такой вариант тоже не всегда походит. Во-первых, поиск товаров в Китае — процесс сложный, завязанный на знании языка, таможенных законодательств, правил сертификации и логистики. Во-вторых, это процесс долгий — завезти продукцию в Россию завтра точно не выйдет. В-третьих, низкие закупочные цены, даже в Китае — это следствие больших объемов закупок. Купить 100 товаров за копейки сложно, а доставить в Россию — дорого.

Маркетплейс как оптовая площадка

Итого, если вы крупная компания с опытом торговли на маркетплейсах и рюкзаком денег за плечами — крупные поставки и работа с производителями вам под силу. Если вы начинающий игрок рынка, да еще и из региона — мест, где вы сможете разгуляться, уже не так много. Что же тогда продавать на маркетплейсах новичкам? Мы предлагаем взглянуть на этот вопрос иначе и поискать товары на самих маркетплейсах. Наверняка вы, хотя бы раз, просматривали витрины AliExpress, находили там необычный товар и думали о том как классно привезти его на продажу в Россию. Мы уверены, что так делают все, просто многие стесняются признаваться.

Если допустить, что Ali рассматривается как площадка для закупки, то чем плохи все остальные российские маркетплейсы? Все мы знаем, что разница в ценах на каждом из них может быть колоссальной, а значит схема «купить-продать» может сработать. Предположим. Тогда нужно понять как найти товары с низкой ценой. У нас несколько предположений.

Расхламляемся

Все, кто торгует на Wildberries, Ozon и Яндекс.Маркет по схеме FBO знают, что хранение товаров на складе — платная история. Позиции с низкой оборачиваемостью могут лежать на плечах продавца мертвым и дорогим грузом. Возможна ситуация, при которой товар оборачивается хорошо, но сам продавец ошибочно рассчитал объем отгрузки на склад, либо завел на него слишком много сезонного товара. Чтобы избавиться от излишков, продавцы начинают распродавать товары с большими скидками. Также поступают предприниматели, которые решили закрыть бизнес и поняли, что вывоз товара — долгая и дорогая история. Что можем сделать мы — перекупить товар по низкой цене и выставить на продажу уже без скидок.

Ловим удачу за хвост

Политика маркетплейсов порой позволяет им настойчиво диктовать продавцам правила торговли и размеры скидок, которые селлеры должны выставлять на свои товары. Этим особенно любит грешить Wildberries. Некоторые продавцы просто скрывают товары на время акций, другие идут на поводу маркетплейсов и снижают стоимость товаров до запредельного минимума. Бывает, что сами селлеры допускают ошибки в расчете скидок и на витринах оказываются товары по смешным ценам. Если постоянно мониторить интересные ниши и товары, то можно выгодно перекупать такие позиции.

Просто закупаем с промокодами и кэшбэком

Да, это возможно сделать не только на рынке, но и на маркетплейсах. Например, KazanExpress не берет с продавцов плату за хранение и доставку, а значит часть товаров здесь продается дешевле, чем на других площадках. Часть, так и вообще, продается только здесь, потому что на Ozon и Wildberries торговать ими невозможно — комиссия и хранение съедают всю стоимость товара. На KazanExpress продавцам не приходить вбрасывать в стоимость товара дополнительные издержки и они позволяют себе торговать товарами по очень низким ценам.

Вот, например, держите идею на миллион. Сами только нашли и сразу делимся. Такие портативные флаконы для духов можно купить за сотку и перепродать по цене гораздо выше. Почему мы уверены, что они могут стоить дороже? Во-первых, потому что товар за 100 рублей вы просто не поставите на полку Ozon — маркетплейс вас разорит.

Товарная выдача с указанием оптовой цен интернет-магазина "Сима-Ленд"

Почему мы уверены, что такие флаконы могут стоить дороже? Во-первых, потому что товар за 100 рублей вы просто не поставите на полку Ozon — маркетплейс вас разорит. Во-вторых, потому что дороже их уже продают ваши потенциальные конкуренты. Смотрите сами.

Товарная выдача маркетплейса Ozon

Есть и еще одна возможность заработать и сэкономить. Например, тот же KazanExpress сотрудничает с кэшбэк-сервисом Backit (Бывший ePN cashback). Мы нашли информацию об этом тут. Если зарегистрироваться в нем и оформить заказ, можно вернуть до 30% от покупки в виде кэшбэка (это справедливо на момент написания статьи, но явно временная и уникальная акция и кэшбэк вернётся до уровня 5-10%). По факту, это наша с вами скидка на закупку, а сэкономленные деньги можно спокойно вывести обратно. То есть эти же флаконы для духов можно закупать в России по 83 рубля (возвращая с каждого заказа 35.7 рублей) и перепродавать с дополнительной наценкой на Ozon и Wildberries по 200 и 300 рублей.

