{"id":14268,"url":"\/distributions\/14268\/click?bit=1&hash=1e3309842e8b07895e75261917827295839cd5d4d57d48f0ca524f3f535a7946","title":"\u0420\u0430\u0437\u0440\u0435\u0448\u0430\u0442\u044c \u0441\u043e\u0442\u0440\u0443\u0434\u043d\u0438\u043a\u0430\u043c \u0438\u0433\u0440\u0430\u0442\u044c \u043d\u0430 \u0440\u0430\u0431\u043e\u0447\u0435\u043c \u043c\u0435\u0441\u0442\u0435 \u044d\u0444\u0444\u0435\u043a\u0442\u0438\u0432\u043d\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f71e1caf-7964-5525-98be-104bb436cb54"}

Ozon запланировал получить банковскую лицензию для развития финансовых услуг Статьи редакции

Например, будет выдавать кредиты продавцам.

Маркетплейс подаст заявку на получение банковской лицензии, чтобы расширить предложение в сфере финансовых технологий, в том числе предоставление кредитов продавцам. Об этом Financial Times рассказал гендиректор Ozon Александр Шульгин, не уточнив сроков.

Он отметил, что малому и среднему бизнесу сейчас сложно получить финансирование на «разумных условиях»: это либо слишком дорого, либо недоступно.

«Мы видим оборачиваемость, видим общение продавцов с клиентами, коэффициент конверсии, храним их товары — всё это позволяет принимать обоснованное решение о том, какой размер займов нужен продавцам для ведения бизнеса», — пояснил Шульгин.

Топ-менеджер также рассказал, что маркетплейс по-прежнему будет сосредоточен на рынке электронной коммерции, который быстро растёт на фоне пандемии. «Почему мы пережили Covid-19 и привлекли столько клиентов? Потому что у нас было больше складов, больше курьеров и больше пунктов выдачи. И вся эта инфраструктура смогла удовлетворить спрос», — рассказал он.

Шульгин также отметил в беседе с газетой, что на российском рынке электронной коммерции ещё «много места». «Есть много игроков, рынок фрагментирован, и для роста нужны большие инвестиции, ИТ-сервисы и сильная инфраструктура. Немногие компании готовы на всё это, потому что это означает нести убытки. Но мы готовы, потому что видим, какой приз нас ждёт», — отметил он.

  • У Ozon есть и другие финансовые сервисы: в 2019 году ритейлер предложил клиентам банковскую карту Ozon.Card. В июле компания отчитывалась о 200 тысяч пользователей, по данным FT, сейчас у карты 450 тысяч пользователей.
  • Среди других сервисов маркетплейса Ozon.Invest — b2b-платформа для вложений в малый и средний бизнес.
  • В феврале Ozon учредил микрокредитную компанию. О планах на неё ритейлер не раскрывал.
  • Финтех-направление развивает и конкурирующий Wildberries: в феврале глава ритейлера Татьяна Бакальчук стала владельцем банка «Стандарт-кредит». В начале апреля она рассказала, что маркетплейс начал переговоры с банками о создании собственного финтех-продукта.
0
40 комментариев
Написать комментарий...
Денис Демидов

Кредитовать своих продавцов, клиентов и не зависеть от сторонних компаний, не делиться с ними "бигдатой" вполне логично.

Ответить
Развернуть ветку
Александр

Озон ускорился, молодцы.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Johnny Vorony

Дело в том, что Озон самостоятельная структура и Сбер им никуда не упал!
Озон - это прежде всего логистический бизнес, а сбер - это все подряд и кое-как слеплено!

Ответить
Развернуть ветку
Макс Петров

Может, Сбер "испугался" убытков Озона 22 млрд?

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

И вбухал 30 в другое предприятие

Ответить
Развернуть ветку
Silvestr

Убытки только из-за инвестиций компании в «будущее». Сам по себе озон довольно прибыльный

Ответить
Развернуть ветку
ikoia

Ozon недавно дал интервью Financial Times. В котором рассказал, что ещё годы будет убыточным. И вот интересно: сколько?

По мнению главы Ozon, российский рынок интернет-торговли останется за компаниями, которые сейчас готовы вкладывать огромные средства в развитие и захват рынка, а не получение прибыли (сам Ozon только по итогам 2020 года впервые за историю вышел на точку безубыточности. Российский рынок — это сейчас пустыня, хотя игроков много, но они фрагментированы. Поэтому Шульгин в 2021 году собирается удвоить логистическую мощность Ozon и утроить инвестиции в инфраструктуру фулфилмента.

Как-то так. Только вот учитывая, что сам Ozon существует с 1998 г., встает вопрос о целесообразности этого бизнеса вообще.  

Ответить
Развернуть ветку
Макс Петров

Ну, вы не путайте божий дар с яичницей. Сбер это крупнейший банк с капитализацией 6 трлн руб, самый прибыльный, а тут динамично развивающийся еком, но глубоко убыточный под 20 млрд убытков ежегодно. Лет 5 еще надо, чтобы хоть как-то выйти в 0

Ответить
Развернуть ветку
ikoia

Через лет 5 они вообще в край загнутся, если не раньше. Потому что конкуренция бешенная пошла. Надо еще больше точек выдачи и надо еще больше рекламы на ТВ. А без всего это  кто же будет покупать? )))

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Я

И Слава Богу, что они разошлись. Хотя за СберСпасибо обидно конечно. Но зато карта OZON тоже все лучше и лучше становится.

