«Светофор» и «Вкусвилл» стали самыми быстрорастущими по выручке продуктовыми сетями в 2020 году — Infoline Статьи редакции

Лидерами остались X5 Retail Group и «Магнит».

  • В 2020 году выручка «Светофора» увеличилась на 39% до 189 млрд рублей, подсчитали аналитики агентства Infoline. На втором месте сеть магазинов здорового питания «Вкусвилл» — её выручка выросла на 38% до 114 млрд рублей.
  • За ними «Меркурий Ритейл Груп Лимитед» (входят «Дикси», «Красное & Белое», «Бристоль») — выручка выросла на 18% до 950 млрд рублей.
  • Успех «Вкусвилла» аналитики объясняют быстрой адаптацией к условиям пандемии и ускоренным развитием онлайн-продаж. «Светофор» рос на фоне снижения реальных доходов населения.
  • «Пандемия заставила многих включить режим жесткой экономии семейных бюджетов и закупать продукты с товарами первой необходимости исключительно в магазинах крупных ритейлеров, способных предложить низкие цены и привлекательные промоакции», — говорится в отчёте Infoline.
  • Лидерами продуктового ритейла по продажам остались X5 Retail Group — продажи выросли на 14%, выручка составила почти 2 трлн рублей, и «Магнит» — рост на 13%, выручка — 1,5 трлн рублей.
  • Совокупная выручка компаний из первой десятки в 2020 году достигли 6,1 трлн рублей. Общее количество магазинов превысило 56 тысяч точек.
  • В 2020 году на 200 крупнейших торговых продовольственных сетей пришлось более 50% оборота розничной торговли продуктами питания. На первую десятку сетей пришлось более 37% рынка.
Forbes
0
78 комментариев
Написать комментарий...
Dmitry Obelov

Светофор это не маркет для «режима жёсткой экономии».
Это замена еды асбестом и солидолом.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Obelov

Еда у них какая-то искусственная, выглядит адски страшно, вкус неестественный. Запах чудовищный. Брендов, которые там лежат на полках, я никогда и нигде более не встречал.
Стиральный порошок как пенопласт, совсем не стирает. Белые вещи испортите.
Рядом с порошком лежат печенье и консервы, такого же качества. Конфеты даже кипятком не растворяются.
Мясной отдел - отдельная история. Там «буханка» мясная как будто вспененный полипропилен бордового цвета в форме хлеба 🍞. Сделана буханка 🍞 из пены. На вкус не могу сказать. Настолько чудовищную еду я даже из интереса попробовать не смогу.
Есть ли там хоть что-то съедобное? Навряд ли можно точно ответить на этот вопрос.

Ответить
Развернуть ветку
A.A. Rayskiy

Ни разу не был, но теперь прям интересно правда ли там так
, как вы говорите. Просто какой-то ад на земле

Ответить
Развернуть ветку
Саня Швед

Там так и есть, ещё никого с другими отзывами не видел

Ответить
Развернуть ветку
75 комментариев
Раскрывать всегда