«Светофор» и «Вкусвилл» стали самыми быстрорастущими по выручке продуктовыми сетями в 2020 году — Infoline Статьи редакции

Лидерами остались X5 Retail Group и «Магнит».

  • В 2020 году выручка «Светофора» увеличилась на 39% до 189 млрд рублей, подсчитали аналитики агентства Infoline. На втором месте сеть магазинов здорового питания «Вкусвилл» — её выручка выросла на 38% до 114 млрд рублей.
  • За ними «Меркурий Ритейл Груп Лимитед» (входят «Дикси», «Красное & Белое», «Бристоль») — выручка выросла на 18% до 950 млрд рублей.
  • Успех «Вкусвилла» аналитики объясняют быстрой адаптацией к условиям пандемии и ускоренным развитием онлайн-продаж. «Светофор» рос на фоне снижения реальных доходов населения.
  • «Пандемия заставила многих включить режим жесткой экономии семейных бюджетов и закупать продукты с товарами первой необходимости исключительно в магазинах крупных ритейлеров, способных предложить низкие цены и привлекательные промоакции», — говорится в отчёте Infoline.
  • Лидерами продуктового ритейла по продажам остались X5 Retail Group — продажи выросли на 14%, выручка составила почти 2 трлн рублей, и «Магнит» — рост на 13%, выручка — 1,5 трлн рублей.
  • Совокупная выручка компаний из первой десятки в 2020 году достигли 6,1 трлн рублей. Общее количество магазинов превысило 56 тысяч точек.
  • В 2020 году на 200 крупнейших торговых продовольственных сетей пришлось более 50% оборота розничной торговли продуктами питания. На первую десятку сетей пришлось более 37% рынка.
Forbes
0
78 комментариев
Написать комментарий...
Dmitry Obelov

Светофор это не маркет для «режима жёсткой экономии».
Это замена еды асбестом и солидолом.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Obelov

Еда у них какая-то искусственная, выглядит адски страшно, вкус неестественный. Запах чудовищный. Брендов, которые там лежат на полках, я никогда и нигде более не встречал.
Стиральный порошок как пенопласт, совсем не стирает. Белые вещи испортите.
Рядом с порошком лежат печенье и консервы, такого же качества. Конфеты даже кипятком не растворяются.
Мясной отдел - отдельная история. Там «буханка» мясная как будто вспененный полипропилен бордового цвета в форме хлеба 🍞. Сделана буханка 🍞 из пены. На вкус не могу сказать. Настолько чудовищную еду я даже из интереса попробовать не смогу.
Есть ли там хоть что-то съедобное? Навряд ли можно точно ответить на этот вопрос.

Ответить
Развернуть ветку
Влад Алексеев

зайдите в группу светофор, во вконтакте в отдел "черный список"   
ссылка bit (точка) ly/3diPalP
(надпись "точка" поменять на точку, скобки убрать)
там ещё больший трэш.

уберите детей от экранов, я предупредил.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Obelov

не могу найти этот "отдел". что за "отдел" такой? апд. увидел. да, мерзкое говно.

Ответить
Развернуть ветку
Kostya Sokolov

Да это спамер

Ответить
Развернуть ветку
Влад Алексеев
Ответить
Развернуть ветку
Kostya Sokolov

Зачем тогда ссылки подсовывать bit ly :) мало ли что там)

Ответить
Развернуть ветку
75 комментариев
Раскрывать всегда