Ответить
Развернуть ветку
Канищев Максим

Будет своя прачечная

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Макс Петров

В целом правильное движение - еком и финтех сейчас идут рука об руку

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Волков

Ого, везде вталкивают кредитные карты) Следующий  Валдберис?

Ответить
Развернуть ветку
Александр

Они уже купили банк для работы

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Волков

Ого, я пропустил...

Ответить
Развернуть ветку
Raimond Vladimirov

Ещё больше жалоб в приёмной

Ответить
Развернуть ветку
Vitold S.

Да сколько можно кормить? Рассрочку пусть делают уже на своей базе. А то так и не дождемся.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Гришин

Вот это хорошая идея

Ответить
Развернуть ветку
Yury Grinev

Отличные новости.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Syzygy

Хорошо, конечно, только вот у нас в городе все постоматы закрыли. А так удобно было.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Похеров

Потому что эти истории крайне убыточны 

Ответить
Развернуть ветку
ilia

Стоит у меня в 3 минутах от дома их постомат, стоит месяца 4 уже, включен, реклама на экранчике призывает делать заказы. Только вот когда бы и какой бы заказ я не делал - этот постомат даже не предлагается для доставки и приходится чапать 20-25 минут до ПВЗ. Спрашивал у поддержки - на сайте, в соц.сетях - сначала утверждали что починят, потом что или починят, или увезут... Уж не потому ли "постоматы убыточны", что на них как-то болт вообще они кладут так? Ведь народ на районе ходит с пакетами OZON, которые прямо-таки настойчиво впаривают взять в ПВЗ, т.е. люди заказывают и могли бы заказывать больше и чаще, если бы этот постомат, до которого идти намного ближе, работал...

Ответить
Развернуть ветку
Raymond Akimov

Добрый день. Я из Ozon. 
У заказов в постаматы и в пункт выдачи разные ограничения по сумме. Например, заказ до 999 рублей сайт предложит оформить в пункт выдачи, а вот от 999 - и в постамат. 
Пришлите мне в лс адрес постамата. Проверю его работу ;)

Ответить
Развернуть ветку
ilia

Т.е. заказ должен быть и не мелким по сумме, и небольшим чтобы влезть в постомат... Вы серьезно думаете, что с такими требованиями постоматы вообще нужны и будут популярны?)

По-моему, постоматы в первую очередь как раз для небольших по параметрам и сравнительно недорогих заказов нужны - забирать в удобных местах.

Это не считая того, что ранее представители Ozon утверждали что он неисправен и прочее "уберем"

Ответить
Развернуть ветку
Raymond Akimov

На нашем сайте немало позиций, которые подходят для доставки в постаматы.  Они пользуются большой популярностью.

Сам лично заказываю пару раз в месяц в постамат у дома, очень удобно

Ответить
Развернуть ветку
ilia

Знаете, я заказывал  на Ozon не очень габаритный товар в 10 кг и ценой значительно больше 3.500 - по вашей же рекламе вы должны были доставить его домой курьером, тем более что регион входит в зону доставки, но у вас магическими словами "к сожалению, нет" решился вопрос - "не доставим". (к слову, то же самое заказал в итоге на wildberries - там тоже сидят те еще и с приключениями, но привезли домой. Чисто пример того, кому достались мои кровные).

Я еще с того момента понял, что (в том числе) доставка у вас так себе. Как и ваша громогласная реклама. Это еще хорошо, что в тот же Роспортебнадзор не пожаловался за недостоверную рекламу.

Так и тут: я не буду подстраиваться под ваше "заказывайте от 999 небольшой товар - тогда в постамат получится!" и прочее "мы верим в вас!". Эо не считая того, что вы заказ очень-очень часто разбиваете на несколько доставок - т.е. надо чтобы еще и каждая часть заказа в отдельной доставке подходила под ваши критерии..Уж пардон, но это я плачу вам деньги - вы должны доставлять без условий "и так, и эдак".

Я реально впервые сталкиваюсь с таким: обычно постомат - это чтобы человеку было проще забирать, чаще заказывать не задумываясь о цене и времени получения, а только о габаритах (когда что-то реально крупное), у вас же все ровно наоборот.

Ответить
Развернуть ветку
Ilia Kadushkin

Здравствуйте, Илья. Я коллега Рэймонда.

Хотим разобраться, почему не доставили заказ, о котором говорите. Пришлите, пожалуйста, его номер. Можете мне в личные сообщения. Всё проверю.

В постаматах есть как маленькие, так и более крупные ячейки, чтобы вы смогли заказать большее количество товаров с таким способом доставки. При этом, условия по минимальной стоимости распространяются на весь заказ, а не на каждую его отдельную часть. Если все упаковки не влезут в одну ячейку, распределяем их по другим

Ответить
Развернуть ветку
ilia

А вы уже отвечали:

"мы и правда не возим товары курьерской доставкой в ваш населённый пункт. Однако в нём есть наши пункты выдачи, где всегда можете получить заказ.