Мы, кстати, нашли еще один хороший пример для перепродажи. В январе этого года мы писали статью про плетёные ремешки для Apple Watch. На тот момент их можно было найти в продаже только на AliExpress. Сейчас этот товар есть уже на всех маркетплейсах, но это не значит, что конкуренция помешает нам заработать на этой позиции.

Смотрите, на Wildberries такие ремешки сегодня можно найти по цене от 450 до 1350 рублей, а на KazanExpress они стоят всего 395 рублей — ссылки и скриншоты оставим.

Карточка товара на витрине маркетплейса Wildberries
Карточка товара на витрине маркетплейса KazanExpress

Если купить и без того недорогой товар с кэшбеком, то его цена составит всего 276,5 рублей. Учитывая, что молодой маркетплейс доставляет заказы в огромное количество городов всего за сутки бесплатно, уже через день можно спокойно делать наценку на товар, хотя бы 2 раза, и выставлять его на полки Wildberries и Ozon. И таких примеров можно привести — тысячи. Отчасти нам даже непонятно, почему за те полмесяца, что KazanExpress дает 30% кэшбэк, продавцы OZON и WildBerries не скупили там весь ассортимент. Может дело в том, что маркетплейса ещё нет в Москве и Питере, а заморачиваться никому не хочется?

И вы, наверняка, понимаете, что тоже самое можно провернуть и с товарами, продаваемыми на AliExpress. Не зря же именно эта площадка научила продавцов заглядываться на недорогие и необычные товары.

Карточка товара на витрине маркетплейса AliExpress

Ali тоже позволяет выводить кэшбэк от покупок. Причем с помощью того же Backit покупатели, а в нашем случае — продавцы, могут вернуть себе от закупки товаров до 90% (но это ограниченный список товаров и среди них надо потрудиться, чтобы найти выгодное предложение). То есть, мы можем закупить спортивные бутылки со встроенной таблетницей по 254 рубля за штуку, вернуть часть денег по кэшбек-программе и выдать товары с наценкой на российские маркетплейсы. Ещё лучше дождаться распродажи Алиэкспресс и повышенного кэшбэка и тогда цена с промокодом от Али и кэшбэком вполне может опуститься и до 100-200 рублей. Аналогичные товары тут уже есть и это хорошо — они создают для наших товаров некое единое ценовое поле. А мы знаем, что можем конкурировать, благодаря адекватно оформленным товарным карточкам и за счет стоимости, потому что ранее смогли сэкономить и урвать пусть небольшое количество товара, но по лучшей цене.

Карточка товара на витрине маркетплейса Wildberries

Звучит и выглядит невероятно, но и здесь есть свои минусы. Закупив товары на AliExpress, доставку придется ждать вовсе не один день. Хотя это все равно самый быстрый и экономный способ получить поставку единичных товаров для перепродажи из Китая. А ещё можно подловить момент, когда продажи российских продавцов субсидируют (распродажа, промокоды, кэшбэк), тогда товары явно приедут быстрее. Иногда так можно закупить даже телефоны по очень вкусным ценам, но это уже совсем другая история.

Что вы думаете? Насколько адекватна и реальна такая схема закупок? Может ли она помочь молодым предпринимателям и продавцам сделать первые шаги по выходу на маркетплейсы? Или лучше сразу нырнуть в воду с головой, обложиться сотней договоров с поставщиками и производителями и набрать кредитов, чтобы привезти большую партию?

0
103 комментария
Написать комментарий...
Irvin Goodspeed

На озоне сам купил напольную лампу из икеи которую ну никак не поймать в офлан магазине. А у перекупов за две цены пожалуйста. У икеи с доставкой регионы совсем все плохо, вот и приходится переплачивать.
Ещё сейчас на своём производстве открыли направление как раз для таких начинающих продавцов маркетплейсов, делаем для них небольшие партии товаров, 10шт на размер определённой расцветки. И клиенту хорошо, он для маркетплейса получает эксклюзивный товар, за небольшие деньги, и если у него пошло то может выкупить остатки, а если не захотел то мы своим розничным покупателям его распродаёт как новинку. И иногда бывает что на маркетплейса товар не пошёл (цена, фото или ещё что то отпугивает клиентов), а у нас его расхватывают свои оптовики. 

Ответить
Развернуть ветку
3216q114

А почему на Озоне, у Икеи же уже, какое-то время, есть свой интернет магазин?

Ответить
Развернуть ветку
Irvin Goodspeed

вы видели его сайт? доставки в регионы нет. 

Ответить
Развернуть ветку
3216q114

Я его видел там про доставку вообще практически нечего нет (без регистрации точно), поэтому и спросил.

Ответить
Развернуть ветку
Максим Пряник

Все нормально у икеи с доставкой, деловыми линиями отправляют

Ответить
Развернуть ветку
Irvin Goodspeed

в какие города, список где найти? 

Ответить
Развернуть ветку
100 комментариев
Раскрывать всегда