Скорее всего, вы ориентировались на доставку товара курьером исходя из раздела "Стоимость доставки", где мы и правда указываем стоимость для вашей области."

Переводя на человеческий будет как я и сказал: "доставим курьером заказ от 3.500!" из рекламы И УСЛОВИЙ НА САЙТЕ превращается в "ну как бы указан ваш регион для курьерской доставки, но нет, не привезем. Заказывайте в ПВЗ. А реклама.. Не стоит так буквально воспринимать"...

При этом как вы обещали "поправить на сайте", но смотришь: появилась возможность выбрать город (так возите курьером в город хоть что-то или нет?), выбираю свой город и снова обещана бесплатная доставка - даже от 2.500 теперь, с припиской, правда, что "не все товары"..

Замечательно: тратишь время на поиск товара на сайте рассчитывая что привезут - сумма, город даже - не регион! - указан же для доставки, а потом ваше "че-то нет"...

Знаете, мне похрен подстраиваться под ваши "999 и небольшие в постомат" (а там именно небольшие - ячейки как бы видно какого размера даже если есть "побольше чем вон те"). Вот с хрена ли я должен составлять списки и ждать пока "накопится" когда вы же ездите в город отвозить в ПВЗ - почему в постомат не закинуть? При всем том, что в соседнем доме ПВЗ wildberries, которые и до дома вон доставляют то, что вы "ну..обещали, но нет", и мелкие заказы там без условий можно забрать (не надо про "в нашем ПВЗ тоже безу условий" - вопрос про постомат и условия доставки в него, и то, что ему есть более удобная альтернатива, делающая постомат ненужным шкафом где-то там).

Столько комментариев от "представителей ozon" и ни один не отвечает почему у ozon все противоположно тому, как у остальных: у других мелкие и негабаритные заказы менно в постоматы доставляют, а у вас с постоматами куча условий.Про почему не соблюдают свои же условия на сайте, тоже нет ответа: просто "указано, но не доставим. есть ПВЗ"... В общем, так себе вы "представители" - отметиться что "отреагировали" только..

Покупаю в Ozon пока исключительно потому что вашей картой оплачиваю заказы у других получая 2% кэшбэка и потом этими баллами делаю заказ дешевле на Ozon - настолько что прогуляться до ПВЗ становится не лень. Будет карта у wildberries с похожим кэшбэком или у кого другого с нормальной доставкой - забуду про ozon.

Ответить
Развернуть ветку
Ilia Kadushkin

Для разных регионов условия доставки могут отличаться в зависимости от их удалённости. В некоторых не можем привезти заказ с курьером, но предлагаем альтернативные варианты. Жаль, что имеющиеся сейчас варианты вас не устраивают. Возможно, в будущем ситуация изменится и курьерская доставка появится в вашем населённом пункте

Ответить
Развернуть ветку
ilia

Я так понимаю, что пускать рекламу "Закажите на 3.500 - Ozon доставит домой!" вводя в  заблуждение вы не перестанете? И на сайте четко обозначить куда доставляете и что тоже не собираетесь (хотя, обещали еще с прошлого раза)?

Браво! Брависсимо!

У того же goods я понимаю: у них нет в городе ПВЗ, они доставляют в постоматы - понятно за что берут дополнительно + у них расписаны параметры того, что и как доставляют. У вас же... "Хочу - не хочу, пофиг че в рекламе говорим и на сайте"

Ответить
Развернуть ветку
Syzygy

А почему?

Ответить
Развернуть ветку
Александр

Потому что расходы превышают доходы, в комментариях на pikabu выложили цифры https://pikabu.ru/story/punkt_vyidachi_zakazov_opyit_otkryitiya_ch2_4718551

Ответить
Развернуть ветку
Александр Маркин

ну всё-таки экономика постамата и ПВЗ отличается, тем более постаматы ОЗОНа - это их собственная сеть и они не платят сами себе за выдачу. Там расходы только на аренду, связь и э/энергию, обслуживание

Ответить
Развернуть ветку
Semyon Korolev

Не так.
Заказы для постамата поступают в партнёрский ПВЗ, партнёр самостоятельно довозит заказы в постамат, и получает % от суммы заказа.

Ответить
Развернуть ветку
ilia

У них и с постаматами экономика странная - выше почитайте как мне ответили. Коротко: в постаматы они доставят только небольшие заказы с ценой от 999р. Мягко говоря, отсекается офигеть какая значительная часть товаров. Не говоря уже об удобстве покупателя. И это при том, что они часто разбивают заказ - на несколько доставок. И вот выкручивайся

Ответить
Развернуть ветку
Syzygy

ПВЗ и постамат - это разные вещи.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Маркин

интересно, а какой город?

Ответить
Развернуть ветку
hakhagmon

Почему нельзя левый банк с лицензией выкупить!? Что на новшество..

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Соколов

Молодцы чего тут сказать, раскручиваются

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
37 комментариев
Раскрывать всегда